Гнойный гайморит, перфорация гайморовой пазухи

Здравствуйте, удалили в середине декабря 6ку слева, образовалась перфорация гайморовлй пазухи, сразу не зашили, ждали что зарастет сама. В итоге не зарасла. 23 февраля появились признаки ОРВИ с сильным кашлем, 26го февраля появилась сильная тест из носа водой, через 2 дня стали гнойные отделения из лунки и носа. Поехала на снимок, показ левостороний гнойный гайморит. Назначали левофлоксацин 500мг 1 раз в день 7 дней, синупрет экстракт 3 раза в день по 1 таблетки 10 дней, супрастин на ночь, в нос снуп 5-7 дней. В итоге 4го поехала на повторный снимок и улучшений по нему нет. Сказали дописать лекарства до конца. Сегодня ездила к Лору и он сказал что не помогает лечение из-за перфорации гайморовлй пазухи что нужно её устранять, к челюстно-лицевому хирургу попаду только 19 марта, 17го марта еду на МСКТ лицевого скелета, но челюстно-лицевой хирург сказал что с гайморитом нельзя оперировать и нужно его вылечить. Подскажите что мне делать в данной ситуации. Лор не хочет лечить гайморит потому что перфорация, перфорацию не хотят убирать из-за гайморита. Палка о двух концах какая то. Ещё очень сильно боюсь что все перейдет в менингит.

Цистит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в нос надо добавить назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день. Конечно надо мскт и по нему уже решать , возможно антибиотик не той группы ( не попал в микрофлору) можно поменять на амоксиклав или панцеф.по мскт будет ясно как решать эту проблему. За короткое время менингит вряд ли будет и потом вы же получаете антибактериальное лечение.
Просанируют пазуху и попавитесь
По снимку да уровень гноя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо вам за ответ. Амоксиклав пила в январе из-за гнойной ангины. И после удаления зуба в декабре мне назначали ципролет, а я посмотрела что они вроде с левофлоксацином одной группы, может ли из-за этого не помочь антибиотик?

Может. Вообще чаще при гнойных гайморитах назначают инъекции антибиотика( Цефтриаксон) но вам пока надо ждать мскт возможно будут оперировать и потом все равно назначат антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Васильевна, а что делать эти 2 недели до МСКТ? Сегодня последний день антибиотика, очень боюсь перехода в минингит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Васильевна, подскажите можно ли использовать Момат Рино вместо Назонекса?

А пункцию вам не предлагали?

Можно ,да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Васильевна, я готова была сегодня к ней, в итоге врач сослался на перфорацию и отправил домой, сказал что в моем случае это бесполезно.

Конечно пункцию не хочется никому, но в вашем случае если не просанировать пазуху и оперирвать не будут. Даже если поменять антибиотик вряд ли гной сам эвакуируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо вам за ответ, завтра буду настаивать на пункции.

Желаю выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Васильевна, Спасибо большое и вам огромного здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Васильевна, подскажите пожалуйста, если завтра по снимку будет положительная динамика, можно ли попросить антибиотик другой группы и какой лучше при моей ситуации (декабрь принимала ципролет, январь амоксиклав, март левофлоксацин) Сейчас гнойный выделений нет, а только прозрачные и нос дышит свободно. Ещё все говорят что гнусавость практически прошла может ли это свидетельствовать о положительной динамике? Снимок покажет гной в пазухе или серозная жидкость?

В идеале конечно нужно КТ придаточных пазух носа там точно будет ясно гной или нет, но если сейчас нет возможности сделать хотя бы снимки.

Антибиотик можно панцеф , снимки сделаете и прикрепите сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо большое

Если гной там антибиотик вряд ли вылечит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Васильевна, поняла, спасибо если по снимку будет гной, тогда буду настаивать на пункции

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Васильевна, здравствуйте, снимок не сделали. Провели пункцию, гноя было не много, примерно 2 столовые ложки, промыли на 2 раза. Выписали панцеф 400мг 6 дней, трамицент пшыкать 3р 7 дней. В понедельник на повторную пункции чтоб убедится что гной не скапливается больше.
Подскажите а Момат Рино пшыкать?

Здравствуйте, ну это достаточное количество гноя. Хорошо что прлпунктировали. Момат можно продолжить после второй пункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Васильевна, здравствуйте ещё раз. Только сейчас узнала что панцеф это тот же супракс. А 29го февраля я его выпила 1 таблетку, А лор сказала его не пить и назначала левофлоксацин, я пропила левойлоксацин 7 дней, А сегодня начала панцеф. Поможет ли он теперь в таком случае?

Если гной эвакуировали конечно должно помочь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Васильевна, Спасибо вам огромное, а то я думала в этом случае антибиотик не подействует. Выделения почему то совсем прекратились. Днём ещё было немного прозрачных.

Главное потом разобраться с лункой и думаю все будет нормально. Желаю выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо вам огромное. С праздником вас. ЧЛХ сказал вроде попробует меня прооперировать пораньше

И вас с праздником. Самое главное будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вначале нужно пролечить острое воспаление - затем закрывать перфорацию

Если у вас нет эффекта на антибиотике - нужно выполнить пункцию верхнечелюстной пазухи с целью эвакуации патологического содержимого

Местное лечение вы какое проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Александровна, только то что назначил врач. Антибиотик, синупрет, супрастин и сегодня начала Момат Рино.

Левофлоксацин какой день принимаете?

Вам нужно выполнить пункцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня буду принимать 7 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Александровна, нужно настаивать на пункции? Они сказали что толку от этого 0, что пролечат а из-за перфорации через 3 дня опять может начался гайморит. Что мне делать? Челюстно-лицевой хирург у нас в городе один и я кое как записалась на 19 марта, это только через 2 недели. Очень боюсь менингита

Да, вам нужно настоять на пункции, чтобы эвакуировать содержимое из пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ, завтра поеду опять в приёмный покой

Если будут сохранятся симптомы, то понадобится повторный курс антибиотика
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Александровна, в середине декабря ципролет после удаления зуба, в начале января из-за гнойной ангины амоксиклав 1000, и сейчас левофлоксацин.
Снимок который прикреплён от 4го числа, с 5го у меня уже были выделения прозрачные с небольшим количеством гноя, сегодня 6го у меня только прозрачные, может ли быть улучшения или все таки нет? Завтра в любом случае поеду попрошу повторный снимок

Да, улучшения могут быть
Нужен повторный снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Александровна, если по снимку будет положительная динамика можно ли тогда попросить чтоб назначали курс антибиотиков дома другой группы? И если да то какой посоветуйте в моем случае? (Декабрь принимала ципролет, январь амоксиклав, март- левофлоксацин)

Если будет положительная динамика - то можно вообще обойтись без антибиотиков, только местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае сначала необходимо пролечить пазуху ( т.е. у ЛОР врача ). Заключается данное лечение в пунктировании (прокол ) верхнечелюстной пазухи, с целью эвакуации содержимого. Далее уже обращаться к челюстно-лицевому хирургу. В связи с образовавшимся соустьем консервативное лечение ( антибиотики и спреи в нос ) будут малоэффективными, только немного убирать симптоматику. После пролечивания ( пункции ) затягивать с визитом к ЧЛХ не стоит.
Выздоравливайте