Боль в ноге (остеоартроз)
Добрый день! Беспокоит сильная боль в ноге. Ставят диагноз остеоартроз Назначили: мильгамма, Теноксикам и румалон (в последнем препарате сомневаюсь). Заключение рентгенограммы прикрепила и фото ноги. На фото отметила красным где ощущается сильная боль, особенно при ходьбе Подскажите верное ли лечение
Здравствуйте.
По описанию рентгена есть данные за артроз. Важно исключать и другие причины, которые могут быть связаны с плантарным фасциитом, тентидинами, то есть с вовлечением сухожилий, которые на рентгене "не видны".
По лечению теноксикам это НПВС, для снятия боли и воспаления может быть применим. Мильгамма это препараты витаминов В и применимы бывают при присоединении нейропатической боли - онемение, жжение, прострелы. Если данных симптомов нет, то точек приложения для данного препарата нет.
Хондропротекторы также по эффективности весьма сомнительны ввиду недостаточной доказательной базы их эффективности.
Была ли у Вас ранее травма голеностопного сустава, вывихи или переломы? Возникает ли резкая боль в пятке при первых шагах утром после пробуждения? Чувствуете ли скованность в суставах по утрам, и если да, то как долго она длится? Замечали ли покраснение кожи над больным местом или повышение местной температуры? Беспокоят ли боли в других суставах, например, в кистях рук или коленях? Есть ли у вас псориаз, хронические проблемы с кишечником или глазами? Возникает ли боль в покое или ночью? Ощущаете ли онемение, покалывание или «ползание мурашек» в стопе? Носите ли обувь на высоком каблуке или, наоборот, на абсолютно плоской подошве? Были ли случаи ревматических заболеваний или подагры у близких?
Да, травма голеностопного была в 2023 году. Есть резкая боль утром, чувствуется скованность при ходьбе. Температура в норме. Бывают боли в коленях. Зрение +5 +остегматизм. Бывает онемение в стопе. Обувь на плоской подошве. У мамы диагноз артрит
Еще приложила 2 файла - анализ крови
Принятый ответ
В данном случае вероятно есть и посттравматический артроз, и плантарный фасциит. Для уточнения фасциита целесообразно выполнить УЗИ стопы. Важно добавить ортопедические стельки для правильной и равномерной нагрузки на стопу, ЛФК на стопу на растяжение и укрепление мышечного свода стопы. После уточнения возможна физиотерапия - УВТ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста травм/ушиба /падении не было?
Ваш рост и вес какой?
Ранее уровень мочевой кислоты не повышался? Если да, то какое лечение было назначено?
По выявленным изменениям ( артрозные) 1-2ст., выраженных болевых ощущений не вызывает.
Плоскостопии нет?
Здравствуйте! Была травма в 2023. Мочевая кислота не повышалась. Рост 157, вес 67, плоскостопия нет
Принятый ответ
В таком случае неисключено постравматический артроз, также место ( где указано на фото), часто встречается « шпора в месте прикреплений ахиллово сухожилия» для этого рекомендуется пройти УЗИ или мрт- если такие изменения будут выявлены, то такие симптомы могут быть они.
В таких случаях рекомендуют ношение ортопедических стелек/обуви, лфк, местно мази на основе нпвс и прием нпвс при болях.
Что касаемо румалона- доказательной базы нет, многими ведущими специалистами эффективность ставится под сомнением
Благодарю за ответ!