Младенцу месяц и не можеь уснуть
Здравствуйте! С 2 недель начались проблемы с животом , даю колиф, эспумизан, биогаю, более менее было, а вчера в ночь легли, ложусь лежа на бок и кормлю, потом либо со мной спит , лито в кроватку кладу, и вот я его кормлю, он засыпает, выплевывает грудь и через минуту начинает дрыгать руками , как будто нервничает и хочет достать из пеленки, психует и извивается, ноги не поджимает, краснеет и начинает искать грудь и так постоянно, по кругу, приходится грудь в рот, брать на руки и качать мин 20, потом около часа, полутора спит, но потом начинает выгибаться, пукать…скажите пожалуйста? Это скачок роста? Регресс сна? Животик или что?переживаю, к педиатру через два дня на прием
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
То, что даете эспумизан - верно, данный препарат помогает лучшему отхождению газов
Колиф принимаете - были признаки лактазной недостаточности (стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной)?
Татьяна Андреевна, здравствуйте, стул кисловатый, часть впитывается часть в подгузнике, небольшая слизь, раздражало анальное отверстие, пены не было, просто почему он не засыпает, ноги то не поджимает, а руками дрыгает, дрыгает, выгибается , не может войти в сон или это при животике тоже может быть?
Да, это может быть связано с животиком, малышу могут мешать газики заснуть
Можно попробовать положить теплую пеленочку, либо специальную детскую грелку на животик малышу
Татьяна Андреевна, спасибо большое, попробую, просто напугало, что руками дрыгает и психует, вроде грудь сосет, спокойно лежит, а потом начинается
Такие движения могут быть из за животика
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. При сильном газообразовании можно принимать эспумизан.
Скажите пожалуйста колиф принимаете потому что были признаки лактазной недостаточности? Стул жидкий пенистый был и частый ?
Наталья Юрьевна, так дело в том, что после того как выпускает грудь, ножки не поджимает, а руками дрыгает, как будто психует и хочет достать руки, краснеет и выгибается и опять хватает грудь, Как будто не может в сон войти или такие признаки тоже на животик могут быть? Когда ножки поджимает, это понятно..
Колиф даю, так как стул с кисловатым запахом, небольшая слизь, часть впитывается, часть на подгузнике, пены не было
Стул попу не раздражал ? Да такое беспокойство свзвано с животиком в основном , можно грелочку прикладывать так же
Наталья Юрьевна, раздражал немного, были прыщечки ближе к анальному отверстию и чуть покраснение, судокрем помог после каждого мытья и воздушные ванны
Поняла , в таком случае действительно колиф может приниматься .
Наталья Юрьевна, а сколько его нужно принимать ? Месяц, два или три?
В зависимости от изменения стула , если стул становится хорошим можно постепенно уменьшать дозировку или предлагать через кормление . В целом лактазная недостаточность проявляется до н месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего так может выглядеть дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). Это состояние встречается у совершенно здоровых детей и не связаны с какими-то дальнейшими проблемами ЖКТ. Долгий плач, натуживание, кряхтение, выгибание — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров( учится какать, пукать и т.д).Самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания. Дополнительно может быть полезно поставить «белый шум», укачивания, свободное пеленание, также полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления. В позе высаживания даже может кормить ребенка. Сон до 3х мес у детей как правило в принципе ненормирован, может длится от 10 до 30мин и быть вариантом нормы. Чаще, все эти моменты лишь нужно перерасти, не зря первые 3 мес жизни малыша считаются периодом донашивания, так как детки в это период более менее спокойный у груди и на руках
Гузеля Фаридовна, спасибо большое! Просто когда ножки поднимал и тужился, я понимала что живот, а когда начал руками дрыгать, выкручиваться, как будто хочет вылезти из пеленки, стала переживать
Дело в том, что чтобы попукать и покакать, малышу надо поднять внутрибрюшное давление, а чтобы это сделать, малыш начинает плакать, ёрзать, выгибаться, так как не знает, как это правильно сделать.
Гузеля Фаридовна, просто до этого сосал грудь и просто мог ножки поджимать , по тужится и спать, а тут именно он засыпает, грудь бросает сам и через минуту начинает психовать, пытаться достать руки из пеленки, потом искать грудь , просыпаться и так по кругу, как будто он не может уснуть
Еще нюанс, что у детей до 3х -4х мес не вырабатывается гормон сна, из -за этого, большинству детей, требуется не менее 10-20мин, на укачивания, чтобы ребёнок глубоко уснул или хо тя бы поспал эти 10-20мин, так как ребёнок не может сам затормозить нервную систему,отчего возбуждается. Также стоит обратить внимание на прибавку в массе, если ребёнок набирает 150гр в неделю, то проблема веса отпадает, а если нет, то такое поведение может быть еще связано с недостаточностью питания
Принятый ответ
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
Яна Витальевна, здравствуйте, все это делаю)) спасибо большое! Когда ножки поджимал и тужился, понимала что животик, а то вроде ноги не поджимает, а нервно дрыгает руками, выгибается, краснеет, грудь сосет , спокойно лежит, отпускает и начинается, это тоже на животик так может быть?
Да, тоже может быть и живот и скачок роста
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Эльнура Назимовна, просто он раньше сосал грудь и засыпал, если беспокоил живот, ножки подгибал, а тут сосет, сосок отпускает и начинает нервничать, пытается достать руки из пеленки, крутиться и грудь искать, я начала переживать почему так,…
Вероятно беспокоит животик ,во время кормления перистальтика усиливается что может вызывать дискомфорт