Отдышка, кашель
Здравствуйте. Кому только не обращались, каким только врачам , но, результат ноль. Никто точный диагноз не ставит. Мой папа заболел 2,5 года тому назад ковидом и два раза пневмонией. Лечился дома, в больницу не обращался. И вот как два года у него началась отдышка, даже при малейшей ходьбе уже. Кашель, мокрая. Прошли кт, нам сказали что на левом легком очаг какой то. Якобы метастаз. Были на приеме у онколога спустя месяц, там проходили обследование и в конце прошли ПТ кт. Там показало что этот очаг уменьшился , почти закончился. Если это метастаз то он говорит не уменьшается , значит не по нашей части ваша болезнь. Были у пульмонолога, пробую объяснить им всю ситуацию а они засеклелись на том что возможно метастаз. Говорю нам онколог опроверг этот диагноз. Вот и кидают нас с одного на другого врача а лечение ноль. Анализы хорошие, цитурация хорошая . Вы совершенно здоровы, вот ответ врачей. Вероятнее они боятся того что мой папа 15 лет тому назад перенес рак гортания. Операция прошла успешно, обследовался у онколога каждый год переодически, все было хорошо. И получается в него стоит диагноз С15, онколог объяснил то что он пожизненно так будет писаться в промеде, это говорит пройденный хоть , но врачи должны быть в курсе что он перенес такую операцию, в этом нет ничего страшного как объяснил. Вот прочитала здесь , что после ковида может быть фиброз легких. Симптомы такие же как у отца. Кстати у него еще появился тромб , не могу объяснить какой , ну в общем на шейном отделе. Были у хирурга , прописал таблетки которые разжижают кровь, вот прошли узи нам сказали что уже лучше, лечитесь дальше. Что делать, кокому врачу попробовать обратится я не знаю.
Здравствуйте. При симптомах одышки как правило назначают проведение спирометрии с бронхолитиком и ЭХО- КГ для уточнения дыхательной и сердечно- сосудистой недостаточности.
При изменении в исследованиях нужна консультация пульмонолога очно для возможного подбора ингаляционной терапии.