Консультация covid-19 /

Правосторонняя пневмония — вопрос №424125

Здравствуйте. Температура 7й день до 38.2. Кашля нет. По КТ прав.пневм. 20% пораж. Была у врача, но результат кт был ещё не готов. Назначили Эргоферон по 1, Цефтриаксон. Нужен ли мне Дексаметазон в/м?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По одному КТ сложно судить. Необходимость антибиотика тоже под сомнением - нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Тогда будет понятно. Эргоферон точно не нужно, это гомеопатический препарат, не имеющий отношения к доказательной медицине, от него никакой пользы нет. Нужно дообследование, осмотр врача - исходя из этого определяется тактика.
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. У Эргоферона отсутствуют доказательства его эффективности в отношении новой коронавирусной инфекции, лучше применять препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, которые могут снизить вирусную нагрузку, облегчить симптомы и уменьшить длительность болезни, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки. Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Для того, чтобы понимать есть ли необходимость в назначении дексаметазона также необходимо сдать анализ крови.