Болит правый бок

Здравствуйте. Ноет правый бок под ребрами и отдает в спину. По узи есть дискинезия желчевыводящих путей и загиб. Остальные органы в порядке. Накануне съела плов, сегодня распирающее чувство в правом боку, была резкая острая боль минут 10, отпустило самостоятельно. Кал более менее оформлен. Анализы сдавала на прошлой неделе общий анализ крови и биохимию. Что делать? До этого три недели была в другой стране, еда там была не очень.

Гастрит
34 года
6 Апреля ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела анализы, в целом всё спокойно
Распирающие боли в правом подреберье с иррадиацией в спину чаще всего встречаются в 2 случаях:
1. при нарушениях со стороны желчного пузыря, если конкрементов и осадка не определяется визуально, то можно данное явление рассматривать как функциональное нарушение желчного пузыря по гипомоторному типу со спастическим компонентом
2. в этой области также проходит печеночный угол толстой кишки, поэтому боли возможно обусловлено растяжением петель кишечника газами + также спастический компонент
Погрешности в питании могут провоцировать подобные нарушения.
Учитывая, что причины могут быть и в кишечнике, дополнительно рекомендуется ряд обследований:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На этапе дообследования можно использовать спазмолитик ( спарекс или тримедат) по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды 4 недели - препараты влияют на моторику полых органов ЖКТ (кишечника, желчного пузыря), питание небольшими порциями дробное, избегание перееданий, ограничить острую, жирную, жареную пищу, копчености, специи на период лечения, после доп. обследований терапия корректируется и дополняется

Спасибо за ваш ответ, подскажите пожалуйста, это все началось очень спонтанно, я сделала узи и там в расшифровке написано про дисфункцию сфинктера Одди. Может ли это быть из-за этого? Это как-то корректируется? Просто раньше такого никогда не было.

Здравствуйте! Да, дисфункция сфинктера Одди тоже считается функциональным нарушением, то есть может нарушаться его смыкание, что тоже симптоматически себя проявляет, обычно корректируется курсовым приемом спазмолитика, который выше указала, он в целом корректирует моторику желчного пузыря и сфинктеров билиарного тракта в том числе

Принятый ответ

Добрый день.
По представленным обследованиям патологических отклонений не выявлено.
В правом подреберье помимо печени и желчного пузыря находятся петли толстого кишечника и часть 12-перстной кишки.
Поэтому при нормальных результатах УЗИ (дискинезия и загиб не дают такой картины) рекомендуют провести дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. ЭГДС.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При нормальных результатах обследований подозревают Функциональное расстройство работы желчного пузыря (дисфункция).
Важно обратиться на очный прием к доктору с результатами обследований, чтобы он пропальпировал живот - так легче понять источник болей.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно назначают препарат из группы спазмолитиков, например, Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14-28 дней.