СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Не очень хорошие анализы, нужна расшифровка. Жалобы: тяжесть в левом подреберье , иногда чувство жжения или расписания.

Несколько лет назад, по анализам мне ставили панкреатит, но лечение так и не проходила. Беспокоит тяжесть в левом подреберье, чувство распирания.

40 лет
6 Апреля ·Просмотров: 75·Мария, Донецк

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП данных за воспалительный процесс в поджелудочной железе нет. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер дискомфорта в правом подреберье- с чем связан, как быстро проходит? Проблем со стулом, повышенное газообразование имеется? Ранее полип в желчном пузыре выявляли? Билирубин ранее повышался? Какие-то лекарства сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, просто давящие ощущения под левым ребром, иногда словно жжение. Полип выявили впервые, год назад было узи, там ничего не было. Никакие бады и лекарства сейчас не пью. Только Вит Д. Со стулом все плохо, могу несколько дней не ходить в туалет. Сейчас каждый день, но прям очень скудно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Газообразования и вздутия нет

Принятый ответ

Добрый день, Мария! В подобной ситуации ркомнуеося выполнить УЗИ ОБП через 6мясцев я контроля динамики роста полипа. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием прператов Урсодезоксихолевой кислоты (улучшает реологические свойства желчи, снижает билирубин, разгружает поджелудочную железу, препятствует росту полипа) в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев, Спарекс по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14дней (спазмолитик, снимет болевой синдром, дискомфорт).

Здравствуйте! При обнаружении полипов впервые рекомендуют обычно динамическое наблюдение. Как правило, полип никак не проявляет себя клинически. Через 6 месяцев после обнаружения полипа рекомендуют выполнить контрольное узи для диагностики динамики размеров и количества полипов: при увеличении числа полипов, увеличении размера полипа на 2 мм и более за 6 месяцев показано плановое удаление желчного пузыря. Также повышена амилаза в крови, что не всегда говорит о патологит со стороны поджелудочной железы, часто бывает и при нарушениях со стороны кишечника. Есть ли вздутие, метеоризм , какой стул и как часто ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вздутия и метеоризма нет, стул очень редкий, раз в несколько дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.