Не решить проблемы с животом

Подскажите мужа беспокоят симптомы -Зуд в зад проходе -постоянное желание сходить в туалет -Переодически кал то твердый то нормальный -отрыжка -подташнивание переодически -Газы Сдавал анализы кровь, мочу, кал - претензий нет. Делал фгдс и колоноскопию год назад- тоже все хорошо. Но как он говорит симптомы остаются и он не знает к кому обратиться.

38 лет
6 Апреля ·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер!
Приложенный анализ это копрограмма, он малоинформативный и в современной медицине почти не используется, так как не даёт количественного понимания изменения.
Описаные симптомы могут быть характерны для функциональной патологии, это такой состояния, при котором органы здоровы, но работают некорректно.
Чаще всего функциональное расстройство связаны с повышенным стрессом и психо-эмоциональным состоянием.
Так же учитывая жалобы целесообразно сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Какие лекарственные средства принимал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фестал, эспумизан и линекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делал узи, органы все нормальные, немного присутствует вздутие кишечника, отказался от мучного (хлеба).

Как дела со стрессом и тревожностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Достаточно и так как много работы недостаточно сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с простатитом это может быть связано. 1,5-2 года назад врач ставил хр. простатит, но опять же был 1,5 недели назад у уролога, сдавал анализы и сказали, что нет ни восполнений и никаких замечаний на текущий момент, анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто был у многих врачей и никто не может ничего сказать, но чувство дискомфорта присутствует

Хорошо бы сдать анализ на СИБР, если его исключаем, то основываясь на жалобах и отсутствии органической патологии по всем исследованиям, можео предложить функциональное расстройство.
Необходимо проконсультироваться с психотерапевтом/психиатром с возможным назначением лекарственной терапии с противотревожным эффектом. Очень часто даёт выраженный положительный эффект по жкт.
Правильное сбалансированное питание, с достаточным количеством белка и клетчатки, модно добавить псиллиум. Достаточное количество воды. Физическая активность(прогулки , зарядки).
Для снятия спазмов и налаживания работы ЖКТ рекомендуют прием Дюспаталина(мебеверина) по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды, оценивают эффективности через 6-8 недель приема, период приёма не ограничен.
Если беспокоит вздутие, то можно метеоспазмил вместо дюспаталина по 1 капсуле 2–3 раза в сутки перед едой.
Так пациентам с СРК по клиническим рекомендациям рекомендуют прием Энтерола или Бифиформа для поддержания микробиоты кишечника.
А так же Колофорт по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца. Этот препарат коплексно воздействующий на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормаоизует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами
Копрограмма считается довольно малоинформативным и устаревшим методом исследования, с учетом симптомов, которые беспокоят, рекомендуется все же повторно исключить гельминтозы и паразитозы, самым информативным методом считается анализ кала методом ПАРАСЕП 2 кратно с интервалом в 3-5 дней, при сдаче кала однократно в рамках копрограммы личинки или яйца гельминтов (есои они есть) могут не попасть в биоматериал, что связано с особенностями жизненных циклов разных гельминтов и паразитов. Также рекомендуется исключить СИБР, сдается дыхательный водородный тест с лактулозой, при + ответе проводится санация кишечника
На этапе дообследования можно использовать метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели, соблюдение диеты lowFodmap, питание дробное частое, небольшими порциями, во время приема пищи стараться не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов - для уменьшения явлений отрыжки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам копрограммы выявлены косвенные признаки воспаления в кишечнике, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Осмотр проктолога очно для использования микротрещин/геморроя, которые могут вызывать зуд в области прямой кишки.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике нет.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Соскоб на Энтеробиоз.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Диета low-fodmap.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14-28 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней.