Совместимость препаратов при невралгии тройничкового нерва
Добрый день. 3 апреля удалили сложный зуб мудрости снизу слева. К вечеру началось сильное онемение ,через день очень сильное нестерпимое жжение в области нижней губы и прдбродка слева,покалывание,онемение.диагноз на сегодня невралгия тройничклвого нерва. Невролог назначил лечение, фото прилагаю. Плюс по назначению стоматолога пью амоксиклав 1000 мг 2 р в день на 7 дней с 3 апреля и линекс 2 р в день за 3 часа до иди после Анбиотика,с 3 по 5апреля пила 2 р в день нимесил. Также на 5 дней назначено фото, магнито, физиотерапии +уколы дексаметазона и кетарола на 5 дней во время физиопроцедур, сегодня была первый раз 1)Напишите, мне, пожалуйста, в какое время мне пить эти лекарства, чтобы не было негативных взаимодействий. 2) пожалуйста, напишите, когда пройдёт это адски сильное жжение? Доктор сказал, что чуствительность полностью не потеряна, хоть и есть ватность. Лечение должно быть успешным, так как рано обратилась и должно быть сдвиги на 3 день лечения. Какое ваше мнение?
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике это невралгия тройничного нерва, вероятнее еще присутствует отек вследствие удаления зуба, он раздражает веточку нерва; при сложном удалении отек может сохраняться и до 2-3 недель. Самое основное лечение со стороны неврологии, это антиконвульсанты ( карбамазепин), он должен снять нейропатическую боль, схема у вас расписана подробно и верно, продолжайте принимать. Также можно нейромидин и октолипен, они улучшают нервную проводимость , принимать после еды , схема верная в рекомендациях. Ксефокам для снятия воспаления и боли, принимать после еды 1 рд . Для защиты слизистой желудка омез, вам от также назначен . Со стороны стоматолога- прописан антибиотик чтобы на было осложнений, курс не менее 7 дней. В целом у вас грамотное и полноценное лечание, стоит его придерживаться
Регина Динисламовна, подскажите, все эти препараты и уколы дексаметазон и кетарола совместимы? Интервал между приёмами не нужно соблюдать?
Да совместимы ; интервал между дексаметазон и кеторол хотя бы час, но обязательно омез для защиты желудка, они раздражают слизистую .
Таблетки прописанные после еды , между ними обязательного интервала нет, принимать по схеме ( вам расписали )
Регина Динисламовна, доктор мне их колит в разные ягодицы в одно и тоже время при проведении физиотерапии, это правильно?
Совместный в один прием возможен, если никаких реакций нет. В первый раз делаем с интервалом чтобы исключить побочные , далее можно и в одно время
Регина Динисламовна, доктор большое спасибо, вселили надежду и ясность, всех благ Вам
Уверена что в ближайшее время станет легче, постепенно все нормализуется. Лечение у вас хорошее. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день! Ваша ситуация после сложного удаления зуба мудрости связана с невралгией тройничного нерва из за отека и травмы. Назначенное лечение грамотное и полное. Ключевой препарат для снятия жжения карбамазепин, его нужно принимать строго по схеме во время или после еды в одно и то же время. Омепразол и ксефокам после завтрака. Амоксиклав каждые 12 часов, линекс через 3 часа после антибиотика. Уколы дексаметазона и кеторола совместимы с таблетками. Значительное уменьшение жжения начнется на 5- 7 день регулярного приема карбамазепина, а полное восстановление может занять от 2 до 4 недель. Прогноз благоприятный, так как лечение начато рано и чувствительность сохранена. К концу первой недели обязательно наступит облегчение.
Ангелина Левоновна, спасибо Вам большое! То есть интервал между всё препараты минимальный выдерживать, скажем по 30 минут или вообще не нужно?
Специальный минимальный интервал в 30 минут между всеми препаратами соблюдать не нужно, за исключением пары- антибиотик и пробиотик. Все остальные лекарства не требуют разведения по времени.
Ангелина Левоновна, доктор спасибо большое, легче на душе стало, всех благ Вам
Была рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Амоксиклав принимать строго каждые 12 часов (нарример , в 8:00 и 20:00). Во время еды, чтобы снизить нагрузку на желудок. Через 2-3 часа после Амоксиклава Линекс
Дексаметазон инъекции утром выполняют. Лиьо кеторолак либо нимесил-1 нпвс выбрать.
Вероятнее всего это посттравматическая невропатия тройничного нерва
Из медикаментозного лечения
рекомендуют в таком случае : противоэпилептические ( габапентин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом.
Они совместимы с терапией выше.
Лилия Альбертовна, подскажите, все эти препараты назначенные и уколы дексаметазон и кетарола совместимы? Интервал между приёмами не нужно соблюдать?
Дексаметазон и кеторол можно выполнять одновременно в разных шприцах. И разные вколы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основное лечение нейропатического болевого синдрома это прием антиконвульсантов(карбамазепин), препарат назначен верно, схема расписана подробно на втором прикрепленном листе.
Амоксиклав рекомендуется принимать строго через равные промежутки времени, чтобы поддерживать постоянную концентрацию антибиотика в крови. Обычно это два раза в день, утром и вечером.
Пробиотики лучше всего принимать через 3 часа после приема антибиотика или за 3 часа до него.
Дексаметазон и Кеторолак обычно назначаются в первой половине дня.
Как правило при правильном лечении первые заметные улучшения могут наступить через 3-5 дней. Полное купирование симптомов может занять от нескольких дней до нескольких недель.
Даже при успешном лечении полное восстановление чувствительности может занять время.
Марина Алексеевна, большое спасибо! Всех благ Вам
Рада была помочь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это нейропатия нижнечелюстного (нижнеальвеолярного) нерва, что является не редким осложнением после стоматологических манипуляций.
А при невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать. Причина не в стоматологических манипуляциях, а в сдавлении нервного корешка тройничного нерва сосудом в головном мозге. Это крайне редкая патология и она подтверждается на МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт.
При нейропатии нижнечелюстного нерва специфической тарапии не существует. Препаратов для восстановления нервной ткани нет. Для снятия отека и боли назначается в таких случаях дексаметазон 8-12мг внутримышечно 3-5 дней. При необходимости дополнительно кеторол 1.0 внутримышечно 1-2 раза в день несколько дней.
Карбамазепин используется только при невралгии тройничного нерва. При нейропатии нижнечелюстного нерва (отдельной ветви тройничного нерва) практически не эффективен.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль и онемение.
Ипидакрин не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Антибиотик продолжать по назначению стоматолога.
Онемение проходит самостоятельно. Иногда на восстановление чувствительности уходит несколько месяцев.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Жжение очень сильное, оно не прекращается ни на минуту,когда оно уйдёт? И подскажите, комплексная физиотерапия 4.5 по опыту Вашему ээфнетивна в данной ситуации?пока которые день лечения, эффекта нет
Обычно жжение проходит в течение 1-2 недель. При необходимости в таких случаях рекомендуется повысить дозировку дексаметазона. Можно попробовать добавить карбамазепин по необходимости, но при нейропатической боли (нейропатия нижнечелюстного нерва) более эффективен габапентин или прегабалин (они по строгоотчетным рецептам). При отсутствии эффекта от карбамазепина можно попросить невролога выписать один из них.
Физиотерапия обычно малоэффективна,т к поражение нерва происходит чаще всего в глубине костной ткани,а физиопроцедуры через кость не проходят. Если сохраняется местный отек лица,то можно оставить
Анастасия Юрьевна, оттека нет, но невролтг осно мне сказал, что медикаментощная часть лечения это только 60% процентов успеха, остальное физио(а они очень дорогие, курс 10 , порядка 50 тысяч(
Анастасия Юрьевна, спасибо за Ваше мнение, пока сложно представить, как мне дальше жить с этой болью, но буду лечиться и надеяться на лучшее.
Физиопроцедуры вообще не обязательны. Если настаивают на таких дорогих методах лечения,то в таких случаях лучше сменить лечащего врача. Тем более,что диагноз невралгии тройничного нерва неверный(у них разный патогенез и точки приложения в сравнении с нейропатией)
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, всех благ Вам