Жидкий пенистый стул у грудничка 3 месяца

Здравствуйте ,малышка 3 месяца полностью на гв ,болели 2 раза пиелонефритом как осложнение гидронефроза ,скоро ложимся в больницу ,пили антибиотики от этого было сильное раздражение на попе ,вылечили только недавно с помощью мази элидел (выписывал участковый педиатр )Начался 2 дея назад жидкий пенистый стул (цвет желтый с комочками )и как будто бы опять начинает немного попка раздражаться ,читала что это может быть лактозной недостаточностью у малышей(извиняюсь если не правильно назвала )Хочу узнать стоит ли попить лактазар ,можно ли без назначения врача ,какое количество пить ?К педиатру записаны ,но запись только через 5 дней

Нет
23 года
6 Апреля ·Просмотров: 14·Виктория, Балашиха

Виктория здравствуйте, это может быть проявлением транзиторной лактазной недостаточности, особенно на фоне лечения
Попробуйте ограничить молоко цельное в своем рационе
Лактазар может помочь в таких ситуациях, доза подбирается индивидуально, можно пробно начать с половины капсулы перед основными кормлениями, потом с педиатром обсудите коррекцию дозировки

Здравствуйте!

Учитывая информацию, у ребенка возможна транзиторная лактазная недостаточность, которая связана с возрастной незрелостью кишечника. Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), но с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность не требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.