Применение Мирапекс во время беременности и гв

Доброго времени суток Меня зовут Элина, мне сейчас полных 35 лет. Синдром беспокойных ног начал беспокоить меня около 6-7 лет назад. Сперва он проявлялся не так сильно, были лёгкие подёргивания, далее заболевания начал ухудшаться и я не могла уснуть до 3 часов ночи. Было ужасно, эмоциональное состояние страдало, я обращалась к неврологом, мне прописывали магний, но он не помог. Потом я подумала что у меня проблемы со сном, бессонница, я начала пить Мелаксен. Мелаксен также не сработал, была сильная сонливость, желание спать но физически уснуть из-за постоянно дёргаю ющихся ног я не могла. Изучив информацию в интернете, я сама себе поставила диагноз – синдром беспокойных ног. Обратилась в поликлинику к неврологу по месту прописки, описала ей симптомы, она подтвердила, и назначила мне препарат Мирапекс 0,25 в 1/4 таблетки 3 года назад. Я начала пить этот препарат мне стало легче я стала нормально спать ночами, 9 мес назад я забеременела. Своему доктору гинекологу я озвучила что пью этот препарат, она мне его не отменила, в целом не сказала что запрещено, и я продолжила пить. В инструкции к препарату нет четких противопоказаний, написано только : «если применение препарата превышает пользу для матери», что-то такое. На 6-м мес беременности та дозировка, в которой я пила, перестала работать, и я увеличила до 1/2 , иногда приходилось и до 3/4 от 0,25, и кстати, время действия препарата тоже увеличилось - если раньше мне было достаточно выпить за 1 час до сна, то теперь это 3 часа до сна. 03.04 я родила дочь, 8-9 баллов по шкале, на сегодня все показатели в норме. Дай бог чтобы и дальше так было. Есть все же переживания относительно приема этого не испытанного препарата во время беременности на ребенка. Теперь вопрос о ГВ. В инструкции также указано, что неясно как он действует на ребенка. Указано только что он подавляет лактацию. Учитывая, что без этого препарата я не могу уснуть, а ребенка хочется кормить самой , как мне поступить? Отказаться от препарата и не спать ночами, но тогда я сойду с ума скорее всего от недосыпа. Или возможно есть альтернативный препарат, разрушенный при гв? Есть ли вообще реальные случаи мам, принимающих этот препарат во время беременности и гв ?

В детстве бронхиальная астма атопической формы (реакция в виде высыпаний и одышки)
35 лет
6 Апреля ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Маловероятно , что могло навредить мирапексом. На грудном вскармливании можно принимать габапентин. Он совместим с гв. При этом дозировку мирапекса снижают медленно под контролем врача очно.

Вы имеете виду навредить в какой момент? Во время беременности? Или на гв уже сейчас за 2 дня?

Я правильно понимаю, что Мирапекс резко прекращать нельзя? Отмена только с уменьшения дозировки?

Здравствуйте, забыла сказать

В момент беременности и на гв навредить нельзя. Постепенно под руководством врача снизить. И проверить уровень Ферритина. Больше 75 должен быть. Если будет меньше препараты железа показаны

Спасибо Вам большое! Успокоили !

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Синдром беспокойных ног (СБН) можно лечить различными препаратами. Абсолютным показанием к приему Мирапекса является болезнь паркинсона, которая в крайне редко встречаются у женщин детородного возраста. Поэтому нет исследований у беременных и кормящих.
Обычно после родов снижается уровень железа, кальция и других микро и макроэлементов. Все эти изменения также являются факторами риска СБН. После сдачи анализов назначается лечение.
При неэффективности назначают Габапентин в минимальной дозировке. Его эффект при кормлении хорошо изучен.

Спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
В особенности внимание уделяется ферритину, показатель должен быть не менее 75 по анализу крови.
Если есть дефициты, то их восполняют обычно, симптомы могут при восполнении пройти самостоятельно.
Допускается прием габапентина на время грудного вскармливания.
Проверять препараты на совместимость с гв можно по сайту https://e-lactation.ru

Спасибо Вам большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать