Бщий анализ крови и мочи,помогите расшифровать.
Добрый вечер,пришли результаты анализов малыша 1 месяц и 3 недели,сдавали по причине мед.отвода по прививкам,педиатр сказал сделать прививку бцж до 2 месяцев.13 числа записались делать.Вопрос следующий,а точнее их 2,нет ли повода для беспокойства в общих чертах,это первый вопрос,а второй вопрос-нет ли противопоказаний по анализам делать будующую прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Противопоказаний к вакцинации нет, всё хорошо по анализам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ мочи без воспалительных изменений
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме от 4,(, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.
Повышение моноцитов может быть после контакта с вирусной инфекцией, при этом малыш мог активно не болеть.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
С такими результатами можно делать прививку после очного осмотра педиатра, не волнуйтесь🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Моноциты могут реагировать на контакт с вирусом ( возможно бессимптомно)
Оам без воспалительных изменений
По анализам нет противопоказаний для вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы и моноциты норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
При таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Как правило данный результаты анализов не являются противопоказанием для вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте !
По представленным данным анализа мочи воспалительных изменений нет!
По данным анализа крови можно предположить вариант нормы !
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет
Эозинофилы в норме
Моноциты в норме (ориентируемся на абсолютные показатели )
Гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Здравствуйте!Анализы мочи соответствуют норме. По общему анализу крови гемоглобин в норме, эритроциты тоже в норме ( для возраста 1 мес 3 недели норма до 5,1*10^12),анемии нет.Лейкоциты в норме (норма от 6*10^9)Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов соответствует возрасту, диагностическим значимым являются абсолютные значения ,а не значения в процентах.Значение моноцитов в абсолютных значениях в норме, в процентах повышение на имеет значения .
По анализам противопоказаний к вакцинации нет.Но тем не менее перед вакцинацией требуется осмотр педиатра.
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
Противопоказаний к вакцинации нет.