После приступа неделю назад, не всегда могу сделать полноценный вдох
Женщина, 41 год, 45 кг. Хронические: гастрит, киста на щитовидке, киста на поджелудочной. 1. Началось жжение в уретре при мочеиспускании. Лечилась: фурагин 50 мг по 1 таблетке 10 дней. Стало лучше, жжение прошло, но появился дискомфорт в начале мочеиспускания. Пропила Левофлоксацин 500 мг по 1 таблетке 3 дня. Улучшения были. Дальше пить не стала, тк была побочка: горечь во рту, болела почка. 2. Через три дня была стрессовая ситуация. На следующий день после неё неожиданно случился приступ: сердцебиение, дрожь, страх, очень плохо. Длилось это около 5 минут. После этого обострилась моя клаустрофобия. Было страшно находиться в квартире. Казалось, что не хватает воздуха. Сильное волнение и тревога. Начала принимать Афобазол 10 мг 3 раза в день. Через три дня тревожность немного снизилась. Прошла неделя. Продолжаю пить Афобазол, подключила Магний Б6 три раза в день и витамин Д3 один раз в день. Тревожность стала меньше. Дискомфорт при мочеиспускании стал незначительным. Но беспокоит проблема с дыханием. На протяжении всей недели после приступа мне тяжело дышать полной грудью. Не всегда могу сделать полный вдох. Когда отвлекаюсь, дышать легче. Стараюсь дышать способами "по квадрату", " диафрагмой". Но проблема не уходит. Иногда ночью случаются "приливы" (бросает в жар, проходит само). Месячные регулярные, но цикл сократился с 28 до 25 дней. На 9 день после антибиотиков сдала анализы: общий крови, общий мочи, ттг, фолликулостисулирующий гормон. Результаты прилагаю. Помогите разобраться с проблемой.
Принятый ответ
Здравствуйте, приливы, изменник характера цикла могут указывать на снижение функции яичников и развитие дефицита эстрогенов. ФСГ немного повышен, но не критично и по одному ФСГ невозможно достоверно что то сказать. В таких ситуациях рекомендуют проведение оценки на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, а так же УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, чтобы оценить количество фолликулов. Менструации не стали скуднее, чем раньше? Симптомы дизурии и неприятных ощущений так же могут быть связаны со снижением эстрогенов, и в таких ситуациях обычно эффект от антибиотиков либо не наблюдается, либо он коротковременный и более эффективно в таких ситуациях применение местных эстрогенов в виде свечей или кремов.
Менструации скуднее не стали, может быть совсем немного.
Скажите, а остальные анализы в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализа на ФСГ, сданный на 9 день цикла неинформативен для интерпретации. На это день цикла он может повышаться. Его необходимо повторить на 2-3 день цикла.
Анализ на ТТГ в норме, показатели крови и анализам мочи без выраженных отклонений.
Жалобы на сердцебиение, дрожь, страх, тревога характерны для панических расстройств, учитывая, что вам помог афобазол, наиболее вероятно причина заключается в нарушение психосоматического фона.
Панические атаки и хронический стресс могут влиять на работу мочевыделительной системы, и быть причинной жжения в том числе , особенно когда анализы мочи в норме.
Что вы посоветуете в таком случае?
Здравствуйте.
По анализам есть увеличение ФСГ, что может говорит о раннем климаксе. Но важно оценить уровень половых гормонов в целом. Если будет обнаружен дисбаланс, то это и будет причиной "приливов" и приступов паники с нехваткой дыхания.
Если же соматических причин нет, тогда можно говорить о развитии панических атак
Буду сдавать анализы для дальнейшего обследования. Что Вы посоветуете сейчас? Как справляться с имеющимися симптомами? Правильные ли лекарства я принимаю, в верных дозировках?
Если вдруг это всё таки окажется паническая атака, возможно ли справиться с ней самостоятельно и как?
Принятый ответ
По анализам - это уровень половых гормонов: тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол.
Пока не выяснена причина этих приступов, текущего лечения достаточно.
Для быстрого купирования панической атаки используется транквилизатор (атаракс, тералиджен, Феназепам).
Справится с их развитием можно с помощью психотерапии и/или приема антидепрессанта
Спасибо Вам за совет