Прием препарата, дозировка

Добрый вечер уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста по приему препарата Симбалта … назначен 30 мг на ночь ( пока в течении 3 мес) … неоднократно пыталась начать принимать , заход на него не комфортный по ощущениям… можно ли зайти с 15 мг ( отсыпать капсулу) и если будет комфортно остаться на этой дозировке, или потом повысить до 30 мг ( через сколько дней?) У меня был подобный опыт с препаратом Небилет, я понимаю что препараты разные , мне выписали 1/2 , а мне и 1/4 было много, а 1/8 прекрасно , пропила несколько месяцев 1/8 и потом отменили.., вообще мне стандартные дозировки высоковаты всегда бывают , и приходится снижать … Пожалуйста подскажите по препарату Симбалта , можно ли так сделать, либо зайти с 15 мг и остаться на них , либо потом повысить до 30 мг когда организм привыкнет?! Спасибо большое за ответы!

ВСД, невроз, гастрит
53 года
6 Апреля ·Просмотров: 164·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, в случае Симбалты капсулу возможно вскрывать и делить содержимое на 2 части, при этом внутрь должно приниматься вещество в закрытой капсуле, то есть сам порошок без капсулы принимать нельзя.
Капсула имеет кишечнорастворимую форму, поэтому чтобы не высыпать половину содержимого впустую, можно заказать на маркетплейсах пустые капсулы и пересыпать туда половину порошка.

Прием 15 мг - половины капсулы может осуществляться в течение 7-10 дней, после чего дозировка обычно наращивается до минимальной терапевтической - 30 мг.

На 15 мг возможно оставаться в том случае, если на этой дозе будет достигаться полная стабилизация состояния - без болевого синдрома, без патологической тревожности, со стабильным ровным настроением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Викторовна, огромное спасибо Вам. Именно это я и хотела услышать! Четко и понятно!