Желто-зеленые выделения при беременности

Здравствуйте! Сейчас нахожусь на 9 неделе беременности. Это моя первая беременность, по этому очень переживаю! Вообщем, около года планировали с мужем беременность, прошли много врачей, сдавали кучу анализов. У меня выявился дисбактериоз влагалища, т.к. беспокоили желто-зеленые выделения. И по анализам только были завышены Гандарелла и Уреаплазма . Врач выписала лечение, пролечилась и все выделения прошли. Пересдала анализ, Уреаплазма стабилизировалась , а гандорелла так же красным помечена осталась. В итоге, в течении двух месяцев, я забеременела, токсикоза у меня нет, чувствую себя нормально. Только вот с месяца второго начались снова желто-зеленые выделения, выглядят как сопли. На учет становится только через неделю, но я очень переживаю за малыша. Что делать в таком случае, как лечиться при беременности, это очень серьезно???

Нет
26 лет
7 Апреля ·Просмотров: 1328·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Есть ли у вас жалобы на зуд,жжение и дискомфорт?
Обычно при беременности могут меняться цвет и консистенция выделений из половых путей,если жалоб нет то лечение в этом случае не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, жалоб нет
Вроде бы ничего не беспокоит
То есть это нормально?

Да обычно это норма.

Здравствуйте, данные микроорганизмы являются условно-патогенной микрофлорой и в норме они могут присутствовать в половых путях. Очень часто во время беременности на фоне снижения иммунитета может происходить их активация. При наличии жалоб в таких ситуациях применяют местные антибактериальные препараты в виде свечей или кремов-апликаторов. Чаще всего нарушения микрофлоры не представляют опасности для развития малыша, и очень быстро микрофлора на фоне терапии восстанавливается.

Здравствуйте.
Подобные слизистые выделения могут быть и нормой, во время беременности консистенция,цвет и объем выделений могут изменяться, а в целом, если они не сопровождаются неприятным запахом, с зудом и жжением , то слишком беспокоиться не стоит, можно дождаться очного осмотра врача, также можно самостоятельно выполнить кольпотест, чтобы хотя бы примерно понимать есть ли сейчас какое-то «нарушение флоры» и уже от этого оттолкнуться.

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Помимо выделений беспокоят зуд, жжение, выделения с запахом? Можете прикрепить результат анализа, поскольку нужно понимать процент патогенов относительно общей бактериальной массы, долю лактобактерий? Во время беременности иммунитет снижается, и такие проблемы могут усугубиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ прикрепила

Да посмотрела, лактобактерии доминируют, то есть бак вагиноза нет, а гарднереллы имеются в небольшом количестве относительно общего количества бактерий, и это не критично, поскольку это условно-патогенная флора влагалища, которая есть у всех. Есть ли жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет, если только бывает небольшое жжение после как пописить сходишь

Тогда, вероятнее всего это физиологические выделения при беременности, которые не требуют дополнительного лечения при отсутствии жалоб.

Здравствуйте.
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста фото выделений

Постарайтесь не переживать пожалуйста.
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Так же важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ прикрепила

Фото выделений получится прикрепить?
По анализу ничего страшного нет , условно патогенная Флора , которая без жалоб не требует лечения
Есть ли жалобы? Зуд жжение неприятный запах ?

Принятый ответ

Здравствуйте , в таких случаях , учитывая результат анализа и выявленную анаэробную флору , если есть жалобы на зуд , жжение, дискомфорт во влагалище , то рекомендуется провести местную санацию , для этого следует использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней, данные свечи обладают широким спектром действия, разрешены к применению во время беременности с ранних сроков и сохранять нормальную флору влагалища .