Температура
Здравствуйте, у ребенка резко поднялась температурав 19:50 темпер 38,дала парацетамол пол таблетки , через 3 часа температура 38.5.(22:50) В 00:00 38.5, выпила стакан тёплой воды с малиной Все это время спала В 00:30 поставила свечку цефикон темпер 38.8 В 1:05 темпер 38,4 3 часа ночи 38 5:00 38.5 дала нурофен и воду с малиной,вырвало. Подскажите пожалуйста что делать? Стоит ли повторно давать нурофен? Дома только нурофен ,парацетамол взрослый и свеци цефикон. Может нужно сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить дебют вирусной инфекции. Как правило анализы крови при респираторных инфекциях информативны после 3 х суток от начала заболевания, до этого времени показатели крови могут не успеть среагировать. Можно провести экспресс тест на грипп дома (продаются в аптеке ) - результат теста приравниваются к результатам лаборатории, высоко эффективный метод диагностики.
Если рвота произошла в течение 30 минут после приёма препарата, то можно дать 1/2 дозы. Максимальная концентрация ибупрофена в крови отмечается через 30 минут от принятия лекарства. Применяются жаропонижающие средства (ибупрофен или парацетамол ). Ибупрофена доза разовая : вес ребёнка делим на два, получаем количество миллилитров. Интервал между приёмами ибупрофена 6 часов. Парацетамол - 15 мг/кг/разовая доза. Интервал между приёмами парацетамола 4 часа. Если эффект от препаратов слабо выражен, допустимо чередовать с интервалом в 2-3 часа. Возможны и такие методы снижения температуры, как отбирание теплой водой, обмывать под тёплым душем, максимум раскрыть, если в это время руки и ноги теплые. При холодных конечностях их следует согреть : укутать, надеть теплые носочки, растереть руками, приложить бутылку/грелку с тёплой водой, обтирания и душ при этом запрещены. До нормальных цифр не стоит стремиться снизить температуру - достаточно на один градус (была 39,стала 38,например ) , но опять же - смотрим по самочувствию ребёнка. Обязательно достаточное поступления жидкости, иначе кровь становится "гуще", отчего снижается эффективность жаропонижающих средств.
Наталья у ребенка одна щеках полопались венки ,что может это быть?
Некоторые вирусы и бактерии вызывают ломкость сосудов. И от рвоты напряжение дополнительно способствует тому, что сосуды рвутся. Но необходим осмотр врача
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
По описанной клинической картине можно предположить начало течения вирусной инфекции.
Для снижения температуры используем ибупрофен( нурофен) из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка , либо парацетамол из расчета 15мг на 1 кг веса ребенка каждые 8 часов. Подскажите вес ребенка.
Если после нурофена вырвало в течении 15-20минут , можно дать дозу еще раз.
Помимо температуры что то беспокоит?
Общий анализ крови более информативен на третьи сутки болезни, так рано не стоит сдавать кровь.
после рвоты , от напряжения такое может быть , это не страшно
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной симптоматике можно предположить начало инфекционного процесса. Чаще всего, большинство инфекций - вирусные. В подобных случаях, при температуре, которая вызывает дискомфорт у ребёнка используются жаропонижающие на основе парацетамола (15мг/кг в разовой дозе) или ибупрофена ( 10мг/кг в разовой дозе). Взрослые дозировки таблеток парацетамола, как правило не используются у таких маленьких. Свечи цефекон- также содержат парацетамол, поэтому могут использоваться при чередовании препаратов. Далее важно отслеживать динамику и симптомы который могут появиться. Анализы, как правило сдаются при стойкой лихорадки 3 и более дней, ранее они могут быть неинформативны. В домашних условиях при изолированной температуре, как правило рекомендуется проведение экспресс теста на грипп и ковид ( сейчас большинство подобных тестов комбинированные). При положительном гриппе, в лечении, как правило подключается осельтамивир. Рвота у ребёнка могла быть связана с подъемом температуры или указывать на течение кишечной инфекции ( важно понаблюдать). Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут. При рвоте важно дробное допаивание ребёнка, а также частое кормление, но малыми порциями
Гузель Фаридовна,спасибо за ответ.после рвоты у нее упала температура, сейчас 36.8
Отлично, что упала👍. Пока в любом случае, как правило лишь наблюдение и симптоматическое лечение, при необходимости
Гузель Фаридовна,сново поднялась 38.8
Могу дать нурофен?
Вес 26.3
Как правило, между нурофеном- нурофеном важно, чтобы прошло не менее 6ч. Если они прошли, то допустимо дать нурофен. На вес 26кг-13мл. Если прошло меньше, то в подобных случаях используется парацетамол в сиропе 16мл. То есть между нурофен-нурофен должно пройти не менее 6ч, между парацетамол-парацетамол не менее 4ч, между нурофен-парацетамол ( не менее 1,5-2чэто время отводится на ожидание эффекта от препарата)
А парацетамол если взрослый то пополам?
390мг необходимо если вес 26кг. Если ребёнок старше 6 лет, то допустимо 1/2 от 500мг дать
Дала нурофен 10 мг вырвало от него
Второй раз от него рвёт. Как дам нурофен так рвёт
После рвоты падает сразу температура, сейчас уже 37.7
Тогда лучше свечки в таких случаях использовать Цефекон или ибупрофен
Ибупрофен в какой дозе?
10мг/ кг доза разовая. 260мг на 26кг, но так как дозировки в аптеках 60 мг или 125мг, поэтому выбирается обычно вторая дозировка
Спасибо
Гузель Фаридовна, подскажите пожалуйста, в семье 4 ребенка сейчас заболел второй. Сначало дочь 7 лет ,щас сын с температурой 38.5
Есть ещё маленькие 3 года и 2 месяца. Чем обезопасить малышей? Они наверное тоже подхватят.
Возможности разделить детей нет ,я одна у них
Очень важна гигиена рук всех членов семьи, проветривание помещений не реже, чем каждые 3ч, грудное вскармливание младенца будет защищать ( если на ГВ), самое важное, избегать тесных контактов (поцелуев, попадании слюны при кашле и чихании на остальных членов семьи). Волшебных препаратов, к сожалению, для профилактики нет на сегодняшний день. Те же вифероны, гриппфероны никак не профилактиктируют и не лечат орви
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют только наблюдение и симптоматическое лечение, при отсутствии улучшений в течение 3-4 дней рекомендуют уже сдать анализы.
Если вырвало сразу, разрешают дать препарат повторно.
Здравствуйте, сейчас снова поднялась 38.8
В 8 часов было 36
Уже можно дать нурофен?
Интервал между ибупрофеном примерно 8 часов, в таких случаях рекомендуют парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока по описанию это больше похоже на начало вирусной инфекции. Если после нурофена ребенка вырвало, повторно ту же дозу сразу обычно не дают, а ждут следующего допустимого интервала. Ибупрофен обычно дают не чаще чем раз в 6 часов и не более 3 доз за сутки, если ребенок нормально мочится. Парацетамол дают с интервалом не меньше 4 часов, но детскую дозу лучше считать по весу, поэтому взрослую таблетку без веса лучше не использовать на глаз.
Сейчас обычно рекомендуют поить часто и понемногу, лучше водой или раствором для отпаивания, а не малиной. Анализы в первые часы температуры обычно не нужны, если ребенок между подъемами температуры пьет, просыпается и нет других жалоб.
Здравствуйте, в 8 утра была 36.8
Сейчас 9:44 температура 38.8
Нурофен от которого вырвало давала в 5 утра. Вес 26.3
Можно щас тоже дать нурофен?
Есть ещё дома ибуклин юниор
Алексей, у ребенка на щеках полопались как будто венки, мелкая красные точки, что это может быть?
Здравствуйте!
с учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Согласно инструкции Ибупрофен 10 мг/кг (Нурофен, Ибуфен 100мг/5мл) до 3 раз в день с интервалом в 8 часов ИЛИ Парацетамол 15 мг/кг (Калпол, Панадол 120 мг/5 мл) до 4 раз в день с интервалом в 6 часов при повышении температуры
Также могут помочь:
- прохладные или, наоборот, теплые напитки;
- охлажденная мягкая пища
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха.
Спасибо большое