Температура

Здравствуйте, у ребенка резко поднялась температурав 19:50 темпер 38,дала парацетамол пол таблетки , через 3 часа температура 38.5.(22:50) В 00:00 38.5, выпила стакан тёплой воды с малиной Все это время спала В 00:30 поставила свечку цефикон темпер 38.8 В 1:05 темпер 38,4 3 часа ночи 38 5:00 38.5 дала нурофен и воду с малиной,вырвало. Подскажите пожалуйста что делать? Стоит ли повторно давать нурофен? Дома только нурофен ,парацетамол взрослый и свеци цефикон. Может нужно сдать анализы?

КАПРЛ 3 ТИП ,оперирована на 10 сутки в центре Кулакова.
7 лет
7 Апреля ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить дебют вирусной инфекции. Как правило анализы крови при респираторных инфекциях информативны после 3 х суток от начала заболевания, до этого времени показатели крови могут не успеть среагировать. Можно провести экспресс тест на грипп дома (продаются в аптеке ) - результат теста приравниваются к результатам лаборатории, высоко эффективный метод диагностики.
Если рвота произошла в течение 30 минут после приёма препарата, то можно дать 1/2 дозы. Максимальная концентрация ибупрофена в крови отмечается через 30 минут от принятия лекарства. Применяются жаропонижающие средства (ибупрофен или парацетамол ). Ибупрофена доза разовая : вес ребёнка делим на два, получаем количество миллилитров. Интервал между приёмами ибупрофена 6 часов. Парацетамол - 15 мг/кг/разовая доза. Интервал между приёмами парацетамола 4 часа. Если эффект от препаратов слабо выражен, допустимо чередовать с интервалом в 2-3 часа. Возможны и такие методы снижения температуры, как отбирание теплой водой, обмывать под тёплым душем, максимум раскрыть, если в это время руки и ноги теплые. При холодных конечностях их следует согреть : укутать, надеть теплые носочки, растереть руками, приложить бутылку/грелку с тёплой водой, обтирания и душ при этом запрещены. До нормальных цифр не стоит стремиться снизить температуру - достаточно на один градус (была 39,стала 38,например ) , но опять же - смотрим по самочувствию ребёнка. Обязательно достаточное поступления жидкости, иначе кровь становится "гуще", отчего снижается эффективность жаропонижающих средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья у ребенка одна щеках полопались венки ,что может это быть?

Некоторые вирусы и бактерии вызывают ломкость сосудов. И от рвоты напряжение дополнительно способствует тому, что сосуды рвутся. Но необходим осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
По описанной клинической картине можно предположить начало течения вирусной инфекции.
Для снижения температуры используем ибупрофен( нурофен) из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка , либо парацетамол из расчета 15мг на 1 кг веса ребенка каждые 8 часов. Подскажите вес ребенка.
Если после нурофена вырвало в течении 15-20минут , можно дать дозу еще раз.
Помимо температуры что то беспокоит?
Общий анализ крови более информативен на третьи сутки болезни, так рано не стоит сдавать кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

после рвоты , от напряжения такое может быть , это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной симптоматике можно предположить начало инфекционного процесса. Чаще всего, большинство инфекций - вирусные. В подобных случаях, при температуре, которая вызывает дискомфорт у ребёнка используются жаропонижающие на основе парацетамола (15мг/кг в разовой дозе) или ибупрофена ( 10мг/кг в разовой дозе). Взрослые дозировки таблеток парацетамола, как правило не используются у таких маленьких. Свечи цефекон- также содержат парацетамол, поэтому могут использоваться при чередовании препаратов. Далее важно отслеживать динамику и симптомы который могут появиться. Анализы, как правило сдаются при стойкой лихорадки 3 и более дней, ранее они могут быть неинформативны. В домашних условиях при изолированной температуре, как правило рекомендуется проведение экспресс теста на грипп и ковид ( сейчас большинство подобных тестов комбинированные). При положительном гриппе, в лечении, как правило подключается осельтамивир. Рвота у ребёнка могла быть связана с подъемом температуры или указывать на течение кишечной инфекции ( важно понаблюдать). Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут. При рвоте важно дробное допаивание ребёнка, а также частое кормление, но малыми порциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гузель Фаридовна,спасибо за ответ.после рвоты у нее упала температура, сейчас 36.8

Отлично, что упала👍. Пока в любом случае, как правило лишь наблюдение и симптоматическое лечение, при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гузель Фаридовна,сново поднялась 38.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу дать нурофен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 26.3

Как правило, между нурофеном- нурофеном важно, чтобы прошло не менее 6ч. Если они прошли, то допустимо дать нурофен. На вес 26кг-13мл. Если прошло меньше, то в подобных случаях используется парацетамол в сиропе 16мл. То есть между нурофен-нурофен должно пройти не менее 6ч, между парацетамол-парацетамол не менее 4ч, между нурофен-парацетамол ( не менее 1,5-2чэто время отводится на ожидание эффекта от препарата)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А парацетамол если взрослый то пополам?

390мг необходимо если вес 26кг. Если ребёнок старше 6 лет, то допустимо 1/2 от 500мг дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дала нурофен 10 мг вырвало от него

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй раз от него рвёт. Как дам нурофен так рвёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После рвоты падает сразу температура, сейчас уже 37.7

Тогда лучше свечки в таких случаях использовать Цефекон или ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ибупрофен в какой дозе?

10мг/ кг доза разовая. 260мг на 26кг, но так как дозировки в аптеках 60 мг или 125мг, поэтому выбирается обычно вторая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гузель Фаридовна, подскажите пожалуйста, в семье 4 ребенка сейчас заболел второй. Сначало дочь 7 лет ,щас сын с температурой 38.5
Есть ещё маленькие 3 года и 2 месяца. Чем обезопасить малышей? Они наверное тоже подхватят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможности разделить детей нет ,я одна у них

Очень важна гигиена рук всех членов семьи, проветривание помещений не реже, чем каждые 3ч, грудное вскармливание младенца будет защищать ( если на ГВ), самое важное, избегать тесных контактов (поцелуев, попадании слюны при кашле и чихании на остальных членов семьи). Волшебных препаратов, к сожалению, для профилактики нет на сегодняшний день. Те же вифероны, гриппфероны никак не профилактиктируют и не лечат орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют только наблюдение и симптоматическое лечение, при отсутствии улучшений в течение 3-4 дней рекомендуют уже сдать анализы.

Если вырвало сразу, разрешают дать препарат повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сейчас снова поднялась 38.8
В 8 часов было 36
Уже можно дать нурофен?

Интервал между ибупрофеном примерно 8 часов, в таких случаях рекомендуют парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пока по описанию это больше похоже на начало вирусной инфекции. Если после нурофена ребенка вырвало, повторно ту же дозу сразу обычно не дают, а ждут следующего допустимого интервала. Ибупрофен обычно дают не чаще чем раз в 6 часов и не более 3 доз за сутки, если ребенок нормально мочится. Парацетамол дают с интервалом не меньше 4 часов, но детскую дозу лучше считать по весу, поэтому взрослую таблетку без веса лучше не использовать на глаз.

Сейчас обычно рекомендуют поить часто и понемногу, лучше водой или раствором для отпаивания, а не малиной. Анализы в первые часы температуры обычно не нужны, если ребенок между подъемами температуры пьет, просыпается и нет других жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в 8 утра была 36.8
Сейчас 9:44 температура 38.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен от которого вырвало давала в 5 утра. Вес 26.3
Можно щас тоже дать нурофен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ещё дома ибуклин юниор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, у ребенка на щеках полопались как будто венки, мелкая красные точки, что это может быть?

Здравствуйте!

с учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Согласно инструкции Ибупрофен 10 мг/кг (Нурофен, Ибуфен 100мг/5мл) до 3 раз в день с интервалом в 8 часов ИЛИ Парацетамол 15 мг/кг (Калпол, Панадол 120 мг/5 мл) до 4 раз в день с интервалом в 6 часов при повышении температуры

Также могут помочь:
- прохладные или, наоборот, теплые напитки;
- охлажденная мягкая пища

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое