Сна нет совсем
Здравствуйте, проблема у меня в том что сна нет совсем ,чаще всего не сплю всю ночь на работу иду разбитая не знаю как вообще держусь длится это уже 3,5 года ,когда организм сильно вымотается могу поспать за ночь часа 3 на этом все .Пила Магний глицинат ,финащипам ,донормил ,атаракс ,милатонин эффект только от феназипама и то не всегда прекратила его пить уже месяца три назад ,больше ничего не помогает ,посоветуйте препараты может быть капельно или в/м я сама мед.сестра если что могу иньекции делать себе .
Принятый ответ
Здравствуйте! Дело в том , что бессонница не возникает как самостоятельное состояние в большинстве случаев. Практически всегда это лишь симптом какого либо расстройства. Лечение в этом случае должно включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов (препараты выбора из группы СИОЗС). Если нарушения сна продолжаются , то к основной терапии возможно добавление например Тразодона, как корректора сна. Но тут в любом случае нужно разбираться в причинах и подбирать лечение , симптоматическая терапия это временный выход
Ольга Андреевна, Мне назначили антидепрессанты я не стала их пить неужели без них никак не обойтись ?
А диагноз какой выставили вам? тревожное расстройство?
Ольга Андреевна, Да
Тогда лучше начать принимать антидепрессанты группы СИОЗС , они лечат первопричину , из-за которой у вас бессоница
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Предшествовало ли что-то нарушению сна ?
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Алина Николаевна, Подскажите а если прокапать пикамилон или магний с б 6 ?
Елена , к сожалению, магний и др витамины не решат вопрос сна
Принятый ответ
Здравствуйте,отсутствие сна может говорить о скрытой тревоге или наличие депрессии. В подобных случаях назначают антидепрессанты(начинают с СИОЗС )и могут добавлять анксиолитики. В вашем случае рекомендовано обратиться к психиатру очно для более точного сбора анамнеза и назначение лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена!
Помимо медикаментозной терапии подумайте о гигиене сна, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, избегайте кофеина и алкоголя перед сном, создайте комфортную атмосферу в спальне. Также полезными могут быть релаксационные техники,медитация, дыхательные упражнения. Если эти методы не приносут облегчения я рекомендую обратиться к психотерапевту или неврологу. Возможно потребуется дополнительное обследование,чтобы выявить скрытые причины бессонницы, например синдром обструктивного апноэ сна или другие нарушения
Принятый ответ
Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Все препараты которые вы описали являются симптоматическими и могут дать эффект только на время,либо вообще его не будет.
Феназепам только стирает симптомы,но не лечит заболевания.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Добрый вечер, Елена!
Что произошло 3 года назад? Сейчас есть какие-то стрессы в жизни? Стрессы, переживания, мысли перед сном могут влиять на сон. Важно изменить своё отношение к ситуации, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении. Многие препараты рецептурные и нужно обратиться к психиатру очно. А также важно работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Также хорошо бы исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д.
Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.