Заболевание желудка
В 2018 году мне удалили полипы в кишечнике после этого у меня частенько запоры.В том же году гастроскопия с биопсией выявили: хронически выраженный высокоактивный со слабой фовеолярной гипеплазией НР+ гастрит. Что это значит. Меня мучают отрыжка,изжога и метеоризм. Заранее благодарю.
Здравствуйте, Атагелди!
Фовеолярная гиперплазия желудка - это разрастание слизистой оболочки желудка. За ним рекомендуется просто наблюдать, 1 р/год достаточно делать ФГДС, переживать особо не нужно. Также есть признаки воспаления в слизистой желудка и найдена Хеликобактер Пилори. В связи с наличием активного воспаления Хеликобактер Пилори рекомендуется пролечить. Однако, всё зависит от метода обследования Вас на Хеликобактер - Если ни разу в жизни не сдавали на него и не лечились от него, то данный вид обследования можно считать достоверным. Если когда-либо ранее сдавали, и тем более лечились, необходимо выполнить анализ на антигены в кале на Хеликобактер Пилори или дыхательный уреазный тест.
Также рекомендую дополнительно выполнить УЗИ органов брюшной полости и сделать копрограмму, чтобы выяснить причины метеоризма.