Аэробный вагиноз и хр. андексит

Здравствуйте, уважаемые доктора! Периодически беспокоит жжение и неприятные ощущения во влагалище, в анамнезе - хр. андексит, тубэктомия слева в связи с сактосальпингсом (операция была в 2019). Пролежала недавно в стационаре, пила амоксиклав 10 дней (875+125) + метронидазол 500 мг*2 р. 7 дней. Сдавала до попадания в больницу ПЦР (13) , на тот момент была из всего выявлена гарденерелла в достаточно большом титре 1*10.7.Бакпосев из ц/к на момент больницы - фекальный энтерококк/ кишечная палочка 10.7. Флора спокойная, без лейкоцитоза, единственное - единичные кокки и везде с трех точек палочковая/полиморфная флора была. Местно лечилась тержинаном, эффект 0. Также возможно, амоксиклав не повлиял на меня, несмотря на чувствительность, поскольку пила его по жизни достаточно часто. Впоследствии сдавала анализы уже потом в частной лаборатории, титр бактерий еще больше увеличился до 10.8 (появилась клебсиелла пневмони за место фекального энтерокка и кишечная палочка 10.8.). По результатам фемофлора-16 выявлено недостаточное количество лактобактерий , приоритет семейства энтерококков. Гарденерелла исчезла совсем.По последнему бакпосеву из ц/к выявлена чувствительность некоторых препаратов на оба возбудителя. *если что, у меня дома есть бисептол, левомицетин. Фторхинолоны не могу принимать в связи с аллергией на них. Цефалоспорины переношу нормально, но пила супракс в последний раз в ноябре-декабре 2020. К сожалению, противомикробные препараты по гинекологии вынуждена принимать часто, потому что регулярно возникает дисбактериоз и различные плохие бактерии. Питаюсь обычно, иногда, правда, неравномерно из-за загруженности по работе. Правила гигиены соблюдаю, всегда использую срества (есть лактацид, гинокомфорт). В настоящее время температуры нет, но есть крайне неприятные ощущения в районе влагалища (жжение как перец), поднывающие ощущения в районе придадков. К гинекологу очно ходила, сказал, что придатки чувствительные, но помимо всего прочего кишечник тоже вздут. Назначено мне пока только тантум роза (10 дней, утро и вечер), лонгидаза свечи, ношпа, на втором этапе вагилак таблетки. Иных препаратов назначено мне не было, поскольку бакпосев пришел уже после посещения врача и в лучшем случае попаду я к нему не ранее чем через 2 недели. Аутоимунных заболеваний, гормональных препаратов никакого плана не пью, есть только гетерозиготная F2 20210, правосторонний нефроптоз, хр. колит. Из гинекологических заболеваний под вопросом аденомиоз 1 (начальной) степени. Месячные проходят регулярно, каждый месяц, но иногда бывает, что цикл скачет в ту или иную сторону (до 5 дней туда-сюда). ПМС выраженный, нытье и метеоризм, эмоциональные перепады до месячных. Половую жизнь конкретно сейчас не веду. Плохие бактерии по-женски возникают регулярно, и это вообще никак не зависит от наличия или отсутствия половой жизни. В целом половые контакты редкие. Я не замужем, детей пока у меня нет. Имею также дома достаточно много гинекологических препаратов за все время посещения докторов, например, гайномакс свечи, неопенотран, актигель, монтавит. В приложении анализы. Буду благодарна за Ваши отклики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализов пока не видно, но очевидно одно - от антибиотиков нет отдохнуть, потому что это просто замкнутый круг. Антибиотики ещё больше убивают лактобактерии, из нет - флора снова нарушается.

Адэль, здравствуйте! Прикрепила анализы. Это самые последние результаты, которые у меня есть.

Посмотрела ваши анализы, не может без причины так часто рецидивировать бактериальной вагиноз. Скажите, вы на другие инфекции, передающиеся половым путём обследовались? Микоплазма гениталиум, трихомонада, гонококк, хламидии?Обследовали или желудочно-кишечный тракт?
К вашему Левомицетину оба микроорганизма чувствительные (хлорамфеникол), но обычно мы назначаем его крайне редко, так как он тяжело переносится.

Адэль, это до больницы. мазок пцр. кровь сдавала раньше только на торч. джи на заразу не сдавала
Цитомегаловирус, ДНК 0 копий

Вирус герпеса 1 типа, ДНК (HHV-1, ПЦР) соскоб, кол. 0
Вирус герпеса 2 типа, ДНК (HHV-2, ПЦР) соскоб, кол. 0
Гарднерелла, ДНК (Gardnerella vaginalis, ПЦР) соскоб, кол. 2,4x10*7!!! - сейчас фемофлор не показывает
Кандида, ДНК (Candida albicans, ПЦР) соскоб, кол. 0
Микоплазма, ДНК (Mycoplasma genitalium, ПЦР) соскоб, кол. 0
Микоплазма, ДНК (Mycoplasma hominis, ПЦР) соскоб, кол. 0
Гонорея, ДНК возбудителя (Neisseria gonorrhoeae, ПЦР)
соскоб, кол.

Трихомонада, ДНК (Trichomonas vaginalis, ПЦР) соскоб, кол. 0

Уреаплазмы, ДНК (Ureaplasma species, ПЦР) соскоб, кол. 0
Хламидия, ДНК (Chlamydia trachomatis, ПЦР) соскоб, кол. 0

ВПЧ 16 типа, ДНК (HPV, ПЦР) соскоб, кол. 0
ВПЧ 18 типа, ДНК (HPV, ПЦР) соскоб, кол. 0

Адэль, а бисептол?

Да, и к бисептолу чувствительность есть (ко-тримоксазол) и к левомицетину (хлорамфеникол).
Как-будто под Вашу аптечку делали бакпосев.
Препараты конечно устарелые, особенно мы ими не пользуемся, но если они у Вас есть, и раз чувствительность к ним определена - можно принимать.
По дозировкам это 480 мг 2 раза в сутки 5-7 дней.
Во влагалище Тержинан по 1 свече на ночь 6 дней, затем Ацилакт (или любые лактобактерии, которые есть) - по 1 свече на ночь 10 дней.
1. Исключить прокладки ежедневные и синтетическое белье. Только свободное хлопоковое белье.
2 Диета - ограничить сладкое, дрожжевое - это питательный субстрат для микроорганизмов, добавить кисломолочные продукты. И в принципе диета для нормализации функции кишечника, так как основная проблема баквагиноза - это дисбактериоз кишечника.
3 Исключить стрессы, снижается иммунитет, в том числе местный - результат - дисбиозы всех локализаций
4 Никаких спринцеваний, интимных средств с отдушкой - чем меньше химии, тем лучше.
5. Обследовать и лечить желудочно кишечный тракт однозначно - иначе замкнутый круг.

Адэль, спасибо Вам огромное за отзыв. Понимаете ли, я просто не знаю, как правильно поступить, стараюсь,хожу к докторам, исполняю назначения, а все одно и то же. Операция была вообще загадкой - неужели фекальный может привести к сактосальпингсу ? Также хотела уточнить у Вас, тержинан уже использовала, особого эффекта не было. Дома есть гайномакс и неопенотран. Насчет неопенотрана в действующих веществах из а/б читала про метронидазол и я его пила в больнице, а эффекта 0 !
Следующий мой вопрос касается того, требуется ли прием профилактических доз флуконазола от будущей молочницы. И еще один вопрос по п. 4 плана насчет спринцеваний и интимных средств. Спринцовками вообще не пользуюсь, но есть моющие средства: лактацид (розовый, фиолетовый, красный), есть гинокомфорт моющий гель бирюзовый. Считаются ли данные средства с отдушками ?

Адэль, и надо ли сдавать кровь ImG на заразу, за искл. Торч. Торч сданы, там только краснуха в джи и герпес 1 типа.

Понимаю, Вас, конечно.
И самой не хочется назначать лечение, не зная причину - отчего бактериальный вагиноз рецидивирует. Но пролечить надо - у Вас уже клинические проявления, боли.
Нет, чаще всего не может привести к сактосальпиксу. Какая то инфекция была другая, возможно антибиотиками многочисленными Вы ее пролечили или заглушили.
Если от Тержинана эффекта не было, а метронидазол Вы принимали - да, Вы можете спокойно использовать Гайномакс. Но все 7 штук.
Прием профилактических доз Флуконазола каждые 72 часа - то есть 1 раз в три дня с третьего дня лечения. Не забывайте, что в гайномаксе тоже есть противогрибковый компонент, поэтому мы боимся не за вагинальный кандидоз, а больше проблем с кишечником.
Лактацидом и гинокомфортом можете пользоваться.
Иммуноглобулины G - вообще смысла сдавать нет. Причина точно не в TORCH, однозначно. Ничего Вам этот анализ не даст

Адэль, да, Вы правы, торч-инфекции ничего не показали. К сожалению, я так и не знаю, какая во мне сидит инфекция. ПЦР-мазок сдавала неоднократно, и в кожвенерологическом диспансере, и в частных лабораториях. ВИЧ, гепатиты, сифилис - отрицательно. Единственное, что было - ВПЧ-18 (общий ВПЧ-тест на все его виды тоже делали). Впервые он был обнаружен в августе 2020 года. Затем титр стал расти и после операции взлетел до очень высоких показателей - вплоть до 9. В марте ухудшилась цитология , показало LSIL, кольпоскопия тоже нерадужная была (много плоского белого эпителия, хр. цервитит, участки неокрашивания). Биопсии с меня не брали. Потом по неизвестным причинам титр стал снижаться. Кольпоскопия сама стала намного лучше , а цитология не показывает ничего (NILM). Я не пила вообще ничего из противовирусных. Причина того, что не пила противовирусные- иммунолог не рекомендовал. Сам этот специалист разводит руками, почему все так. Меня направляли даже в МОНИКИ , и направление давал гинеколог. Иммунолог задал мне вопрос, что было до операции. Однако ничего не было, даже половых контактов в ноябре (последний раз - октябрь). Мне только кололи в ноябре аллокин-альфа подкожно. Иммунолог предположила, что препарат мог повлиять как-то неправильно на некие цитокины. Не знаю, бред это или нет.

По поводу того, что какая-то инфекция сидит -не обязательно. Копрограмму, бакпосев калла, нормализация питания, диета, если нужно. Иммунитет поднимать. Витамин Д профилактически.
По поводу ВПЧ и LSIL - 99% проходит без лечения (которого кстати и не существует), иммунолог Ваш молодец, и гинеколог, который вел Вас в тот момент, что не стали вмешиваться. Тактика при LSIL только наблюдение - без лечения.
А иммуноглобулины на хламидии Вы сдавали? Просто чтобы знать, были ли они когда либо, что бы вызвать воспаление трубы

Адэль, нет, на это кровь не сдавала. Вот я как раз хотела уточнить, какие анализы по крови надо сдавать на ИППП. И какие точно иммуноглобулины, только джи ?

На иппп 4 инфекции я Вам выше написала, Вы из сдали, у Вас они не обнаружены. Я просто предполагаю, что может когда то был хламидиоз, и вызвал воспаление сдаточной трубы, а потом пролечился с одним из курсов антибиотиков. Иммуноглобулины класса G только на хламидии.

Адэль, надеюсь, такой гадости не было по жизни, но пойду сдам кровь конечно.

Адэль, а если будут найдены, надо пожизненно пить антибиотики ? К сожалению, у меня нет детей и трубы нет одной , ее удалили тогда на операции. Еще сказали, что был нефункционирующий рудиментарный рог на матке слева. Все манипуляции были слева, рог тоже убирали.

Это не обязательно делать, потому что тактика наша не изменится.
Но просто с целью исключения - если Вам самой интересно. Потому что только хламидии вызывают такие процессы в маточных трубах при этом протекают бессимптомно

Ничего не надо пить пожизненно. Нудно проверить проходимость оставшейся трубы? Пролечить воспаление и спокойно планировать беременность

Адэль, да, это не проверяли. Тогда операция была экстренной. Меня уже выписывать хотели, просто узист попался опытный и увидел воду...А там такое было, когда вскрыли...Вот нашла, что писали из протокола операции:
Тело матки не увеличено, с ровной, гладкой поверхностью, розового цвета. Левый маточный угол заканчивается слепо, от левого ребра отходит рудиментарный рог, цианотичный с выраженным сосудистым рисунком, серозный покров блестящий, от рудиментарного рога отходит связка левого яичника, круглая маточная связка, левая маточная труба.
Левая маточная труба представлена сактосальпингсом 0,8 см*9,0 см с перекрутом на 180 градусов, цианотичная, с множественными питехиальными очагами.
Правая маточная труба не утолщена, фимбрии выражены.
Правый яичник 2,0*3,0 см, левый яичник 3,0*2,0 см, включает мелкое образование 1,5 мм*0,9 мм. В позадиматочном пространстве спаечный процесс, межспаечно осумкованная светлая жидкость. Сальник, петли кишок визуально не изменены.
Заключительный диагноз: хр. сальпингоофорит. Перекрут сактосальпингса слева. Рудиментарный нефункционирующий маточный рог слева. Серозоцеле.
Протокол операции : Тубэктомия слева. Иссечение рудиментарного рога, рассечение и иссечение спаек.
Рассечены истмический отдел левой маточной трубы, а также листки трубно-яичниковой связки слева, коагулированы слева и рассечены круглая маточная связка и собственная связка слева. Рудиментарный маточный рог отсечен с маточной трубой, затем эвакуирован из брюшной полости. На разрезе в рудиментарном роге полость не визуализируется, обложен мышечной тканью, маточная труба с отеком и кровоизлияниями.
____
Маточная труба даже с кровоизлияниями! ужас!

Гистологию потом забрали?

Адэль, да, с трубы. Ничего особенного не нашли. Брали еще бакпосев с брюшины - чисто

Понятно. Что ж, будем лечиться. К гастроэнтерологу запишитесь, проконсультируйтесь. Дисбиоз во влагалище - дисбиоз в кишечнике.
Скорейшего восстановления!

Адэль, спасибо огромное за доброту и отзывчивость! Кровь ImG сдам.

Адэль, можно мини-вопрос. Пью 1 табетку дважды в день, ведь все правильно ?

Если на таблетке 480- тогда дал 1 таблетке 2 раза, если 240 тогда по 2 таблетки 2 раза

Принятый ответ

Здравствуйте, а Вы пробовали после лечения, когда получаете облегчение, длительно использовать свечи или с лактобактериями, или с молочной кислотой для длительной профилактики дисбиоза?

Любовь, здравствуйте! Однажды я так сделала, был лактожиналь, но потом по неизвестным причинам взбесилась гарденелла. Это было в августе 2020. Иногда вылазиет кандида. Флуконазол пила неоднократно....Увы, сейчас большие титры бактерий, я очень волнуюсь, что доведется дело до сактосалпингса. Неоднократно сдавала ПЦР, у меня ничего не находили из плохих моментов. До операции был только фекальный....
А как Вы относитесь к бисептолу или левомицетину ?

Чувствительность у обоих препаратов полностью сохранена, но очередной курс антибиотиков глобально проблему не решит, т.к. все возвращается снова и снова, учитывая, что именно кишечная флора преобладает, необходима консультация гастроэнтеролога, т.к. плохая работа кишечника влияет на количество лактобактерий, а это самый мощный барьер от инфекций, если до этого на ИППП сдавали , то повторять не надо. В рацион необходимо ввести кисломолочные продукты, попробовать длительно использовать препараты с молочной кислотой.

Любовь, кишечник вздутый, но он сейчас меньше беспокоит. ИППП сдавлаа только мазок ПЦР до больницы. Кровь сдавала раньше только на торч, а на всякую заразу иммуноглобулин джин (хламидии и т.д.) никогда не сдавала (выше результаты для ответа другого врача). Жутко жжет во влагалище и неприятные ощущения внизу живота. Боюсь опять стукнет воспаление ! Может шарахнуть бисептола с гайномакс свечи ?)))

Очень радует оптимизм!)
да, лучше остановить выбор на бисептоле 480 мг 2 раза в сутки 7 дней ( так и получается , пропить всю упаковку), вагинально свечи можно и комбинированные ( эльжина\тержинан\неопенотран) или клотримазол ( для профилактики молочницы). Гайномакс, если дома есть, тоже можно. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс).

Любовь, спасибо огромное, Вы всегда очень понятно отвечаете. Простите за тупой вопрос,но я думаю, что он многих женщин волнует...Каким образом бактерии аля фекальный энтерокк , кишечная палочка проникают в женские половые органы , если соблюдается гигиена, смена нижнего белья, грамотное подмывание (сверху вниз, а не наоборот). Они же не могут переезжать никак))). Или это внутри кишечника все вылазиет ?Простите , но по-другому не выскажешься!=)

Вот действительно переезжают, но ещё точнее сказать, что в норме незначительное количество всех микроорганизмов, которые используются в фемофлоре присутствует в половых путях у каждой женщины, если просто пороговая чувствительность тестов. Т.к. пока нет благоприятных условий, они будут сидеть в мизерных количествах и вреда не приносить. Если ещё разница в видах лактобактерий, каким-то женщинам повезло и у них суперактивный вид лактобактерий, они очень защищают от инфекций, а если , которые слабо и чтобы нарушить их баланс, необходимо незначительные факторы. А ещё кишечная флора, если с ней все хорошо именно в кишечнике, даёт питание лактобактериями, и они хорошо выполняют свою барьерную функцию. И вот такие круги снова и снова. Иногда точную причину одну единственную установить не получается. Тут и гормоны влияют по фазам цикла, эстрогена во 2ую фазу мало, снижается количество гликогена, а это питание для лактобактерий... И опять понеслось) ...

Любовь, гормоны давно не сдавала, около года. Но ранее все было нормально. Щитовидка тоже нормально . Есть дефизицит витамина Д (в районе 14). В последнее время очень ощущаю ПМС. Болит просто весь живот....На операци аденомиоза не видели. По узи и мрт ставят (умеренные диффузные изменения)

Любовь, выше скопировала протокол операции. просто жесть!

Прочла, немного успокаивает, что такой воспалительный процесс был с той стороны, где и аномалия развития матки, но вот спаечный процесс , конечно, описан серьезный, и повторный спаечный процесс, к сожалению, повторится , но было бы хорошо, чтобы степень выраженности его была меньшая. Тут не только воспаление, тут ещё сниженный иммунитет.
Про гормоны, которые я писала, это в норме у каждой женщины так, во 2ой фазе часто женщины ощущают дискомфорт. Конечно лечение Вам необходимо, но ситуация, конечно, сложная.

После всего этого арсенала, если симптомы уйдут, попробуйте использовать лактагель (он идет в тюбиках) по 1 шт вагинально 2 раза в неделю 6 месяцев, выберете для себя 2 дня ( пн и чт, вт и пт) и вводите. Но все это не исключает дальнейший поиск возможной причины и модификацию образа жизни. Из общих рекомендаций для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище необходимо ограничить в рационе мучное и сладкое, употреблять кисломолочные продукты, ограничить использование ежедневных прокладок, тесную одежду, белье только хлопковое, подмываться спереди назад. на антитела кровь не сдавайте - пустая трата денег!