Кистома правого яичника
Мне 46 лет, месячный цикл стабильный 25-27 дней, при прохождении медкомиссии, на трансвагинальном узи обнаружили многокамерное анэхогенное образование 65мм на 73 мм правого яичника с мелкодисперсной взвесью, множеством перегородом, конусами кровотока, с роликовидным пристеночным компонентом. Гинеколог сказала пройти повторное узи через месяц и поставила диагноз кистома правого яичника. Болей нет, до медкомиссии даже не знала об ее существовании. Что мне делать?
Здравствуйте, обычно при впервые выявленном образовании яичников рекомендуют проведение оценки онкомаркеров СА125, Не4, индекс Roma. А так же контроль ультразвукового исследования в динамике с оценкой по системе Orads. В дальнейшем по результатам определяется необходимость оперативного удаления образования, если оно не является функциональным. Но по описанию более похоже, что оно не функциональное.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае действительно рекомендовано пройти УЗИ к динамике, Также можно рекомендовать сдать кровь на онкомаркёры и в дальнейшем провести МРТ малого таза, далее записываться на оперативное лечение
Здравствуйте.
«Кистома» — несколько устаревший диагноз, который по УЗИ все же не устанавливается на сегодняшний день. Могли бы Вы приложить сам протокол / фото УЗИ? По описанию образование не «выглядит» функциональным, то есть тем, что может «уйти само» за 2-3 месяца, чего мы ждем от простых функциональных кист, когда рекомендуем их пересмотреть в динамике.
В такой ситуации обычно кисту стараются оценить комплексно, а именно - в дополнение к узи сдать кровь на СА125, НЕ4 и индекс Roma (строго вне менструации), иногда может быть полезно дополнить УЗИ МРТ), и в сумме всех этих данных определяются, вмешиваться ли хирургически и удалять ли кисту, если мы сочтем ее действительно подозрительной. Стоит понимать, что природу кисты и ее доброкачественность можно установить только после удаления и получения гистологического заключения.
Узи приложила
Ознакомилась. Жаль, что доктор не описал образование по классификации ORADS, это важно. И только лишь СА125 недостаточно для оценки ситуации.
И насколько я понимаю, в менструации опечатка, 28.04.26 только будет, менструация была 28.03, верно?
В идеале стоит сдать обозначенные три онкомаркера (вернее, два и расчет индекса из них) и сделать или экспертное узи с классификацией кисты по ORADS (узисты знают, что это такое), или МРТ. В целом, можно как раз дождаться первого дня очередной менструации и узи/мрт сделать на 5-7 день этого же цикла, то есть через пару недель. И пока сдать кровь и посмотреть по ней также ситуацию.
Да, менструация была 28 марта. У меня 3 года назад находили 2 небольшие кисты, сказали не обращать на них внимания, в прошлом году кист не было,а сейчас такая большая
Те кисты, вероятно, были обычными функциональными, мы такие действительно часто встречаем. Но описываемая на функциональную пока не похожа, потому и некая более активная тактика и настороженность должны сохраняться. И потому важны все вышеописанные шаги.
Большое спасибо
Рада помочь!
А если эта киста раковая, не будет ли позно ждать следующего цикла?
Принятый ответ
Мы для того и оцениваем анализ крови в ближайшее время, чтобы сориентироваться и по нему тоже, ускоряться ли в хирургической тактике или нет
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, любые кисты подлежат динамического наблюдения , то есть оценить их рост и изменения , но лучше через 2-3 месяца на 5-7 день цикла
Если киста функциональная- тогда она уйдет за 2-3 цикла
Здравствуйте.
Необходимо следовать рекомендациям своего врача, то есть выполнить узи-контроль органов малого таза на 5-7 день очередного цикла - это стандартная рекомендация для всех впервые выявленных образований яичников.
Все образования яичников могут быть поделены на две группы - функциональные и не функциональные.
Функциональные образования поддаются самостоятельному регрессу, именно по этой причине мы всегда сначала смотрим узи в динамике, если киста выявлена впервые.
Дальнейшая тактика обычно зависит от результатов контрольного узи - при сохранении образования без тенденции к регрессу, может быть рекомендована оценка онкомаркеров (СА-125, НЕ-4 м расчетом индекса ROMA), а также МРТ органов малого таза, после чего обсуждается вопрос оперативного лечения (удаления) кисты.
Здравствуйте!
Судя по описанию это не функциональное образование .
Такие образования сами обычно не рассасываются, и их важно дообследовать.
Сдать онкомаркеры (СА-125, НЕ4 с расчётом индекса ROMA), выполнить МРТ малого таза.
После этого, как правило, решается вопрос об оперативном лечении (чаще лапароскопическом удалении образования с обязательным гистологическим исследованием)
Здравствуйте, по описанию узи определяется образование в яичнике. Для уточнения характера рекомендуется проведение МРТ с контрастированием, анализ крови на онкомаркеры СА-125, НЕ-4 с определением индекса ROMA. Учитывая размеры и структуру кисты, возможно понадобится оперативное лечение