Стрептодермия

Здравствуйте. В начале марта у сына появилась болячка, она лопнула и перешла в корку, педиатр лечил не правильно, и поэтому у нас запустилось и разрастались еще болячки , примерно 19 марта сыну педиатр назначил амоксиклав , без мази, ничего не помогло, и тогда уже нас направили в квд, там у него взяли соскоб на лишай, он не подтвердился , и ему поставили диагноз стрептодеомия! С 26 числа мажем фукарцин и фуцидин, результат на последних фото, все очень долго заживает( а на голове у него появились новые пятна сегодня, фото прикрепила , до этого появлялись еще сразу сухие корки, похожие на себарейный дерматит, я уже не знаю как вылечить это, подскажите пожалуйста! Ребенка не мою, постельное меняю каждый день, стираю его при 90 градусов! Но единственное я волосы гребешком расчесываю когда мажу мазью, возможно я разношу это дальше по голове?

Аллергия на цветения
8 лет
7 Апреля ·Просмотров: 209·Валерия, Новороссийск

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для Классической стрептодермии. Действительно новые элементы похожи на себорею. Все делаете относительно правильно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Не мочить, или иначе распространится !
Для других может быть Заразно -избегать прямых контактов с высыпаниями,избегать трения,чесания.
1. Фукорцин 2-3 р в день 3-4 дня
2. В вот Через 5 минут Любой препарат на выбор: Бактробан , супироцин или бондерм 4 р в день 14 дне. Препарат выбора супироцин. Я бы заменила бы ваш фуцидин. К не у сейчас снижена чувствительность.
На аухие элементы на голове добавить комбинированный препарат Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если элементы будут появляться дальше,можно добавить антибиотик супракс на 7 дней.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! На голове тоже мазать фукорцином?
И еще вопрос, некоторые корочки уже очень давно держатся и не отпадают, это нормально ?

Да. Где корочки также наносите Тридерм уже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, мы фукарцин и фуцидин мажем уже почти 2 недели , еще 10 дней продолжать? А корочки на голове чем мазать ? Ведь они не совсем похожи на стрептодермию, и постоянно появляются новые

А контакт с водой убрали?
Пока все мазать фуцидином, главное вылечить сейчас инфицирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да , уже давно не моется , постельное каждый день чистое, на теле вроде бы все заживает , а вот на голове что то новое всё вылезает, и непонятно что это, пятна шелушатся , не похоже на стрептодермию! Нужно ли на голове эти пятна прижигать фукарцином? Фото корочек новых есть в фотографиях

Да
Может Быть и Себорейный дерматит, но сейчас акцент делать нужно на стрептодермии
А потом уже, если эти элементы останутся, заниматься их лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эти высыпания тоже прижигать и мазать? Или не трогать

Тоже наносить

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления стрептодермии, инфицированный дерматит .
В целом все делаете правильно.
То , что уже хорошо подсохло и боль не растет по окружности , фукорцин можно не наносить.
Как правило рекомендуется использовать Метилурацил мазь или Банеоцин.

Гребешком лучше не пользоваться.
Им действительно можно разнести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, получается то что подсохло мажу банеоцином? Фуцидином не нужно? А на голове новые корочки чем мазать ?

Все верно
На голове есть корочки , можно тоже попробовать Банеоцин. При отсутствии эффекта - Тридерм

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно считают, что в целом рекомендации верные

Если на голове есть очаги, то при расчесывании действительно возможно распространение

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что действительно высыпания по типу пиодермии. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней. Так же можно сдать посев на чувствительность к а/б и далее прием внутрь а/б
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, спасибо, фукарцином и фуцидином мажем уже 2 недели, но на некоторых местах корочка отпадает и затем появляется новая, почему так? Плюс есть новые очаги маленькие! При том что не моется ребенок, все меняю и стираю

Когда коровка отпала процесс регенерации продолжается и поэтому появляется новая. У вас много высыпаний в подобном случае внутрь а / б будут эффективны

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать