Лактазная недостаточность у новорождённого

Здравствуйте! Малышу месяц, на ГВ. Есть признак лактазной недостаточности: долгое время просто очень жидкий стул горчичного/лаврового цвета, который как водичка. Вокруг ануса немного порозовела кожа, и всё, но мы в каждую смену подгузника мажем судокрем, возможно без него раздражение было бы куда сильнее. С недели полторы назад стал мучаться и во время кормления и во время сна - бесконечно тужился. Стала давать Эспумизан Бэби. давала около 5 дней, он не помогал совершенно. Прям слышно во время кормления, как бурлит животик, стал аж извиваться и взвизгивать пока кушает. Всё остальное самочувствие ребёнка хорошее, бодр, вес набирает, писаем регулярно. Ранее здесь давали совет попробовать лактазу. 3 дня назад стала давать Бэби-док лактазу по инструкции: 4 капли в небольшую порцию молока, потом докармливаю из груди. Сначала она идеально сняла симптомы лактазной недостаточности (на полтора суток примерно). Ребёнок спокойно кушал, спокойно спал. Но вчера и сегодня снова всё сильнее извивается на груди, тоже слышно булькание в животике при кормлении. Кряхтим и пищим при засыпании и во сне (тужится). вчера вечером покакал слизью (горчичного цвета, без прожилок и вкраплений) и уже 2 раза сходил по большому стулом с примесью слизи (горчичного цвета). температуры нет, состояние в остальном хорошее, нет ни обезвоживания, ничего такого. может ли быть слизь и бурление в животике/выгибание при кормлении быть признаками того, что 4 капель для нас мало? и надо повысить дозу? или это значит, препарат не подошёл и его надо отменить?

варикоз, холецистит
35 лет
7 Апреля ·Просмотров: 91·Соня

Здравствуйте
Лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений пенистый, выстреливающий стул, яркое покраснение ягодиц

По представленному описанию вероятнее всего имеет место стул характерный для новорожденного ребенка на грудном вскармливании, подобная консистенция допускается и как правило,не является отклонением

Ребенок ещё новорожденный, сейчас происходит период адаптации, микрофлора кишечника только устанавливается, это может сопровождаться коликами, избыточным газообразованием

По возможности приложите фото стула для уточнения

Наталья Сергеевна, загрузила фото

по представленным фото стул характерный для новорожденного ребенка на грудном вскармливании

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано еще понаблюдать, так как эффективность препарата оценивается через 10-14 дней.
В ином случае попробовать заменить препарат.

Так же по описанию присутствует младенческая дисхезия.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Принятый ответ

Здравствуйте, при лактазной недостаточности эффективность препаратов лактазы оцениваем через 2 недели, Елси на фоне приема прошел жидкий и частый стул , а так же раздражения на попе это говорит о том что препарат подходит .

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Добрый день! Приложите пожалуйста фотографию стула ребенка
По описанию можно предположить о нормальном стуле на грудном вскармливании.
В данной ситуации диагноз лактазная недостаточность ставится если есть симптомы: пенистый кислый стул, впитывается в подгузник, и прожилки крови в стуле.

Ханум Тофиковна, загрузила фото

По представленной фотографии нормальный стул у ребенка находившегося на гв

Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью)

Елси нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул который впитывается в подгузник и раздражает попку малыша ,то данных за ЛН нет

Прикрепите фото стул пожалуйста

Эльнура Назимовна, загрузила фото

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, по описанию похоже на симптомы лактозной недостаточности, в этом случае продолжать добавлять фермент. Эффект от него оценивается через две недели, то есть пока увеличивать дозировку не требуется.

Так же присутствует по описанию физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Здравствуйте!

Учитывая информацию, у ребенка возможна транзиторная лактазная недостаточность, которая связана с возрастной незрелостью кишечника. Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), но с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность не требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.

Также отмечается младенческая дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения.

самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят.