- 15 Ноября 201927 ответов
- 3 Марта 202119 ответов
- 5 Октября 202115 ответов
- 22 Ноября 20215 ответов
Доброго дня. Ситуация в следующем, кошка в этом году 11 лет будет,с января месяца кошка стала терять в весе, кушала хорошо,пила, в туалет по большому чаще стала ходить, в последние два дня, кошка стала вялая, вобще никакая(перестала есть, только пьет. Сегодня были в ветклинике, сделали узи, сдали анализы. Сахарный диабет. Сахар по анализам 21.3. Так же кетоны присутствует в большом количестве. Вес кошки 2.200 на данный момент. Состояние кошки по прогнозам специалистов неблагополучное. Прописали стационар, и капельницы, к сожалению такой возможности у нас нет. Подскажите пожалуйста есть ли домашнее лечение в данном случае? Какие в целом прогнозы на здоровье и продолжительность жизни Или она мучаться будет? Все бумаги, которые на руках прикрепляю.
Здравствуйте.
Высокий сахар, кетоны в моче, отказ от еды - классическая картина кетоацидоза. Это действительно критическое состояние, требующее стационара, риски очень высоки. Организм не может использовать глюкозу, начинает расщеплять жиры, образуются кетоновые тела, которые отравляют организм и сдвигают ph крови. Без коррекции это приводит к коме и гибели.
Капельницы восстанавливают водно-электролитный баланс и выводят кетоны, инсулин вводится маленькими дозами под контролем глюкозы и уровня калия (!). Дома обеспечить всё это крайне сложно.
Назначения, которые вам выдали, адекватны и полностью обоснованы, их надо соблюдать - это минимум, но лучше так, чем вообще ничего. Также необходимо контролировать уровень глюкозы глюкометром минимум 2 раза в день, чтобы при необходимости корректировать дозу Лантуса (после согласования с врачом). Теоретически можно выполнять капельницы и дома - но это требует определенных знаний, уходом за катетером, а ещё в домашних условиях будет нарушена стерильность. Подкожные инъекции проще. Принудительное кормление ОЧЕНЬ важно.
Если вообще не соблюдать выданные назначения, кетоацидоз будет прогрессировать и кошка будет страдать.
Если кошка ответит на терапию в первые два дня (начнет есть, снизятся кетоны, улучшится состояние) - шансы на выживание кратно растут. Понимаю сложность ситуации, но при госпитализации добиться этого будет гораздо проще.
Вера Викторовна, из шприца даем паштет, который назначал врач, если начать колоть инсулин, но без капельниц, шансы маловероятны?
Если делать подкожные инъекции - то шансы есть - они также способствуют выводу кетонов, но медленнее чем капельницы в стационаре. Самое опасное - если под инсулином упадет калий. Если заметите, что кошка стала еще более вялая и апатичная - звоните врачу
Также следует вести дневник замеров сахара
Вера Викторовна, через какое время хотя бы плюс минус, после введения инсулина, должно самочувствие пойти на нудный лад
Если терапия сработает и кетоны снизятся, динамика начнёт улучшаться через два дня. Но улучшение не резкое, просто кошка станет немного бодрее. Также состояние может быть волнообразно (то лучше, то хуже)
Вера Викторовна, поняла, а почему на данный момент она не ест? С кетонами связно? У кошки в таком состоянии болит что то?
Да, в таком состоянии она испытывает интоксикацию и как следствие тошноту - как при тяжелом похмелье, и сильную слабость - как у людей при гриппе (обезвоживание, желание просто лежать и не двигаться)
Вера Викторовна, доктор скажите пожалуйста если рингер+витамин в12 в виде капельниц ставить без шиерии есть толк? Или только все вместе
Толк будет, но Шиерия (или ее аналоги) нужна как раз от тошноты и мутоты. Кошка не ест потому что её очень сильно тошнит, а если это чувство притупить, то есть шансы на аппетит, а значит и на восстановление
Вера Викторовна, а скажите пожалуйста аналоги подешевле есть? Какие?
С тем же действующим веществом Маропиталь и Фалена подешевле, но тоже не бюджетные к сожалению. Есть противорвотные с другим действующим веществом - но это нужно обсудить с вашим врачом, тк много нюансов. Например онансетрон (но нужен рецепт и точный расчёт дозы) и метоклопромид (в вашем случае сейчас не желательно)
Вера Викторовна, были на инъекции в ветклинике, Рингер 50 мл п\к + вит В12 250 мкг 1 + Шиерия 0,25 мл п\к , я думала что это капельницы будут, а нам просто сделали 2 укола, это правильно? Или лучше капельницы? Или нет разницы? Я не совсем поняла
Это разумный компромисс. Капельницы необходимо делать медленно, от 6 часов. Поэтому вам и предлагали стационар. Но подкожные инъекции тоже эффективны, просто они не сразу попадают в кровоток, то есть всасываются медленнее, действуют мягче. Но главное что кошка получила необходимые лекарства.
Вера Викторовна, спасибо вам большое! Будем ездить на инъекции🙏 сегодня заберем инсулин, и будем так же по единице два раза день колоть, только подскажите пожалуйста, в холку медленно введя? И 1 единица равно скольким мл в шприце? Или как это считается
Да, по единице лантуса, дважды в день в кожную складку холки под углом 45 градусов. Медленно, предварительно согрев в руках (сам инсулин хранят в холодильнике). Чередовать стороны (то слева то справа). Важно перед инъекцией покормить животное, чтобы не было резкого падения сахара! Вы молодцы!
Вера Викторовна, скажите через какое время плюс минус ей станет лучше? После инъекций? Сегодня второй день
, но состояние такое же вялое, кушаем через шприц
Вера Викторовна, мы были сейчас на инъекции, и врач сказал и том, что у кошки желтые глаза, уши, и он думает что это лейкемия вирусная, и нужно сдать пцр тест какой то, потому что если это подтвердиться, то наши старания на лечения ровны нулю
Здравствуйте, это процесс длительный, небольшое улучшение может быть на 3-4-5 день, но если за неделю не будет никакой динамики- это не очень хороший признак, стоит пересмотреть терапию и прогноз.
Желтуха на фоне кетоацидоза вероятно возникла из-за липидоза печени (из-за того что кошка не ела). Конкретно сейчас, в данный момент наличие/отсутствие ВЛК (вирусной лейкемии кошек) мало повлияет на тактику лечения, сейчас основная цель купировать интоксикацию и восстановить работу печени. Сама влк конечно отягощает анамнез, но это не приговор
Вера Викторовна, сейчас она даже ходить не может, падает…вообще улучшений нет, только наоборот
Спасибо за усиленное время
Принятый ответ
К сожалению при таких диагнозах прогноз осторожный. Но 2 дня это ещё мало чтобы делать однозначные выводы