Сахарный диабет, липидоз печени, нефромегалия,нефрит

Доброго дня. Ситуация в следующем, кошка в этом году 11 лет будет,с января месяца кошка стала терять в весе, кушала хорошо,пила, в туалет по большому чаще стала ходить, в последние два дня, кошка стала вялая, вобще никакая(перестала есть, только пьет. Сегодня были в ветклинике, сделали узи, сдали анализы. Сахарный диабет. Сахар по анализам 21.3. Так же кетоны присутствует в большом количестве. Вес кошки 2.200 на данный момент. Состояние кошки по прогнозам специалистов неблагополучное. Прописали стационар, и капельницы, к сожалению такой возможности у нас нет. Подскажите пожалуйста есть ли домашнее лечение в данном случае? Какие в целом прогнозы на здоровье и продолжительность жизни Или она мучаться будет? Все бумаги, которые на руках прикрепляю.

.
11 лет
7 Апреля ·Просмотров: 109·Екатерина

Здравствуйте.
Высокий сахар, кетоны в моче, отказ от еды - классическая картина кетоацидоза. Это действительно критическое состояние, требующее стационара, риски очень высоки. Организм не может использовать глюкозу, начинает расщеплять жиры, образуются кетоновые тела, которые отравляют организм и сдвигают ph крови. Без коррекции это приводит к коме и гибели.
Капельницы восстанавливают водно-электролитный баланс и выводят кетоны, инсулин вводится маленькими дозами под контролем глюкозы и уровня калия (!). Дома обеспечить всё это крайне сложно.
Назначения, которые вам выдали, адекватны и полностью обоснованы, их надо соблюдать - это минимум, но лучше так, чем вообще ничего. Также необходимо контролировать уровень глюкозы глюкометром минимум 2 раза в день, чтобы при необходимости корректировать дозу Лантуса (после согласования с врачом). Теоретически можно выполнять капельницы и дома - но это требует определенных знаний, уходом за катетером, а ещё в домашних условиях будет нарушена стерильность. Подкожные инъекции проще. Принудительное кормление ОЧЕНЬ важно.
Если вообще не соблюдать выданные назначения, кетоацидоз будет прогрессировать и кошка будет страдать.
Если кошка ответит на терапию в первые два дня (начнет есть, снизятся кетоны, улучшится состояние) - шансы на выживание кратно растут. Понимаю сложность ситуации, но при госпитализации добиться этого будет гораздо проще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Викторовна, из шприца даем паштет, который назначал врач, если начать колоть инсулин, но без капельниц, шансы маловероятны?

Если делать подкожные инъекции - то шансы есть - они также способствуют выводу кетонов, но медленнее чем капельницы в стационаре. Самое опасное - если под инсулином упадет калий. Если заметите, что кошка стала еще более вялая и апатичная - звоните врачу
Также следует вести дневник замеров сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Викторовна, через какое время хотя бы плюс минус, после введения инсулина, должно самочувствие пойти на нудный лад

Если терапия сработает и кетоны снизятся, динамика начнёт улучшаться через два дня. Но улучшение не резкое, просто кошка станет немного бодрее. Также состояние может быть волнообразно (то лучше, то хуже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Викторовна, поняла, а почему на данный момент она не ест? С кетонами связно? У кошки в таком состоянии болит что то?

Да, в таком состоянии она испытывает интоксикацию и как следствие тошноту - как при тяжелом похмелье, и сильную слабость - как у людей при гриппе (обезвоживание, желание просто лежать и не двигаться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Викторовна, доктор скажите пожалуйста если рингер+витамин в12 в виде капельниц ставить без шиерии есть толк? Или только все вместе

Толк будет, но Шиерия (или ее аналоги) нужна как раз от тошноты и мутоты. Кошка не ест потому что её очень сильно тошнит, а если это чувство притупить, то есть шансы на аппетит, а значит и на восстановление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Викторовна, а скажите пожалуйста аналоги подешевле есть? Какие?

С тем же действующим веществом Маропиталь и Фалена подешевле, но тоже не бюджетные к сожалению. Есть противорвотные с другим действующим веществом - но это нужно обсудить с вашим врачом, тк много нюансов. Например онансетрон (но нужен рецепт и точный расчёт дозы) и метоклопромид (в вашем случае сейчас не желательно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Викторовна, были на инъекции в ветклинике, Рингер 50 мл п\к + вит В12 250 мкг 1 + Шиерия 0,25 мл п\к , я думала что это капельницы будут, а нам просто сделали 2 укола, это правильно? Или лучше капельницы? Или нет разницы? Я не совсем поняла

Это разумный компромисс. Капельницы необходимо делать медленно, от 6 часов. Поэтому вам и предлагали стационар. Но подкожные инъекции тоже эффективны, просто они не сразу попадают в кровоток, то есть всасываются медленнее, действуют мягче. Но главное что кошка получила необходимые лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Викторовна, спасибо вам большое! Будем ездить на инъекции🙏 сегодня заберем инсулин, и будем так же по единице два раза день колоть, только подскажите пожалуйста, в холку медленно введя? И 1 единица равно скольким мл в шприце? Или как это считается

Да, по единице лантуса, дважды в день в кожную складку холки под углом 45 градусов. Медленно, предварительно согрев в руках (сам инсулин хранят в холодильнике). Чередовать стороны (то слева то справа). Важно перед инъекцией покормить животное, чтобы не было резкого падения сахара! Вы молодцы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Викторовна, скажите через какое время плюс минус ей станет лучше? После инъекций? Сегодня второй день
, но состояние такое же вялое, кушаем через шприц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Викторовна, мы были сейчас на инъекции, и врач сказал и том, что у кошки желтые глаза, уши, и он думает что это лейкемия вирусная, и нужно сдать пцр тест какой то, потому что если это подтвердиться, то наши старания на лечения ровны нулю

Здравствуйте, это процесс длительный, небольшое улучшение может быть на 3-4-5 день, но если за неделю не будет никакой динамики- это не очень хороший признак, стоит пересмотреть терапию и прогноз.
Желтуха на фоне кетоацидоза вероятно возникла из-за липидоза печени (из-за того что кошка не ела). Конкретно сейчас, в данный момент наличие/отсутствие ВЛК (вирусной лейкемии кошек) мало повлияет на тактику лечения, сейчас основная цель купировать интоксикацию и восстановить работу печени. Сама влк конечно отягощает анамнез, но это не приговор

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Викторовна, сейчас она даже ходить не может, падает…вообще улучшений нет, только наоборот
Спасибо за усиленное время

Принятый ответ

К сожалению при таких диагнозах прогноз осторожный. Но 2 дня это ещё мало чтобы делать однозначные выводы