Лечение золотистого стафилококка
Здравствуйте! Я сдал анализ колонофлор 32 премиум в инвитро, там обнаружен золотистый стафилококк и не только. В прошлом году лечили золотистый несколько раз антибиотиками, противомикробными и бактериофагами. Результатов нет было вообще В гемотест сдал эти анализы , на определение патогенной флоры и определения чувствительности и там золотистый стафилококк не обнаружен . И в пассеве не выявили его. Один Гастроэнтеролог прописывает курсы антибиотиков, что бы вылечить золотистый. Я его уже трижды лечил, и он так же появляется в колонофлоре. Другой гастроэнтеролог говорит нужно пить длительными курсами бак сэт форте и хилак форте, что бы был рост хорошей микрофлоры. Подскажите как быть. Стоит принимать лечение? И почему так может быть, что в одном анализе обнаружено, а в другом нет Стул не сформированный, других жалоб вроде нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В одном анализе обнаружена бактерия, а в другом - нет, потому что анализ на дизбиоз кишечника к сожалению, на сегодняшний момент в гастроэнтерологии признан не информативным. ДАже если при посеве кала мы выявляем кишечную палочку в избыточном росте, вопрос о лечении поднимается только при наличии клиники кишечной инфекции.
Если на данный момент Вас ничего не беспокоит, лечение по результатам данного анализа не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на дисбиоз не имеет диагностической ценности . Только по ним лечение ,как правило, не назначается . Задам вам несколько уточняющих вопросов. Сколько раз в день стул ? Кашицеобразный, водянистый ? Урчание , газообразование беспокоит ?
Карина Аслановна, здравствуйте! В основном один раз в день утром, иногда бывает два раза, утром и вечером. Стул кашецеобразный. Урчания и газообразования не беспокоят.
Для исключения органической патологии рекомендуется сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп. Боли в животе беспокоят? Ночные боли? Спите спокойно?
Карина Аслановна, эти все анализы я сдавал. Там все хорошо. Беспокоит постоянна ночная бессонница, но думаю с животом это никак не связано. Фото анализа приложил в файлы
Изменение консистенции стула можете связать с изменением эмоционального состояния ,стрессы повышенная тревожность?
Карина Аслановна, да , когда в моменте сильный стресс, то стул становится очень жидким и частым.
я сейчас подбираю курс антидепрессантов из за того, что просыпаюсь в 3 ночи каждый день на протяжении полу года.
У меня плюсом непереносимость лактозы и глютена, но там я на строгой диете и не отклонюсь от неё.
Просто в прошлом году в январе к меня колонофлор 16 премиум был нормальный, но к лету вот красных полей стало очень много. Очень много курсов антибиотиков пил, но золотистый стафилококк и кишечная палочка почему то не убивается .
Стул восстановится когда подберете антидепрессанты
Карина Аслановна, спасибо большое
Была рада помочь Вам
Принятый ответ
Роман, добрый день.
Кал на дисбактериоз и колонофлор неинформативные анализы, которые сейчас не применяются в медицинской практике, поскольку не отражают полный состав кишечной микрофлоры.
Золотистый стафилококк это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника, который не вызыват симптомов и лечить его не нужно.
Кальпротектин и скрытая кровь у Вас в норме по анализам.
Жалобы на диарею часто возникают на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения причины симптомов в подобных случаях рекомендуют выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если СИБР подтвердится назначают курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Елена Сергеевна, здравствуйте! СИБР я тоже сдавал. Не выявлено ничего. Кал на простейшие тоже сдавал, и там все хорошо
Альфа-Нормикс курсом не пропивали?
Елена Сергеевна, да, пропивал три раза в прошлом году. Картина не менялась
Роман, поняла Вас.
По описанию больше данных за СРК с диареей (синдром раздраженного кишечника).
На начальном этапе назначают препараты, закрепляющие стул, например, Смекта/Энтерол.
Если эффекта от них не наблюдается - рекомендуют консультацию гастроэнтеролога очно для подбора препарата из группы антидепрессантов.
Принятый ответ
Добрый день
Из всего проведенного обследования, информативность обладают анализ кальпротектин- воспаления нет , диарея не вызвана воспалительным процессом, нет скрытой крови ( нет эрозивно- язвенных изменения, кровоточащего полипа), нет в посеве - стафилококка, кал на дисбактериоз не информативен
Если стул неоформленный нужно искать причину дальше, ранее лечили- эффекта не было
Исключать сибр - избыточный рост в тонкой кишке - путем проведения дыхательного теста , сдать кровь на непереносимость лактозы - сс и ст генотип
С приемом пробиотиков соглашусь
Например пробиолог срк 2-3 месяца
Прием сорбентов- цеолит в капсулах - эФфективен при диарее
Нелли Фанисовна, здравствуйте! Да, действительно на фоне приема сорбентов у меня стул становился лучше. Что это может значить?
По поводу СИБР сдавал, там ничего не обнаружено, все хорошо
Это значит, что есть те факторы, которые раздражают кишку - токсины бактерий, желчные кислоты
Сорбенты ведь на флору не влияют
Только «собирают» лишнее