Повышены гормоны

Добрый день! Подскажите о чем может говорить, если повышены гормоны: пролактин, лютеинизирующий и фолликулостимулирующий. В прошлом 3 замерших беременности.

38 лет
7 Апреля ·Просмотров: 50·Анна, Пермь

Здравствуйте.

Показатели ЛГ и ФСГ не повышены, они находятся в пределах нормальных значений в нормальном соотношении (мы не ориентируемся на референсы лабораторий, они почти никогда не соответствуют действительности).
Уровень пролактина повышен не значительно, обычно такое повышение клинически не значимо и ассоциировано с каким-либо стрессовым фактором для организма, чаще всего ввиду не полного соблюдения правил подготовки к исследованию.
В подобном случае обычно рекомендуется провести контроль пролактина в следующем цикле, желательно по фракциям (макро пролактин и мономерный), с учетом правил подготовки к исследованию (исключить половые контакты и физические нагрузки за 2-3 дня до исследования, быть строго натощак, достаточно выспаться, исключить вредные привычки на кануне исследования, быть в спокойном эмоциональном состоянии, по приходу в лабораторию- желательно посидеть и отдохнуть минут 5-10).
При наличии 2х и более потерь беременностей в анамнезе обычно рекомендуется исключать тромбофилии, лечащий доктор должен направить на соответствующие исследования крови.

Наталья Андреевна, спасибо за ответ, вроде каждый раз проверяем, но беременность каждый раз замирает на 7 неделе, последний раз Трисомия 18-й хромосомы

Трисомия 18 хромосомы соответствует синдрому Эдвардса - генетической патологии, вероятно это и есть причина замирания на раннем сроке крайней беременности.
А с генетиком уже была консультация?

Наталья Андреевна, да и я и муж сдавали анализы и тоже все хорошо

А причины первых двух потерь устанавливались ?
Биопсия эндометрия с ИГХ на предмет хронического эндометрита тоже проводилась ?

Наталья Андреевна, к сожалению нет, даже не предложили в государственной больнице

Если тромбофилии исключены, а также консультация генетика не выявила каких-либо отклонений, то с учетом анамнеза 3х ранних потерь - дополнительно может рекомендоваться проведение биопсии эндометрия с определением антигена CD138.
Кроме того, может быть рекомендована оценка спермограммы партнера (если ранее не сдавали).
Также важно исключить патологию щитовидной железы, для этого оценивают ТТГ и АТкТПО.

Наталья Андреевна, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы !

Анна, здравствуйте.
Не волнуйтесь , я б сказала , что все в норме у Вас.
ФСГ и ЛГ в норме для 1 фазы цикла менструального.
Немного повешен пролактин. Но это «капризный» гормон, его нужно сдавать, обязательно подготовится.
Он реагирующий на стресс и физические нагрузки. Сдавайте кровь утром (через 2–3 часа после пробуждения), строго натощак (8–14 часов голодания). За 1–2 суток исключите стресс, половые акты, баню, алкоголь и спорт. Нельзя докопаться до сосков.
Поэтому рекомендую сдать его через месяц, подготовившись и еще сдать макропролактин.
Всего Вам доброго!
Ничего критичного у Вас нет.
Так как много замерших, то нужно:
Антитела к фосфолипидам (IgG/IgM),
волчаночный антикоагулянт (ВА), антитела к β2-гликопротеину I (IgG/IgM) и антитела к кардиолипину(IgG/IgM).

Анастасия Владимировна, эти анализы сдавала и не один раз. Волчаночный был повешен один раз

А Вы пробовали колоть Клексан, как забеременеете ?

Анастасия Владимировна, гематолог сказал, что это не нужно

А аспират из полости матки на биопсию брали?
Спермограмму муж сдавал?

Анастасия Владимировна, да, все эти процедуры проходили и не чего не было выявлено

Очень странно , что так у Вас происходит!
Тогда нужно пробовать еще анализ на совместимость супругов: посткоитальный тест (проба Шуварского), HLA-типирование (совместимость тканей) и генетический анализ на совместимость (CGT). Они помогают определить, почему сперматозоиды погибают в цервикальной слизи или почему эмбрион не приживается.

Анастасия Владимировна, спасибо большое за совет.

Просто не знаю больше причин неудач у Вас!
Попробуйте еще поработать с психологом….

Будьте здоровы! И верьте в свой успех! У Вас хороший возраст!!!

Здравствуйте, пролактин повышен незначительно и скорее всего это связано с погрешностью сдачи. Данный гормон является очень чувствительным и реагирует даже на незначительные стрессы. Его обычно рекомендуется оценивать по фракциям макропролактин и мономерный. Накануне сдачи рекомендуется исключить половые акты, любую стимуляцию молочных желёз, а также стресс. Показатели ЛГ и ФСГ не повышены и соответствуют циклу. Чаще всего причинами прерывания беременности являются хромосомные поломки. Уточните пожалуйста не проводилось ли кариотипирование абортивного материала? Не проводилось ли обследование на наследственные тромбофилии? Антифосфолипидный синдром и антинуклеарные антитела?

Елена Федоровна, каждый раз замирает на 7 неделе, последний раз сдавали была Трисомия 18-й хромосомы. Тромбофилию исключил врач гематолог. На Антинуклеарные антитела не сдавала

Принятый ответ

Чаще всего причинами прерывания на ранних сроках являются именно хромосомные поломки, которые носят случайный характер. Но так же важно проведение оценки антинуклеарных антител, при их повышение рекомендуется прием аспирина в низкий дозировке на этапе планирования беременности

Анна, здравствуйте.
По анализам есть небольшое повышение пролактина. Такая картина чаще говорит о нарушении регуляции цикла, причинами которого может быть: стресс, лишний вес, инсулинорезистентность. Пролактин даже умеренно повышенный может подавлять овуляцию. Обычно в такой ситуации: пересдают пролактин (с макропролактином), проверяют ТТГ, глюкозу/инсулин, делают УЗИ с оценкой овуляции в середине цикла, проверяют уровень прогестерона через 7 дней после овуляции. После дообследования уже коррекция при необходимости.

Анна Николаевна, спасибо за ответ !