Онемение боль и жжение в ягодице

С ноября прошлого года начало болеть в ягодице слева но наружней стороне по ощущениям как будто там что то как спица или мышца натянута сильно , если полежу или долго сижу на диване вечером например вставать сложно боль тянущая ноющая , ночью тоще при переворачивании с боку на бок боль , при этом слева а пояснице в одной точке всегда жжет и онемение и онемение по ночам бывает просыпаюсь от онемения в ягодице и онемение идет в стопу вся стопа немеет , врачи ничего найти не могут .седалищный и грушевидную исключили , у травматолога ортопеда была , по его части все норм , невролог только уколы прописывает и таблетки ненадолго отпускает и потом снова здорово ! Приложу сейчас МРТ поясничного и рентген тазобедренных

Хронический фарингит,рефлюкс изофагит,
47 лет
7 Апреля ·Просмотров: 373·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! найдите пожалуйста картинку в интернете и обведите точную локализацию онемения в ягодице и стопе.
Есть ли постоянный участок онемения в течение дня или всегда зависит от положения тела? Чем вас уже лечили?

Фото приложила примерно так

Тяжело в интернете найти и объяснить по картинке

Постоянный участок онемения это в зоне пояснично крестцового места слева онемение и жжение , и переходит онемение прямо под ягодицу доходит почти до выемки подколенной сзади дальше онемения нет , и далее оно начинается в стопе по левой стороне до мизинца , редко немеет вся стопа ,но это только ночью было так два раза

Чем только ни лечили

Если к коже прикасаетесь то тоже чувствуете онемение?

Переколола и перепробовала все

Нет ни чувствую если прикасаюсь

Мне и не больно ногу трогать

Боль как таковая в ноге как от перенапряжения мышцы или сухожилия

Сложно объяснить

Последнее что назначали тексоред в уколах

И в таблетках ацеклофенак

ЭНМГ стимуляционную нервов делали?

Делала в прошлом году

Ничего критичного нет

Ничего критичного нет я МРТ сапеуиалоно сделала

На нем видите тоже нет ни защемления ,ничего страшного

У меня уже также давно немеют пальцы рук особенно на правой руке

У меня уже также давно немеют пальцы рук особенно на правой руке вообще года два

Тоще делала энмг

Тоже ничего критичного

Покапали тиоктовую кислоту и назначили ее пить и пить нейромидин

Я все проделала

Но как немели так и немеют

Еще один момент Незнаю важно это или нет я даже в ванну залезаю помыться по подьеме ноги мне становится больновато и при отведении ноги в сторону тоже напряжение и боль

Без осмотра конечно сложно ориентироваться только на жалобы, но если только по ним то действительно показано МРТ тазобедренных суставов, просто встречается импиджмент синдром тазобедренного сустава, когда ущемляется связка сустава и возникает боль. на рентгене этого конечно не видно.
Касательно онемения, может быть патология мышечно-кожного нерва и его надо специально на ЭНМГ смотреть чтобы поймать изменения. Обычно прицельно его не исследуют.

То есть мне надо еще энмг левого нерва ноги делать ? Или как он называется

А мне вот сказали может еще сделать МРТ ключично подвздошного сочленения ?

ЭНМГ латерального кожного нерва бедра. Но сначала МРТ тазобедренного сустава и крестцово-подвздошного сочленения.

Поняла вас спасибо

Поняла вас спасибо а вообще на что похоже ? По практике

Вот сейчас сижу на стуле на работе прям под ягодицей онемеет и ждет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендуют выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата. рентген видит только кости. консультация травматолога ортопеда.

Травматолог сказал ,что мне не нужно МРТ тазобедренных ,что на рентгене все норм и значит ничего там быть не может

Связки , мышцы рентген не видит. Видит кости только.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая нормальные данные МРТ поясничного отдела и исключение патологии седалищного нерва с грушевидной мышцей, источник боли и онемения, скорее всего, находится не в позвоночнике. Рентген тазобедренных суставов не видит мышцы, связки и суставную губу, поэтому его нормальные результаты не исключают повреждения этих структур. Для уточнения диагноза необходимо выполнить МРТ тазобедренного сустава и крестцово-подвздошного сочленения, а также стимуляционную ЭНМГ латерального кожного нерва бедра.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Онемение и жжение в ягодице при нормальном МРТ поясничного отдела могут быть связаны с патологией тазобедренного сустава или компрессией кожного нерва. В таких случаях рекомендуют МРТ тазобедренного сустава и крестцово-подвздошного сочленения. Рентген не показывает мягкие ткани. рекомендутся пройти ЭНМГ латерального кожного нерва бедра. При сохранении жалоб нужна коррекция схемы. Очная!!! консультация врача-невролога нужна для уточнения диагноза.

Спасибо

Доброе утро сегодня ночью проснулась от того ,что онемела вся нога от ягодицы до стопы ! А на МРТ поясничного все норм ?

на МРТ поясничного отделения патологии нет
В таких случаях рекомендуют МРТ тазобедренного сустава и крестцово-подвздошного сочленения.

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузия( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает онемение.
То есть сдавление нерва на уровне поясницы исключено, возможно имеется сдавление его по ходу ноги - компрессионная нейропатия латерального кожного нерва бедра при ущемлении его в паховой складке ( синдром Бернгардта-Рота)
В данном случае рекомендуется ЭНМГ для того, чтобы определить уровень поражение нерва.
Если все будет без патологии, то следующим этапом нужно искать причину в тазобедренном суставе ( МРТ)

Спасибо

Сачков сделала энмг нерва латерального бедру все в норме ?

Значит мне надо сделать МРТ тазобедренного надо

И МРТ крестово подключисных сочленений