Сыпь по телу
Здравствуйте. Вчера вечером у сына заметила высыпания (грудь, спина и ягодицы). Цвет от красного до коричневатого на ягодицах Нам 1 год, нового ничего не кушали, что это может быть?
Здравствуйте
Для Того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомится с фотографиями, пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Как прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий
Дарья Николаевна, Здравствуйте . прикрепила.
Принятый ответ
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, спасибо, успокоили. Видимо правда вспотел. Просто цвет немного смутил.
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Описанное Вами состояние наиболее вероятно для контактного аллергического дерматита - это состояние, при котором кожа становится раздраженной и воспаленной в ответ на контакт с раздражающими веществами или аллергенами.
Причинами такого состояния могут быть:
- Воздействие бытовой химии (средств личной гигиены, порошков, антисептиков, кремов);
- Ношение одежды из синтетических материалов, особенно при жаркой погоде, что приводит к недостаточной вентиляции кожи;
- Соприкосновении с металлами, например, с никелем, хромом, алюминием. Могут содержаться в кнопках одежды, серьгах, ремнях;
- Контакте с игрушками из несертифицированных некачественных материалов. Особенное внимание стоит уделить при игре ребенка с предметами для лепки и кинетическим песком;
- Трении грубых швов одежды о кожу ребенка;
- Ношении ребенком одежды маленького размера, провоцирующей избыточное трение;
- Контакте с соком ядовитых растений, например, с лютиком или борщевиком;
- Воздействии ультрафиолетовых лучей или при переохлаждении;
- Контакте с пылью и клещами.
Такое состояние не опасно, однако нельзя его запускать.
Для лечения контактного дерматита обычно назначают антигистаминный препарат (например зодак по 5 капель 1р/сут на протяжении 7дней), использование эмолентов (гипоаллергенных увлажняющих кремов без отдушек)3 раза/сут 7 дней, а также исключение возможных причин.
Здравствуйте
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить эмоленты или цикопласт
Здравствуйте
Эмолентов много, действие одинаковые, ценовая политика зависит от фирмы;
эмоленты есть и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.
Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем атлете для чувствительной кожи 2-3 раза в день
Если есть зуд дать Зодак в возрастной дозировке
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%