Может ли образование в левой височной зоне спровоцировать эпилептический приступ и нужно ли удалить образование;ниже результаты:ЭЭГ в день приступа,МРТ на следующий день после приступа
Заключение МРТ: очаг патологического депонирования парамагнетика в медиальных отделах левой височной доли, округлой формы, с четкими, несколько неровными контурами (*не визуализируемый при "нативном " исследовании без признаков ограничения тканевой диффузии в режиме DWI), размером до 0.5х0.8х0.7 см (фронт х сагит х вертик). ЭЭГ: Альфа-ритм регулярный по частоте, умеренно модулирован в веретена, присутствуют зональные различия. Форма волн альфа-ритма слегка заостренная. Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 5 мкВ (средняя 18 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 53 мкВ (средняя 18 мкВ). Доминирующая частота альфа-ритма 8,9 Гц. Индекс альфа-ритма 29%. Бета-активность отмечается в передних отделах, малой амплитуды. Медленная активность выражена умеренно ,отмечается в передних отделах, без межполушарной асимметрии. Фотостимуляция Максимально усваивается ритм стимуляции частотой 6 Гц. Ритм стимуляции частотой 3 Гц максимально усваивается в 01-A1. Ритм стимуляции частотой 6 Гц максимально усваивается в С4-A2. Ритм стимуляции частотой 9 Гц максимально усваивается в 02-A2. Ритм стимуляции частотой 12 Гц максимально усваивается в Р3-А1. Ритм стимуляции частотой 15 Гц максимально усваивается в Р3-А1. Ритм стимуляции частотой 18 Гц максимально усваивается в F3-A1. Гипервентиляция Регистрируются билатерально- синхронные вспышки пик- волна • ЗАКЛЮЧЕНИЕ Изменения биоэлектрической активности диффузного характера. Признаки дисфункция срединно-стволовых структур. Зафиксирована эпилептиформая активность.
Здравствуйте! По данным описания МРТ выявляется обьемное образование левой височной области, накапливающее контраст, возможно опухоль. Для образований в височной области характерны эпилептические приступы.
На ЭЭГ выявляется эпилептиформная активность.
В вашем случае можно рекомендовать очную консультацию нейрохирурга для исследования дисков МРТ, осмотра пациента и оценки его неврологического статуса.
После чего будет решаться вопрос о необходимости хирургического лечения и определят его сроки.
Спасибо за ответ. Опухоль доброкачественная или?
Нужно видеть снимки МРТ чтобы предположить какая это опухоль. Точно доброкачественная или злокачественная опухоль будет известно при исследования тканей опухоли после удаления (биопсия)
Получается операция нужна в любом случае?
Это скажет нейрохирург при очной консультации.
Дочь была в Бурденко на Маяковской и врач сказала надо МРТ другое сделать именно в Москве,на диске плохо видно,про операцию не сказала,я переживаю за нее
Принятый ответ
Значит надо переделать МРТ. Просто так рекомендации не даются. Если плохо видно обьемное образование или есть у врача какие вопросы, значит надо переделывать. Речь идет о точной диагностике для определения тактики лечения.
Спасибо