Стерилизация кошки
Кошка (сфинкс), 3,5 года. Хотим стерилизовать кошку, но у нее нет вакцинации и у нее переодически бывают высыпания и поэтому не удается вакцинировать и соответственно стерилизовать. Возили к дерматологу, ее рекомендации и результаты соскоба прикреплю. Дерматолог сказала, что можно стерилизовать без прививки. Во время высыпаний даем преднизолон по 5 дней. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дерматолог предполагает либо аллергическую реакцию, либо дерматоз, вызванный гормональными изменениями. Судя по результатам цитологии мазка-отпечатка, у Мии обнаружена вторичная микрофлора (бактерии-кокки) — предложенный дерматологический план составлен верно.
Если проблема связана именно с гормональным фоном, то стерилизация в данном случае полностью оправдана. Как правило, после стабилизации гормонального фона кожные проявления проходят самостоятельно.
Стерилизация невакцинированных животных допускается.
Перед операцией необходимо сдать общий клинический и биохимический анализы крови, а также сделать ЭхоКГ сердца. При отсутствии противопоказаний можно приступать к процедуре.
Необходимо выбрать клинику с изолированным инфекционным отделением, чтобы минимизировать риски для невакцинированного питомца.
Стерилизация сейчас первоочередно, так как на фоне приема преднизолона вакцинация не проводится, препарат подавляет иммунный ответ. Пока вы ждете ремиссии без операции, могут снова появиться высыпания, что потребует повторного приема гормонов и снова отложит прививку на неопределенный срок. Если проблема гормональная, стерилизация поможет разорвать этот замкнутый круг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проводить операцию возможно без наличия вакцинации. На саму операцию и послеоперационное восстановление это не влияет. Но у не вакцинированных животных увеличивается риск возможного заражения инфекционными заболеваниями в процессе транспортировки и при посещении клиники. Что бы снизить риски рекомендуется обсудить с врачом запись на операцию с минимальным сроком ожидания в общих помещениях, а так же отказ от послеоперационного стационара ( если только не будет осложнений в ходе операции при которых он однозначно потребуется).