Гипоплазия щитовидной железы

Здравствуйте. У меня гипоплазия щитовидной железы. Принимала эутирокс 25 мг. Недавно решила заново обследоваться. Сделала УЗИ, сдала анализы. (Для этого на 10 дней прекратила приём эутирокс). Также зимой принимала витамин Д. Из жалоб на сегодняшний день:выпадение волос, набор веса(с 55 кг до 64 кг при росте 155 см), единичные папилломы на шее. Подскажите пожалуйста, какое лечение мне нужно. Нужен ли йодомарин? Эутирокс?Витамин Д? Какие дозировки? Спасибо.

39 лет
7 Апреля ·Просмотров: 87·Елена

Елена, здравствуйте.

В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.

Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.

Также рекомендуется сдать уровни витаминов В9, В12.

Витамин Д в рамках нормы, но на нижней её границе. В таком случае рекомендуется приём препаратов витамина Д (Аквадетрим, Вигантол, например) один раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры в течение 2-3 месяцев.

Уровень ТТГ повышен незначительно. В таком случае обычно не рекомендуется приём гормонов щитовидной железы.

Здравствуйте, спасибо за ответ. А калия йодид нужно принимать? И в какой дозировке пить витамин Д?

Достаточно того, что в рационе будут морепродукты и йодированная соль.
Дозировки препаратов витамина Д в указанном случае 2000 МЕ вполне достаточно при приёме в течение 1-2 месяцев.

Здравствуйте

При контроле ТТГ на фоне заместительной гормональной терапии левотироксином отмена препарата не требуется.

Подскажите, пожалуйста, какой изначально уровень ТТГ был у вас, перед началом приема эутиоокса?
И как давно принимаете данный препарат?

Представленные данные характерны для латентного дефицита железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине - вы сдавали общий анализ крови?)
Выпадение волос может быть обусловлено данным дефицитным состоянием
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон гино/ ферретаб (железо+фолиевая кислота) или тардиферон, сорбифер, феррумлек по 1 таб в день) в течение 1-2 месяца , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл.

Рекомендуемые целевые значения при коррекции дефицита витамина D - 30-60 нг/мл достигнуты в таком случае продолжается регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Эутирокс принимаю с 2019 г, но с перерывами. На данный момент непрерывно пью около 4 лет. Изначальную цифру не помню, но не сильно высокая. А по УЗИ маленькая щитовидная железа это опасно?

Принятый ответ

Повышение ТТГ при нормальном уровне свободного т4 и т3 называется субклиническим гипотиреозом.
Заместительная терапия показана при ТТГ более 10,0 мкМе/мл

Если ранее было повышение ТТГ выше 10 , то это указывает на стойкое снижение функции
В таком случае прием левотироксина пожизненный, отменять не нужно

Объем щитовидной железы может быть достаточно маленьким, но при этом справляется со своей функцией.
Сам по себе небольшой объем не несет на себе никакой опасности, тк замещать функцию возможно с помощью препаратов

Здравствуйте.
Перед сдачей анализа на ТТГ тироксин не нужно отменять. В данном случае рекомендуют возобновить прием тироксина и повторно сдать на ТТГ через 6-8 недель.

В уменьшении объема ЩЖ ничего критичного нет, главное что нет узлов.
С целью профилактики образования узлов достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

При нормальном показателе витамина Д достаточно принимать профилактическую дозу 2 тыс МЕ в день.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я в ноябре сдавала ТТГ,не отменяя эутирокс, был в пределах нормы. А отменив на 10 дней, пополз вверх. Значит возобновлять пить эутирокс 25 мг?

В таком случае лучше возобновить прием тироксина

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия и результатов анализов.
1. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме (это может повышать ТТГ). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
2. Эутирокс пока можно не принимать, восстановить дефицит железа и посмотреть ТТГ через 1,5-2 месяца. Если ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то терапия левотироксином должна бы б возобновлена.
3. Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов рекомендуется заменить поваренную соль на йодированную, есть больше рыбы и морепродуктов.
4. В профилактических целях важно принимать витамин Д 2000 МЕ в сутки.

Здравствуйте, спасибо за ответ. А приём эутирокса влияет на вес? Это же гормон. И какой конкретно препарат железа посоветуете оптимальный? Чтобы не вредил ЖКТ

Принятый ответ

Нет, от эутирокса вес не растет.
Если есть проблемы с ЖКТ, то лучше принимать трехвалентное железо (например, мальтофер). Если проблем с ЖКТ нет и переносите железо хорошо, то можно Сорбифер, он сразу в составе с аскорбиновой кислотой для улучшения всасывания.

Здравствуйте, Елена!

Сама по себе гипоплазия щитовидной железыне является показанием к назначению препаратов йода/гормонов щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы рекомендуют только в случае снижения функции щитовидной железы, при ТТГ более 10,0. Сейчас ТТГ повышен незначительно, вероятнее на фоне отмены Эутирокса.
В подобной ситуации рекомендуют следующие: пока отменить приём Эутирокса, через 8 недель проконтролировать уровень ТТГ и т4св, и уже определяться нужен ли Эутирокс или нет.
Для профилактики йододефицита достаточно использовать йодированную соль при приготовлении пищи.

Ферретин низкий .Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.

Витамин д3 в нормальном диапазоне, рекомендуют профилактическую дозировку-2000 ме на постоянной основе

Здравствуйте, спасибо за ответ. После того, как пропью железо, сразу же сдавать ферритин или какое-то время выдержать? И какое железо оптимально по цене-качеству? Чтобы на ЖКТ не влияло?

Ферритин можно сдать сразу через два месяца приёма препарата.
Хороший препарат Тардиферон, Ферро-фольгамма, обычно хорошо переносятся, пить лучше натощак