Межпозвонковая грыжа

В августе месяце сорвала спину, было назначено лечение артоксан, кокарнит, капельницы лизина и дексаметазон 8мл через день 5 уколов. Не помогло. Лечение повторялось каждый месяц до февраля. В феврале сделала операцию по удалению грыжи. Для снятия отека прописали папаверин и дексаметазон 5 уколов каждый день по 8мл. Могло ли это лечение повлиять на нервную систему? Появилась бессонница, частое сердцебиение, панические атаки. Сна очень мало

Нет
36 лет
7 Апреля ·Просмотров: 70·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте. симптомы, которые вы описываете (бессонница, тахикардия,) это могут быть побочные эффекты системных глюкокортикостероидов.
Артоксан, кокарнит, папаверин не дают таких выраженных побочных эффектов.
Симптомы постепенно проходят после отмены стероидов, но восстановление нервной системы может нескольких недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, дексаметазон мог повлиять на развитие подобных симптомов, особенно при частом применение и длительными курсами.
Его прием рекомендовано отменить.
Для нормализации сна можно попробовать мелаксен 1-2 таб на ночь, донормил 1/2-1 таб на ночь (препараты продаются без рецепта)

При частых панических атаках, тревоги, могут использоваться атаракс или тералиджен (эти препараты рецептурные)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глюкокортикостероиды(к которым относится дексаметазон) могут действительно вызывать ряд побочных эффектов, влияющих на нервную систему(раздражительность, бессонницу, изменение настроения).
Папаверин в таких случаях не мог вызвать описанное состояние.
Но состояние в целом может быть результатом нескольких факторов(как медикаментозного лечения, так и стресса, связанного с заболеванием и оперативным лечением).
В таких случаях используются анксиолитики(атаракс, тералиджен курсом на 1 месяц), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно. Могут быть эффективны медитации, миорелаксация по Джекобсону.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Назначенные вам препараты не могли вызвать перечисляемые вами симптомы. Но хронический болевой синлром и длительное лечение могло вызвать нарушение эмоционального фона и как следствие нарушение феюункцти вегетатьивной нервной системы. Также в этой ситуации необходимо исключать патологию щитовидной железы.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Принятый ответ

Здравствуйте. Дексаметазон мог повлиять и вызвать такие побочные эффекты. Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
магний либо Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
для сна-мелатонин.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Здравствуйте! Описанные симптомы (бессонница, тахикардия, панические атаки) могут быть побочными эффектами дексаметазона при длительном применении.
В таких случаях рекомендуют отменить глюкокортикостероиды и наблюдать за динамикой.
Повторите оценку через 2-3 недели.
Допустимы мелатонин для сна и дыхательные упражнения.
При сохранении жалоб нужна коррекция схемы.
Очная!!! консультация врача-невролога нужна для подбора терапии с учётом послеоперационного периода.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать