Не дышит нос после вазотомии

Здравствуйте. Всю жизнь мучаюсь от ринитов и затруднённого дыхания, 6 лет сидела на сосудосуживающих каплях, которые хоть как-то облегчали мне жизнь. Месяц назад наконец решилась на вазотомию, рассчитывала на улучшение качества жизни после неё. К сожалению, пока что спустя месяц после операции ситуация особо легче не стала: нос вроде как более менее дышит, но часто затруднительно, то есть какой-то воздух проходит, но недостаточно, поэтому я начинаю дышать через рот и в общем и целом дышу 70-80% времени через рот. Изредка нос дышит хорошо, но это временное его состояние. По кт у меня есть некоторое искривление перегородки, со слов Лора - оно небольшое, то есть какого-то срочного вмешательства не требуется. Но нос не дышит нормально. Подскажите, мне всё же нужно делать септопластику?

Нет
22 года
8 Апреля ·Просмотров: 123·Ксения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

После операции нужно время на воставновдение слизистой , так как долгое время в полости носа была гипертрофия носовых раковин , после вазотомии нужна перестройка анатомический структур , это может занят до 2х месяцев , так же рекомендуют местные назальные ГКС(Дезринит) для улучшения восстановления слизистой .
В плановом порядке при отсутствие нормализации носового дыхания рекомендуется септопластика.