Отит, температура

Ребенок 9 месяцев. 18 марта поднялась температура. Сбивалась хорошо. Была около одного дня. Потом начался кашель. Лающий, сухой. Назначали ингаляции с физ раствором и пульмикортом. 24 начался насморк - прозрачные сопельки. Жидкие. 26 марта. Вечером была температура 37. Больше не поднималась, на след день температуры не было. По рек. врача все так же дышали пульмикоотом с физ раствором. Зодак на ночь и називин. 30 марта - я перестала давать зодак и називин - в целом даешь не даешь - эффект одинаковый. Во вторник 31 - сопельки загустели. Кашель все так же сохранялся. 1 апреля с утра были на приеме - сказали что кашель из-за насморка. Осмотрела лор - сказала что в левом ухе есть небольшое покраснение - поставили отит (точный диагноз не могу сказать, лист оставили в аптеке когда антибиотик покупали), сказала что покраснение прям минимальное - но лучше начать антибиотик Назначали супракс и капли в уши отипакс. Начали лечение. Легли на обеденный сон. Проснулись , а у нее температура 37,7 Но к ночи температура спала, уже в час ночи была 36,6 К выходным все стало хорошо, температура больше не поднималась, кашель и насморк ушли. В понедельник 6 апреля были на приеме! Все было хорошо - нас выписали. 7 апреля я дала ей антибиотик в последний раз (так как было назначено лечение 7 дней (капли ушные 5 дней)) Сегодня в ночь у малышки опять была температура. Около 37,7 может ближе к 38 (вставляла цификон свечу, температура сбилась - потела) Вопрос в том что это такое ? Это что-то новое подцепили или это старое все еще ? Может нужно продолжить пить антибиотик ? Или анализы сдать ?

Нет
1 год
8 Апреля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как от последней дозы АБ прошло всего сутки, то не исключен рецидив отита, в таком случае рекомендуется осмотр ЛОР врача.
Пока лечение симптоматическое.
Контроль температуры, состояния. Никаких лекарств самостоятельно давать не стоит. Курс АБ уже закончен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , от приема антибиотика прошло 6 часов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы принимали вечером в часов 18 , а температура поднялась уже в 12 ночи

Антибиотик мог быть не эффективен, поэтому продолжать его нецелесообразно. А коррекция должна быть под контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но динамика была положительная
На осмотре в понеденик сказали все прекрасно

Такое бывает. Поэтому рекомендуется осмотр ЛоР Врача. Улучшение могло быть временное, но процесс в ушках мог продолжаться и сейчас дал клинику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализы , прикрепила

По анализу крови вирусный процесс (снижение цветового показателя, увеличение соэ, срб, моноцитов и тромбоцитов)
Лечение как правило симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатор сказал что ушки хорошие - там нет ничего
Стоит ли к Лору ехать ?

Если исключают отит,наверное нет необходимости. Если будет сохраняться клиника,то осмотр будет необходим

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес ребёнка и какую дозу антибиотика давали? Так как ребёнок был в поликлинике, вполне возможно что были контакты и ребёнок мог заболеть повторно. В подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови развернутый +срб
Общий анализ мочи

На контрольном осмотре уши смотрели с отоскопом ?
Кроме температуры есть сейчас еще какие-то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, антибиотик давали в дозе 3 мл. , крайний прием был вчера в 18:00
Уши смотрели да , сказали все хорошо
Жалоб пока никаких нет больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес у ребенка 9,75

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу наверное уже не соберем , а кровь можно сдать сейчас попробовать

9,7*8*5/100=3,88 мл на вес получается
Доза была немного ниже

Поняла насчет анализов
Анализ крови будет информативно сдать

А мочится как обычно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочится как обычно

Дозу рассчитывал педиатор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдали
Будут после 14

Жду
Как готово будет - напишите коментарий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Признаков бактериальной инфекции по результатам нет

Вероятно , это новый эпизод вирусной инфекции .
Сегодня доктор осматривал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ещё , но придет.
Такое Соэ большое и срб
Или при температуре это норма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был педиатор , говорит в ушках все хорошо , послушал - тоже все нормально ..
Что это такое так и непонятно …

При бактериальной инфекции эти показатели выше. Срб при бактериальных инфекций, обычно, выше 30. Как и писала выше, вероятно, что это новый эпизод вирусной инфекции. Рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Вчера температуры днем не было , ночью тоже. Сейчас вот померила - 37,3.
Это странно или по норме для вирусной инфекции или вообще ?

Здравствуйте, да
может быть при вирусной инфекцией. Особенно, к вечеру можете повышаться температура до субфебрильных отметок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сколько дней такое может быть ?

Просто вчера весь день не было .. и сегодня вот только к вечеру выходит

В течение недели может Быть температурный хвост

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить два варианта: либо это новая вирусная инфекция, либо не до конца затих предыдущий очаг. То, что к выходным все прошло, температуры не было, а 6 апреля ребенка уже выписали, чуть больше говорит в пользу новой инфекции, но по интернету точно это не разделить. При остром отите и других детских инфекциях обычно советуют повторно осматривать ребенка, если симптомы возвращаются или снова появляется температура.

Продлевать антибиотик самостоятельно обычно не рекомендуют. В подобных случаях обычно советуют очный осмотр педиатра. Если температура повторится сегодня-завтра, логично сдать общий анализ мочи, а дальше уже решать по осмотру, нужен ли общий анализ крови или ЛОР-контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро , сдали общий анализ крови и срб
После 14 прикреплю результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что не исключено повторное заражение, в таком случае продолжать антибиотик без назначения обычно не рекомендуют

В таких случаях обычно рекомендуют использование жаропонижающих при высокой температуре, из анализов в таких случаях обычно рекомендуют общий анализ крови, общий анализ мочи, а также повторный осмотр Лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Посмотрите пожалуйста анализы , прикрепила

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают вирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить "температурный хвост". Но для исключения наслоения другого инфекционного процесса рекомендуется сдать общий анализ крови + срб, и общий анализ мочи.
Подскажите пожалуйста, каково общее состояние у ребёнка? Активность, аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока все хорошо с утра. Вчера вот с 3 где-то она капризничала.
Ест она в целом так себе , мы ведь пытаемся есть человеческую еду а не смесь. Смесь пьет очень с удовольствием.
Творог тоже вчера весь съела
Анализы мы сдали , кроме мочи
Результаты будут после 2 , я вам напишу

Хорошо!
В целом, никаких симптомов больше нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока что нет

Хорошо, наблюдайте пока за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результату анализа острого бактериального процесса нет. Антибиотики пока не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но показатели соэ и срб повышены
И тромбоциты
Вообще к нам педиатор ещё должен прийти
Надеюсь он увидит если вдруг в ушах что-то есть

СОЭ показатель неспецифический. И после перенесённой инфекции приходит а норму в течение 2-4 недель, как и любой другой показатель, в том числе и СРБ

Тромбоциты не повышены, в норме они могут быть до 600-650 у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что это такое так и непонятно …

Вероятнее всего, как я и указала выше - поствирусное повышение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Хотелось бы на это надеяться 🙏

Всё будет хорошо!
Поправляйтесь 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
В вечернее время и после активности температура до 37.5 может быть вариантом нормы у детей, без других признаков инфекции.