Послеоперационная реакция сердца
Здравствуйте, Жен 42 года, вес 51, рост 164 14.03 была операция по ушиванию диастаза, бодилифт, липосакция Прошло 3.5 недели после операции. На данный момент переодически беспокоит ощущение сильного биения сердца (было 2-3 раза). В одну ночь я даже не смогла из-за этого уснуть. При этом есть ощущение как будто сложновато вдохнуть бывает, но не всегда (я до сих пор ношу компрессионный корсет и возможно связано с этим конечно). И еще появилась странная реакция на кофе. За это время выпила кофе только один раз с утра. В этот день сердце по ощущениям колотилось и как будто даже казалось что переодически билось неровно. Ощущение какой то внутренней дрожи. И в ночь я не смогла уснуть даже. Такая же реакция на алкоголь. Выпила один коктейль и ночью опять сердце колотилось. Чсс было 83-94 во время сна. Давление в норме при этом - 110/70 и если после движения то может повыситься до 130/80. И в целом я как будто стала спать меньше. Присутствует какое то ощущение гипервозбужления чтоли… даже не знаю как объяснить. То есть обычно, если я сплю 5.5 часов, то с утра я очень хочу спать. А сейчас этого нет. Я бодрая. Я ношу кольцо-трекер и через неделю после операции у меня все время наблюдается повышенное чсс ночью (по сравнению с моей дорперационной нормой) и пониженный HRV. Первую неделю после операции принимала антибиотики и 5 дней после оп колола кроверазжижающие препаратыч сейчас ничего не принимаю. Воды пью достаточно. Двигаюсь порядка 8000 шагов в день. Хожу на физеопроцедуры. Вчера сдала анализы, результаты прилагаю. Подскажите, с чем может быть связана моя тахиокардия и нужно ли что-то делать? Или само пройдет и это нормально?
Здравствуйте. Тахикардия в послеоперационном периоде это частое явление и в том числе и перебои сердца ( научно экстрасистолы )- они являются нормой в работе сердца и допустимы до 1 тыс в сутки но не ощущаются как правило - для здорового серлца( без инфаркта, сердечной недостаточности ) никак не опасны. Основные причины подобных жалоб после операции это ослабление организма из за самой операции и постельного режима после, потери жидкости ( крови), а также железо дефицитом ( снижение гемоглобина и Ферритина, сывороточного железа). Не проверяли данные показатели в недавнем времени?
Здравствуйте, я вроде бы прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста. Сдавала вчера.
В общем анализе крови гемоглобин на нижней границе - не помните сколько был до операции ?
Отмечено снижением лейкоцитов с повышением лимфоцитов, что типично для вирусной инфекции- ОРВИ. Нет признаков простудного заболевания?
А в анализах биохимии повышение ферритина ложное и связано с сохранением воспаления из за ран после операции пока еще - он реагирует и на любое воспаление, а вот железа и транс Ферритин снижены и это признак железодефицита и есть необходимость в дополнительном приеме препаратов железа. Не принимали их ранее ? Хорошо переносили ?
До операции гемоглобин был 130. Ферритин был 199.
Орви вроде не болею. По крайней мере никаких признаков нет. Но в семье все болеют.
Железо не принимала, но год назад делала несколько капельниц с феринжектом перед другой операцией.
С учетом показателей крови достаточно веряотно таблетированного железа курсом на 2-3 месяца . Можно рассмотреть Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Поняла. Спасибо большое.
То есть моя тихикардия вероятнее всего связана с анемией. К сердцу отношения не имеет?
Чаще всего причина не в самом сердце а что то заставляет его так работать .
С учетом отсутствия иных жалоб( боли в груди, одышку при нагрузках) и болезней сердца ранее , наличие провоцирующего фактора( операции)- тахикардия вероятно и связана с ослабленным организмом и железодефицитом.
Продолжить меры по физической активности и питьевой режим важен и восполнение дефицита, а также охранительный режим - не перегружаться - дать организму время на восстановление.
Просто поиск в интернете напугал меня - написано, что это может быть ТЭЛА. по симптомам не позоже?
Тэла у молодых лиц имеет яркие и острые признаки такие как выраженная одышка в покое или при минимальных нагрузок, кашель и часто с кровью, тахикардии выше 100 в покое без причин , острое начало болезни, снижение сатурации .
Вроде ничего из этого нет слава богу. Спасибо.
Здравствуйте!
По результатам анализов крови отмечается железодефицит, что является одной из причин тахикардии после оперативного вмешательства ;
Кофе и алкоголь также могут усиливать учащение пульса , поэтому следует воздержаться;
Также , было бы информативно в крови посмотреть Ферритин , калий
Скажите пожалуйста отмечается одышка при нагрузке , ходьбе ?
Здравствуйте,
Ферритин и калий есть в анализах.
Посмотрите пожалуйста.
Отдышки нет, только если нагрузка очень сильная (например подъем по очень высокой и длинной лестнице. Но у меня и до операции дыхание сбивалось при этом если быстро подняться).
Проша прощения пропустила , значит калий хороший значит с электролитами все хорошо!
Повышение Ферритина не истинное , так как связано с воспалительными изменениями после операции , а вот снижение железа говорит как писала выше о железодефиците и необходимости приема препаратов железа , не назначали ?
Нет, пока ее назначали. До операции ферритин был 199 и делезо тоже было в норме - 19.5
Часто после операции из за кровопотери железо снижается , это приводит к гипоксии и е нехватки кислорода, и повышается пульс; обычно после восполнения железа эти жалобы не отмечаются
Понятно. То есть непосредственно с сердцем мои жалобы не связаны?
И почему такая странная реакция на алкоголь и кофе у меня стала? Раньше кофе я пила часто
Да, с сердцем не связаны
Потому что исходно из за снижение железа пульс повышен , а алкоголь и кофе за счет активации симпатической нервной системы дополнительно повышают его , т е раньше с железом все было хорошо и не было исходного повышения пульса , поэтому то повышение которое могли дать алкоголь и кофе не отмечалось
Подскажите мои симптомы на ТЭЛА не похожи? А то я уже нагуглила сама в интернете, хоть и знаю, что этого делать нельзя😂
Нет) не переживайте ни о какой тэле речи нет
Спасибо. Подскажите, мне стоит начать прием препаратов железа или стоит еще подождать и пересдать анализ через какое то время?
Или что лучше: таблетированная форма или капельницы феринжект?
Я думаю, есть смысл начать так как после операции достаточно время прошло
Можно капельницы , обычно рекомендуют 3-5 капельниц но после все равно нужно переходить на таблетированнве формы , можно рассмотреть в таком случае максимально мягкий для жкт - феррум лек , гема плекс
Поняла. Спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Если возникнут вопросы , буду Рада помочь