Лечение отита у кошки

Не можем вылечить отит у кота с конца января. В ушах копится коричневый налет. Ежегодно пролечивали Ауритопом, сейчас его нет , заменили на Отоксолан, 14 дней, ничего не изменилось. Потом капали 10 дней Цитолерм комплексный. Улучшение не наступило. Сдали мазок, в нем бактерии . Грибка нет. Капаем Ципромед пятый день, уши краснеют , появились ранки. Думаю, что это побочка и его надо отменять, а чем лечить не понимаю. Антибиотиков в мазке ВЧ нет, чувствительные: амоксиклав, энрофлоксацин, цефазолин, цефтриаксон. Кот чувствует себя нормально, уши не поджимает, головой трясет только после лосьона и капель. Прошу помочь разобраться , что делать дальше!

8 Апреля ·Просмотров: 76·Елена, Москва

Добрый день!

А помимо бактериального посева бралась ли цитология из уха?
Проводилась ли отоскопия - осмотр слухового прохода?

Для лечения отитов бактериальный посев неинформативен, так как дозировка антибиотиков для местного применения идет выше, чем используемые при бактериальном посеве.

Отит каждый год проявляется? Был ли изначально зуд в области ушей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Только этот анализ делался. Отоскопия не проводилась. Зуда не было, только коричневый налет появился. У него так каждую весну. Лечились ауритопом, помогал за 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А цитология берется на что? Что она показывает?

Налет может быть большим количеством серы, если нет зуда - такая история не рассматривается как отит, а может подбираться местная терапия в виде лосьонов.

Сейчас выясеялась Коринерибактерия, вообще она достаточно устойчивая бактерия, но у кота уже достаточное количество антибиотиков было и сейчас есть местная аллергическая реакция, судя по Вашему описанию.
И на данный момент есть устойчивость уже к 3-м видам антибиотика.

Цитология - это мазок из уха, оцениваются клетки сами - наличие бактерий, грибков, клеток воспаления.

Сейчас ему необходимо отменить все антибиотики, оставить для лечения только лосьон ПреОтик Трис - он будет вымывать пока всех бактерий, и устойчивость может снизить. Возможно также применение ПреОтик Трис + NAC. Он также может убирать устойчивость.

Но для корректной терапии необходим прием дерматолога с проведением отоскопии для оценки слуховых проходов, а также с проведением цитологии для корректности назначений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Преотик Трис + NAC это такой лосьон? Или к два разных? Как добавить NAC ?

ПреОтик Трис + NAC - да, это готовый лосьон, отдельно порошок NAC к нему продается.
Можно взять его, но порошок пока не добавлять, оставить только сам лосьон.

1 раз в 3 дня заливаем в уши по 1 мл, хорошо массируем ухо и даем потрясти минут 10 головой, после чего вытираем ватным диском ушную раковину, в само ухо ватными палочками не лезем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Перед взятием цитологии сколько дней не применять лосьон, для достоверности результата?

Принятый ответ

Да 3-4 дней хватит вполне, чтобы не исказились результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответы!