Температура, красное горло у 11 месячного ребенка

Ребенку 11 мес. Неделю назад разово поднялась температура до 37.4. Врач осмотрела , сказала , что красное горло и назначила свечи Генферон, спрей Деринат в горло, капли Називин. Через неделю снова поднялась температура до 37.4 и горло до сих пор красное ,еще был понос вечером и утром. Вызвала другого врача, она назначила спрей Панавир на щеку, Полисорб и Максилак. С утра стул уже закрепился и стал «Козим», хотя я дала всего одну чайную ложку Полисорба и немного риса на ужин. Еще у ребенка курс Форлакса, но на время поноса я его не дала (пропуск один день). Подскажите, как сейчас быть с Форлаксом ? Можно ли использовать спрей Панавир? Анализ крови сдали( во вложении), копрограмма на исследовании.

32 года
8 Апреля ·Просмотров: 14·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Какое количество воды в сутки ребёнок выпивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Больше 300 мл
Вес ребенка 10800

Во время заболевания обычно рекомендуют увеличивать питьевой режим 40мл на кг веса
Примерно 420мл согласно весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно вам задам еще вопрос.
Неделю назад на щечке появилось красное пятнышко , как раз когда температура первый раз поднялась, и вот до сих пор не прошло.
Никаких выделений нет, просто пятно( фото сейчас прикреплю)

По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Как долго ребёнок получает курс форлакса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Форлакс принимаем уже 1,5 месяца.
Пыталась отменять по совету педиатра, но стул становится «козим».
Воды выпивает больше 300мл

Объем питьевого режима – 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка, курс Форлакс как правило возобновляется

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Красное горло – это просто сосудистая реакция в ответ на вирусную инфекцию и активного лечения не требует . Все спреи в горло детям до трёх лет запрещены из-за риска ларингоспазма
Так как стул уже закрепился , то полисорб можно отменить
Курс форлакса можно продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить отсутствие острого воспалительного процесса.

Если стул твердый на данный момент, Форлакс рекомендуют ввести обратно.

Панавир в таких случаях не используют. Само по себе, красное горло не требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Прием полисорба мог закрепить стул , поэтому рекомендовано вернуть форлакс.
Спреи и аэрозоли не рекомендуется использовать у детей младше 3 лет , панавир в составе имеет клубень картофеля , и на вкус очень неприятный .
На данный момент температура нет? Что беспокоит ?

Здравствуйте!

По анализу крови выраженного бактериального воспаления не видно: лейкоциты, нейтрофилы и СОЭ в пределах возрастных значений, СРБ не представлен. Такая картина чаще бывает при вирусной инфекции или в периоде выздоровления. По описанию разовый жидкий стул уже прошел, а сейчас, наоборот, есть склонность к запору.

Форлакс при поносе обычно временно пропускают, а когда стул снова стал плотным или козьим, его обычно возвращают в прежней схеме, чтобы не получить болезненный запор. По моему мнению, применение Панавира в описанной ситуации не является оптимальным, убедительной доказанной пользы у него нет. Обычно делают упор на питье, обычное питание по аппетиту и наблюдение.

Добрый день

по приложенному анализу нет признаков острого воспалительного процесса

Тромбоциты не понижены, норма от 150 до 500

Эозинофилы и бвзофилы в целом, могут не определяться в образце периферической крови, их и должно быть очень мало в норме, так , что анализатор смог определить лишь следы

Признаков анемии и латентного дефицита нет (гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены)

Обычно. в подобных случаях говорится о анализе крови без патологических отклонений

Красное горлышко может быть длительно, как реакция слизистой на вирус и специального лечения у малышей, особенно до 3 лет не требуется, при отсутствии налетов на миндалинах и гнойного выпота

Свечи с феронами, как и другие противовирусные препараты не имеют доказательной базы по мнению большинства экспертов доказательной медицины

В подобных случаях достаточно увеличить питьевой режим. контролировать температуру тела, промываьб нос солевым раствором и вернуть форлакс в привычной дозировке в обычном режиме

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме

Если стул закрепился, твердый 6 то рекомендуется продолжить Форлакс.

Панавир согласно инструкции разрешен с 3 лет.