Лечение спастического колита
Здравствуйте После проведения колоноскопии был поставлен диагноз спастический колит. Беспокоят боли в области сигмовидноц кишки, особенно ночью. Какие препараты можно применять при таком диагнозе для его лечения и для купирования боли. Также интересует как можно восстановить желудок при атрофическом гастрите после эпадикации хеликобактер пилори и нужно ли повышать кислотность желудка ( бывает что хочется кислого).спасибо.
Здравствуйте, в целом при спастическом колите можно рекомендовать прием препаратов которые нормализуют тонус и моторику кишечника , например Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды месяц.
Повышать кислотность не нужно. Ни одно исследование не показало пользы от приема соляной кислоты или кислотных добавок при атрофическом гастрите. То, что хочется кислого клинически незначимый симптом, не говорит о пониженной кислотности.
К сожалению ни один препарат не восстанавливает атрофию, слизистая самостоятельно восстанавливается . Ребагит в этом плане не доказал своей эффективности . Главное вы вылечили Хеликобактер ,которые вызывает прогрессирование атрофии.
Есть другие препараты помимо тримедада? Я его пью но по болевым ощущения в лучшую сторону не меняется
Может ли атрофический гастрит перейти в поверхностный гастрит или вообще излечиться на 100%?
Если от тримедата эффекта нет , то можно рассмотреть дюспаталин по 200 мг 2 раза в сутки , обычно тоже назначают на месяц .
Атрофический гастрит обычно так и останется атрофическим , просто он не прогрессирует дальше( то есть не ставиться хуже не переходит обычно в матапдазию , дисплазию и т д)
Спасибо
Принятый ответ
Я рада была Вам помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-8 недель.
После эрадикации хеликобактерной инфекции слизистая не нуждается в конкретных препаратах для восстановления. Атрофический гастрит процесс хронический, необратимый, самое важное - это вовремя истребить хеликобактер. «Хочется кислого»- это точно не про уровень кислотности в желудке🙏🏻