Артродез голеностопного сустава
Здравствуйте, обращаюсь к Вам еще раз, Уважаемые специалисты. По вашим рекомендациям отправилась на прием к своему врачу травматологу. Сказала, что не хочу аппарат Илизарова ( по квоте) Он мне предложил Клинику Вишневского( если возьмут) Так как другие могут отказать, потому что было нагноение. Что скажете? У нас на Камчатке таких операций не делают, и хочется вашего совета по выбору клиники. Дублирую еще раз свою изначальную проблему. И прикладываю еще свой эпикриз первый и второй, а также продублирую рентген. Спасибо огромное Вам. В 2017 году сломала голеностоп. Сделали операцию и установили что то, я должно была с этим что то ходить год, но через примерно месяц,два, его вытащили, так как гнила рана, врач сказал отторжение инородного тела. Спустя несколько лет, появилась боль. Сейчас боль усилилась, утром расхаживаюсь, днем не храмаю. Врач сказал, нужна операция артродез. 1.Ваши рекомендации. Благодарю и желаю от души Вам всем здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограммах артроз голеностопного сустава 3 степени.
Это показание к артодезированию голеностопного сустава( резекция суставных поверхностей , замыкание суставных и фиксация металлоконструкцией)
Фиксация возможна аппаратом внешней фиксации, винтами и стержнем.
Если от аппарата Илизарова отказались , то можно выполнить фиксацию винтами или блокируемым стержнем.
Клиника Вишневского это хороший выбор.
Если гнойного процесса уже нет несколько лет, то противопоказаний к погружному методу фиксации нет.
Всего самого наилучшего!
Спасибо большон
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Вроде недавно общались с Вами по поводу артродеза. Клиника Вишневского в Москве, получается до Кургана меньше ехать в 2 раза от Вас. А уровень оказания помощи одинаковый что в Москве, что в Кургане. Может тогда в Кургане оптимальней (тем более если было нагноение)?
До Курдана дальше.
У нас только самолеты, и все через Москву в основном
Вопрос и стоял изначально, что дали квоту на институт Илизарова, но с аппаратом не хочется, когда есть другие методы.
Я только - за. Если с Москвой легче, что конечно лучше Москва и без апарата Илизарова. С ним столько возьни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проиклинику Вишневского сложно что-то сказать - с таким названием по стране учреждений немало. Я бы рекомендовал, все же сделать КТ голеностопного сустава (в идеале, МРТ тоже), и отталкивался бы от него. А дальше уже искал бы клинику хирургии стопы или федеральный центр хирургии стопы - много где есть возможность телемедицинской консультации- включая ЦИТО в Москве, нИИТО им Вредена в Санкт -Петербурге и прочие.
Здравствуйте. Спасибо Вам большое. Попробую сделать КТ или МРТ, но у нас запись на два- три месяца вперед. Время много упущено будет.
Если вдруг получится сделать.
Мне так же сюда его подгрузить?
Травматолог сказал, что ни каждая клиника работает по квоте, а если и работает, то ждут годами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно и в Вишневского, если квота есть, но насколько я знаю, сейчас там всё ранеными с СВО занято.
Может быть, это другая клиника, потому что Вишневского клиник в стране не мало.
Честно говоря, даже странно, что у Вас в Краевой больнице такие операции не делают.
Это не какое-то очень сложное вмешательство. Во многих ЦРБ его проводят.