Глюкоза для новорожденного

Здравствуйте, новорожденному ребёнку 27 дней. Мы были на смеси с роддома на хипп комбиотик 1 ,были частые срыгивания фонтаном ( у нас ЛН) педиатр предложила перейти на нутрилон безлактозную, едим ее 3 день ,не мог со вчерашнего дня сходить в туалет,сделала микролакс и ккал зелёный и немного прожилки крови (ночью ставили газоотводную трубку ,не помогло ) так же педиатр назначила глюкозу допаивать между кормлениями, и так же назначила церебрум композитум по 1 мл ( день через день , 10 апмул) сделала узи сердца,головы и узи пилорческого отдела желудка все в норме. Есть ли смысл давать глюкозу между кормленями и не навредит ли ребёнку все эти препараты?

Нет
29 лет
8 Апреля ·Просмотров: 417·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

При лн предпочтительно вводить фермент лактозы, а не безлактозную смесь.
У ребёнка был водянистый стул?
Какие прибавки в весе?

Нет, глюкоза и эти препараты не показаны ребенку, в этом нет необходимости и смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пробовали давать лактазар не помог, был жидкий стул с кислым запахов и прожилками как пенистый. Прибавка плохая ,родился 2760 12.03 сегодня весит 3000

Прожилками крови?

Прибавка действительно маленькая, необходим очный осмотр, не короткая ли уздечка языка?
Как часто стул?
Срыгивания на новой смеси уменьшились?
Кормление по требованию или по часам?
Сколько ребёнок съедает смеси за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила фото стула.
3 врача осматривали, ничего сказали
Срыгивания ушли (даём по 70 мл, через каждые 2-2,5 часа. Так как он маленький,если дать больше сразу срыгнет ((
Стул через день либо 2 ,но когда сильно мучается и кричит делаем микролакс как и сегодня

В таком случае необходимо контрольное взвешивание через неделю, возможно, если срыгивания не будут такте частые, то прибавка в весе восстановится.

Стул вариант нормы, еще проходит адаптация к смеси, поэтому консистенция может меняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ!!

Принятый ответ

Анастасия, добрый день

Необходимости в допаивании глюкозой нет, наоборот, может быть ложный отказ от смеси, так как глюкоза повышает сахар крови, и может создавать "ложную сытость"

Достаточно только лишь смеси

За прожилками крови в стуле необходимо понаблюдать, если они возникли после чрезмерного натуживания и микроклизмы, то скорее произошла небольшая микротравматизация, но если прожилки будут появляться на регулярной основе без натуживания накануне, то это может быть признаком дебюта АБКМ и тогда рассматривается перевод на гидролизную смесь
Пока больше данных именно за травматизацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ, а безопасно давать ребёнку церебрум композитум?

Что касается препарата церебрум композитом - относится к гомеопатическим средствам без доказанной эффективности, поэтому не рекомендуется к приему по мнению большинства экспертов док.мед. особенно в детском возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы даём ее на ложке 1 мл день через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

По узи у малыша все в порядке, единичные кисты сосудистых сплетений требуют только лишь наблюдения в динамике

Уровень билирубина пока повышен, но он абсолютно не токсичный, лечения не требуется, так как повышен за счет непрямой фракции, что указывает на физиологический характер желтушки
в норме будет снижаться постепенно к трем месяцам жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что биллирубин непрмой 115 ,за что он отвечает и не навредит ли ребёнку?

нет, уровень менее 300 до 3-х месяцев жизни считается не токсичным, то есть не угрожает ядерной желтухой, по узи органов брюшной полости все в порядке, другие печеночные ферменты - трансаминазы в пределах нормы, поэтому повода для тревоги нет, билирубин будет постепенно снижаться самостоятельно и выводиться с калом на 90% и с мочой на 10%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!! А бак сет беби ,помогает для кишечника ?

Бак сет считается хорошим пробиотиком, но больше показан после или во врмя кишечной инфекции или очень жидком стуле на фоне ферментативной незрелости

при склонности к запорам, плотному стулу. бак сет не будет являться оптимальным выбором, так как имеет свойство закреплять стул

Принятый ответ

Добрый день.

Церебрум композитум – это Гомеопатический препарат , эффективность похожего рода препаратов крайне сомнительная

Использование глюкозы между кормлениями больше предоставляет вреда для малыша, чем пользы.
Так как сладкий раствор может вызвать повышенное брожение в кишечнике, вследствие этого будет усиление болей/газиков и Срыгиваний
У малышей не используются допаивание глюкозой - это устаревшие методы

После использования микролакс, газоотводные трубочки других средств стимуляции стула возможно появление крови в стуле, на фоне травматизации слизистой

Но необходимо понаблюдать за стулом в динамике, если прожилки крови стуле будут сохраняться, то в таких ситуациях рекомендуется исключать аллергию на белок коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ, еще даю в смесь раз в сутки бак-сет беби, его можно применять чтобы улучшить пищеварение ребёнку?

Бак сет чаще всего крепит стул и может вызвать запоры

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией, в таких случаях обычно не рекомендуют прием глюкозы внутрь, так как это может усугубить дискомфорт в животе у малыша.
Так как срыгивания уменьшились есть вариант что малыш сейчас начнёт интенсивнее набирать вес.
Так же необходимо провести контрольное взвешивания через 7 дней.
Растите здоровыми🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных об эффектиновости в дополнительном допаивании глюкозы нет. Если у ребёнка в стуле присутствует прожилки крови-это может говорить об аллергии на белок коровьего молока, если стул повториться, возможно нужно будет переводить ребёнка на гидролизованную смесь