В глазу имеются недомогания

На протяжении недели в глазу как будто что-то царапает, при самостоятельном осмотре инородных тел в глазу не заметно, когда начинаются такие беспокойства также опухает сам белок глаза и как будто появляется плёнка, что это может быть? И какими каплями для глаз воспользоваться?

30 лет
8 Апреля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза крупным планом при хорошем освещении (с отведенным нижним веком). По вашему описанию это может быть эрозия роговицы, кератит, синдром сухого глаза или конъюнктивит с образованием пленок. Без осмотра назначение капель опасно. До визита к врачу допустимо в подобных ситуациях использовать только увлажняющие капли без консервантов (Хило-Комод, Артелак Всплеск) 4-6 раз в день. Если появится боль, светобоязнь или снижение зрения — срочно к офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото глаза прикрепила

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза , сделанную при хорошем освещении для оценки вашего состояния на данный момент. Описанная симптоматика может указывать на воспаление на фоне синдрома сухого глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото глаза прикрепила

Спасибо. Ознакомилась с вашими фотографией.
Согласно визуальной картине есть отек и раздражение наружной оболочки глаза и отечность век, что может указывать на аллергическую реакцию.
В подобных случаях желательно применить антисептические и противовоспалительные препараты: Флоас-моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 10-14 дней.
Обязательно применение увлажняющих капель, они ускоряют восстановление слизистой глаза: Хило-Комод или Гилан комфорт или Оптинол экспресс увлажнение по 1-2 капли 4-6 раз в день длительно.
Для снятия раздражения желательно добавить антигистаминный прерарат Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На воспаление роговицы не похоже?

При поражении роговицы была бы светобоязнь, рези и слезотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такого нет

Вы описываете симптомы воспаления конъюнктивы. Причиной может быть аллергическая реакция и вирусный процесс. Подскажите, нет связи с перенесенной ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начинала заболевать, но сейчас простудтного состояния нет

Принятый ответ

Возможно, это следствие простуды. Поскольку уже прошла неделя, то противовирусный препарат не нужен. Подходит противовоспалительное лечение, указанными выше препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такая симптоматика может быть при обострении синдрома сухого глаза, а может быть при воспалении роговицы
Необходимо посетить окулиста очно как можно быстрее
До приема, в качестве первой помощи, можно покапать
- антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день

Здравствуйте. На фото виден выраженный аллергический отек конъюнктивы, который может вызывать описанные ощущения.

Для снятия отека можно использовать глазные капли от аллергии Опатанол (или Олоридин) 2 р/день. Лучше применять их подольше, хотя бы 10-14 дней.

Симптомы отмечаете на одном глазу или на втором тоже есть, но меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только на одном глазу, второй в норме

Это означает, что отечность и аллергическая реакция могли возникнуть на фоне инфекционного воспаления конъюнктивы. В описанной ситуации допустимо также вместе с Опатанолом использовать глазной антисептик Пикторид или Окуларис (применяют 4 р/день).

С учетом пелены перед взглядом желательно в ближайшее время показаться офтальмологу для точного определения характера воспаления.