Кашель у ребенка
Здравствуйте,4 апреля у ребенка 1.10 поднялась температура 37,6,кашель не сухой(подкашливать начала 31 марта) Сопли прозрачные и тягучие,горло красное.На данный момент кашель стал сильнее и остались слали,горло тоже красное.Вчера сдали кровь,анализ прилагаю.Чем лечить?Фельдшер сказала,что анализ крови идеальный и нужна консультация иммунолога,организм не распознает болезнь.Подскажите,что делать дальше?Какое лечение?действительно ли нужна консультация иммунолога?
Добрый день
По представленному анализу крови признаков острого воспаления нет. Признаков вирусной или бактериальной инфекции нет.
Подскажите пожалуйста, кашель влажный или сухой, он в течении всего дня или же когда ребенок утром встаёт и ложится спать? Кашляет ли ребенок ночью?
Выполняли ли рентген легких?
Кашель влажный,днем кашляет в течении всего дня,ночью перед тем,как спать ложится кашляет и просыпается кашляет.Ренген не делпли
Поняла. В таком случае необходимо получить консультацию лор врача так как такой кашель может быть на фоне постназального затека.
Сопли появились чем кашель.Кашель появился намного раньше
Бывает такое , что сначала начинается кашель на фоне слизи стекающей по задней стенке, а потом уже появляется заложенность носа и сопли явные. В первую очередь конечно нужна очная консультация лор врача, чтобы доктор посмотрел эндоскопом нет ли разрастания аденоидальной ткани. Терапия в таком случае будет промывание носа солевыми растворами в течении дня не менее 5 раз. И при необходимости доктор назначит дополнительную терапию - спреи для уменьшения воспаления и местную антибактериальную терапию. Как собирали мочу?
Подмыли с вечера,с утра не получилось подмыть,поэтому собирали быстрей-быстрей
Поняла, в таком случае это дефект сбора. Необходимо пересдать ОАМ предварительно подмыв утром, средняя порция, в стерильный контейнер.
А ренген делать не нужно?только к Лору?
Принятый ответ
Если в легких чисто, когда доктор слушал показаний для рентгена нет. Да, в первую очередь необходимо получить очную консультацию лор врача. Обязательно чтобы был эндоскоп.
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализом крови, снижены моноциты, но в общей картине анализа (норма лимфоцитов, лейкоцитов) - это не говорит о наличии воспаления и болезни.
В данном случае кашель может быть на фоне затека слизи по задней стенке глотки, из за остаточных соплей.
Красное горло в таком возрасте может быть вариантом нормы, если горло не беспокоит, и малыш не жалуется на боль, то горло не лечим.
Подскажите, пожалуйста, как часто кашляет? Чаще в покое или после активности? Насморк присутствует?
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Кровь достаточно спокойная. Лор ребёнка осматривал? В этом возрасте часто бывает затяжной кашель на фоне гипертрофии аденоидов. Как часто болеет ребёнок?
Лор не осматривал,проблем со здоровьем не было,до года вообще не болела,так сильно первый раз.В полтора года были сопли и небольшая температура
Тогда говорить о консультации иммунолога пока что оснований никаких нет, а вот очный осмотр лора нужен, потому что у деток в этом возрасте часто происходит гипертрофия аденоидов и на фоне обычной орви они дают длительный кашель за счёт стекания слизи по задней стенке глотки.
Кашель появился раньше,чем соали
Сопли
Так часто бывает, когда отделяемого не очень много и оно сначала просто стекает и даёт кашель, а по мере развития симптомов его количество увеличивается и отделяемое начинает течь из носа.
Подскажите пожалуйста,чем лечить кашель?К Лору попадаем только на следующей неделе.Еще прикрепила анализ мочи,посмотрите пожалуйста
В моче есть признаки воспалительного процесса - повышен уровень лейкоцитов, присутствует лейкоцитарная эстераза. Как собирали анализ мочи? Был ли ребёнок подмыт перед сбором? Есть ли покраснение в области наружных половых органов?
В лечении кашля сейчас основной акцент на промыаание носа солевыми растворами, при необходимости применение аспирацию отделяемого. Можно делать ингаляции с физраствором, это облегчит дыхание
Анализ мочи собирали очень тяжело,еле-еле собрали,подмыли ребенка только вечером,перед сбором не подмывали.Покраснения есть.
Тогда нельзя исключить дефект сбора. В таких случаях можно проделать курсом орошение наружных половых органов водным раствором фурацилина или мирамистином несколько дней и повторно сдать анализ после тщательного туалета наружных половых органов
А с каким физ.раствором делать ингаляцию?какая пропорция?
А сиропы,лекарства лучше не давать?
А при покраснении мажу наружные половые органы судокремом,если сильное покраснение.Им можно мазать?
Для ингаляции достаточно 3 мл физраствора (это 0,9%растаор хлорид натрия), добавлять к нему другие препараты не нужно. Сиропы не нужны
Судокрем использовать можно
А еще вопрос,скажите горло красное и кашель может ли появится от крика на улице в холодную погоду?
Перенапряжение голосовых связок и холодный воздух могут провоцировать рефлекторный кашель
Скажите,а ингаляцию сколько раз в день делать? И по продолжительности?
2 раза в день, ориентируемся на 3 - 4 дня
Спасибо Вам большое!!
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Здравствуйте !
По анализу крови воспалительных изменений нет
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, кровь не всегда сразу реагирует
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте!
По результату ОАК воспалительных изменений нет, так как показатели лейкоцитов и лейкоформулы в пределах возрастной нормы.
Учитывая, что на данный момент сохраняется заложенность носа и отмечается кашель, нельзя исключать кашель из-за постназального затёка.
Уточните, пожалуйста, после санации носа кашель уменьшается?