Рост ребенка
Сыну 4 года 9 месяцев. Сейчас рост 103 см, вес 15,5 кг. Динамика по росту: В декабре 2025 - 100 см В декабре 2024 - 94 см. Подскажите, стоит ли обследоваться? Рост родителей 170 мама, 178 папа
Здравствуйте!
Рост и вес ребенка оценивается по центильным таблицам.
Вес и рост ребенка оценивается в 4 года, в 4.5, в 5 лет, в 5.5 лет.
Подскажите пожалуйста, какой рост вес был у ребенка в 4 года и 6 месяцев.
Яна Витальевна, в 4,6 рост был 100 см
Принятый ответ
Показатель ниже нижней границы нормы. Рекомендуется очный осмотр детского эндокринолога. А также сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст4, ст4, ттг, витамин д , в6, в9, в12
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перенесите, пожалуйста, вопрос к детским эндокринологам.
Ростовой показатель соответствует росту ниже среднего (-1,7sd)
Весовой показатель - средней массе тела
Генетически прогнозируемый рост, исходя из роста родителей - 180,5см (+-8см).
Динамика роста неплохая. В подобной ситуации показаний для обследования на задержку роста нет. Но важно исключить дефициты, для этого обычно рекомендуется оценка:
-ттг, т4св. Чтобы проверить функцию щитовидной железы
-Ферритин, трансферрин, ожсс. Чтобы исключить дефицит железа
-витамин д