Красные пятна по телу

Здравствуйте, на бедрах появились красные пятна,чуть выпуклые,но раньше таких пятен ни когда не было,начали появляться когда болела ковидом в 2023 г,начали они появляться после того как выпью парацетамол,в понедельник была температура 37,5 парацетамол не принимала,сегодня опять появились эти пятна,они большие и чешутся ,кормлю грудью,могут они навредить ребенку? подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать и к какому врачу идти на очный прием

Хронический пиелонефрит
30 лет
8 Апреля ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по описанию можно предположить аллергическую этиологию пятен, обычно аллергия негативного влияния на ребёнка при ГВ не оказывает. Однако важно исключить другие возможные причины сыпи. Для диагностики часто рекомендуют общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ на IG E, для осмотра необходимо обратится к врачу дерматологу.
Так же в таких случаях часто рекомендуют избегать контакта с возможными аллергенам, гипоаллергенную диету.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию это вероятно больше всего похоже на крапивницу
Связь с парацетамолом и инфекцией это типично для аллергической или псевдоаллергической реакции.
через грудное молоко такие кожные реакции обычно не передаются
Что это может быть
реакция на парацетамол
поствирусная гиперчувствительность после COVID
хроническая крапивница с провокаторами
Что рекомендуют сделать сейчас
исключить парацетамол на время
избегать горячего душа и трения
К какому врачу обычный рекомендуют обратиться:
дерматолог
аллерголог
Анализы минимум
общий анализ крови
IgE общий
СРБ
ферритин
ТТГ
при необходимости аллергопробы позже
Если останутся вопросы пишите 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото картина очень характерна для крапивницы или токсикодермии.

Нет, для ребенка это не опасно.
Это скорее индивидуальная кожная реакция -аллергическая или сосудистая. Она не передается через грудное молоко и не является инфекцией. Можно продолжать кормление грудью.
Появление после ковида и реакция на лекарства может говорить о высокой чувствительности иммунной системы.

Также пятна могут появляться просто как реакция на любую инфекцию и подъем температуры, даже если вы не пили таблетки. Организм выделяет гистамин в ответ на продукты распада вируса.
После ковида у многих сбиваются настройки иммунитета, и кожа начинает реагировать на стресс, температуру или привычные продукты.
В таких случаях могут рекомендовать проконсультироваться с дерматологом и аллергологом -иммунологом
Лоратадин по 1 т в сутки в течение 5 дней
Сдать:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Общий иммуноглобулин E
С-реактивный белок
Не тереть их мочалкой и не распаривать в душе, это усилит зуд.
Если зуд невыносим, можно использовать местные средства, разрешенные при ГВ например, гель Фенистил.
Исключить употребление:
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй,алкоголя, жирных и жаренных продуктов.
Исключить использование новых средств гигиены и новые продукты питания
Желательно рекомендуется также носить одежду из хлопковой ткания🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ 🌷

Будьте здоровы 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А биохимию крови не нужно сдать?

С большей вероятностью сыпь аллергического характера, поэтому пока достаточно сдать это, но если есть желание и возможность в качестве дополнения могут рекомендовать сдать алт, аст, билирубин и его фракции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла спасибо большое

Рада помочь ❤️