На узи обнаружили фиброаденому и кисты

По узи обнаружили фиброаденому и кисты.Направили в онкологический центр.Очень переживаю,опасно ли это?

Нет
36 лет
8 Апреля ·Просмотров: 125·Вера

Здравствуйте. При возможности приложите, пожалуйста, протокол узи молочных желез с эхограммами. Сами по себе кисты и фиброаденомы -это самые частые доброкачественные образования у женщин молочного возраста , с позиции онкологии они абсолютно безопасны и в рак не перерождаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анжелика,добрый вечер! Загрузила.

Ознакомилась с приложенными данными. В правой молочной железе также описано образование, которое доктор оценил, как BIRADS-4, что означает риск злокачественности от 2-10%, данное образование требуют верификации (трепан-биопсии с гистологическим исследованием ) и исключения злокачественного характера . Переживать раньше времени не стоит, очень часто так могут выглядеть нетипичные фиброаденомы или локализованный фиброаденоматоз.

Здравствуйте!
Фиброаденомы - это доброкачественные образования молочных желез, они не опасны и требуют только наблюдения. Удаляют обычно фиброаденомы, которые "мешают" и больших размеров(более 2 см).
Кисты- это дрброкачественные образования, совершенно не опасные.

Здравствуйте, Вера. Фиброаденомы и кисты -это доброкачественные образования, которые подлежат наблюдению в динамике. Фиброаденома, выявленная в левой молочной железе, небольшого размера, менее 1 см, такие маленькие образования не подлежат пункции.
Но сомнения вызывает образование, описанное в правой молочной железе, с неправильными, неровными контурами.
Категория BI-RADS 4a на УЗИ означает низкую вероятность злокачественности (2-10%), но такие образования обязательно подлежат биопсии, чтобы определить их природу.
Биопсия делается под УЗИ контролем, с местным обезболиванием.
Для этого вас направили в онкологический центр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое за ответ. Значит вероятность всё же есть?

Принятый ответ

Вероятность минимальная, но она присутствует.
Чаще всего такие образования являются доброкачественными, это могут быть сложные атипичные кисты, нетипичные фиброаденомы.
Паниковать не нужно) Это просто повод к до обследованию.
УЗИ это операторозависимый метод исследования ( то есть информативность зависят от навыков, опыта специалиста), поэтому пока это никакой не диагноз.