Болит горло больше 2х недель

2 недели назад поднялась температура 38,7, была сутки и больше не поднималась, воспалились лимфоузлы и были заложены уши, затем начало болеть горло, было больно глотать, горло обрабатывала спреем ангидак, плюс пила противовирусные, обычно у меня ангина, но тут на миндалинах нет гнойных пробок, а болит именно задняя стенка горла и на ней будто такие пупырки. Горло не проходит уже 2 недели, до сих пор больно глотать, а сегодня вообще болит под челюстью и будто корень языка, глотать еще больнее, визуально горло такое же как и было, ни хуже, ни лучше.

Хронический тонзиллит.
27 лет
8 Апреля ·Просмотров: 53·Анастаси, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленных фото имеется отек и гиперемия слизистой небных дужек и задней стенки глотки. Учитывая длительность заболевания рекомендуется дообследование: выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ.
Так же может быть назначено такое лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт/Ларипронт рассасывать таб 7 дней. В случае подтверждения бактериальной инфекции может быть эффективен антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней( в случае подтверждения стрептококковой инфекции прием не менее 10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях используются масляные растворы, например хлорофиллипт масляный. Если нет аллергии на эвкалипт. Не путать со спиртовым раствором. Масляным раствором смазывают участки глотки 3 раза в день 10 дней, повторяют каждые 3 месяца. Или переливают во флакон с дозатором и орошают. При раздраженной слизистой спиртовая основа спрея может дополнительно подсушить слизистую и поддерживать боль