Запор у грудничка, ребенок перестал какать сам
Здравствуйте. Ситуация следующая - у ребенка 7 мес с вводом прикорма(в 6 мес) урядился стул. Сначала это было 1р в 3 дня, а потом и вовсе могла не какать 5-6 дней, но потом все же прорывало (прикорм поначалу ела очень мало - 2-3 ч.л в день, поэтому педиатр нам сказал, ждать стула до 7 дней). Но на данный момент, прикорм стала кушать значительно лучше, а какать сама совсем перестала (это длится уже недели 3!!!) По еде - даю овощи, фрукты, каши гречу и овсянку с тертыми туда овощами, воду пьет нормально - 150мл примерно. Чернослив, свекла, компрты, массаж животика, гимнастика, высаживания - ничего не помогает Одно время помонало (прочитала на просторах интернета от запора предложили водить теплым пальцем вокруг ануса при согнутых коленях - вот это помогало несколько раз) - интересно ваше мнение на этот счет? И в остальных случаях - микролакс. Ввожу спустя 4 суток. Педиатр прописала максиклак бэби 6 кап /14 дней. А так же кефир с добавлением туда овсянки и чернослива. Ежедневно. С рождения у ребенка были обильные срыгивания, к 5-6 мес (вертикализация) прекратились, так де были колики до 3х мес. Вопросы: 1. Подходящий ли пробиотик максиклак при запорах? 2. Стоит ли так рано (7 мес) вводить кефир? Не усугубит ли он наоборот ситуацию (т.к жкт итак не справляется видимо, раз запор) 3. Как действовать дальше? Так же использовать клизму/свечку или пить слабительное курсом? (Читала состав Форлакса и он мне совсем не понравился ). Но получается, если использовать свечку/клизму ребенок разучается тужиться? 4. Что вы думаете по поводу способа из интернета, где нужно пальцем поводить вокруг ануса ребенка? *Только пожалуйста, не пишите, что нужно больше клетчатки кушать, овощей слвбящих, наладить питьевой режим, массировать животик - мы все делаем 5. И все таки как долго ждать стула до ввода клизмы? Вот сегодня пришлось опять сделать клизму, ребенок тужился, краснел - и вышли плотные овечьи какашки, потом мягкий, первый раз так много. Раньше если и был плотный, то не такой, даже когда 5-6 дней ждала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты макрогол ( форлакс) . Препарат безопасен в подобном возрасте, можно использовать длительно.
Что касается приема раздражения ануса, то использовать его можно . Клизмы и микроклизмы при длительном применении могут усугубить ситуацию, поэтому не рекомендуется.
Пробитики ситуацию с запором никак не исправят .
Ирина Ивановна, спасибо за ответ!
1.Подскажите, максилак мог усилить запор? По крайней мере последний стул был очень твердый, после его приема 3 дня.
2.Подскажите пожалуйста схему приема Форлакса, дозировку и длительность, и схему отмены, ухода от него. Боюсь привыкания.
3. И еще вопрос про свечу глицериновую, до этого использовали Микролакс - взрослые, детские?
в случае запора каким образом вводить? Пальчиком, на какую глубину?
Ирина Ивановна, и еще хотелось бы узнать, что вы думаете про кефир по совету педиатра? Когда его стоит подключить? Улучшит ли он ситуацию?
1. Максилак сомневаюсь что спровоцировал запор или усугубил . Он никак не влияет на моторику и всасывание воды, что важно в формировании запора
2. Форлакс 4 г -1 пакетик 1 раз в день - можно использовать длительно до 3-6 мес, до регулярного стула, далее отменить постепенно с 1/2 пакетика в день -2 недели, до полной отмены
3. При запорах лучше использовать микроклизмы , они работают более мягко, чем свечи . Обычно рекомендуется использовать ситуативно при задержке стула более 2 дней, на постоянное использование они не подходят .
Кефир обычно рекомендуется с 8 -9 месяцев. А что из молочки введено в рацион?
Ирина Ивановна, пока не вводила молочку, нам же еще нет 8 месяцев, 7мес и 10 дней. Но педиатр порекомендовала, раз такая проблема.
Как Вы считаете, кефир/биолакт может способствовать улучшению ситуации? Или мы рискуем получить другую проблему от раннего ввода кефира?
Пока не торопитесь с введением . Ферментативная система ребёнка ещё не зрелая, не нужно грузить ее ранним введением продуктов, тем более это не гарантирует 100% результата.
Ирина Ивановна, спасибо
Будьте здоровы!