Митилурацил мазь в 1 триместре.
9 недель беременности, есть жалобы на дискомфорт в уретре. Думала цистит, Сдала бак посев, общий анализ мочи, но моча чистая. Симптомы то один день есть, то другой день нет. У гинеколога сдала тоже анализы. Но еще не пришли. По виду врач сказал, есть небольшая молочница. Вероятно выделения травмируют зону уретры и я чувствую этот дискомфорт. Назначила 1 свечку Залаин, орошать миромистином и мазать область уретры митилурацил мазь. Подскажите насколько она опасна для ребенка? Вычитала, что применение с осторожностью, так как стимулирует клеточную регистрацию и не понятно как отразится на ребенку. Насколько это вредно или может есть более безопасные мази?
Принятый ответ
Добрый день.
На самом деле местное применение во время беременности довольно безопасно , так как всасывание в системный кровоток минимальное , однако , с учетом сомнений , приемом данной мази можно пренебречь , скорее всего потенциальная польза не превышает потенциальный вред , а в этом случае во время беременности мы стараемся воздерживаться от ненужных назначений .
Здравствуйте.
Метилурациловая мазь в системный кровоток вообще по сути не всасывается и никак на малыша повлиять не способна, ее спокойно используют во время беременности. Другой вопрос, что про молочнице это не то, чтобы было обязательно и шибко полезно. Препаратом выбора в 1 триместре является в таком случае натамицин в виде крема (пимафуцин и аналоги).
Зуда, жжения к меня нет. То есть меня не беспокоит сама молочница во влагалище. Но выделения иногда больше, и по подают на зону уретры и из-за этого чувство дискомфорта. В туалет не больно ходить, но ощущение что там что-то воспалено.
Маленький срок, поэтому переживаю. В ЖК вообще сказали канефрон пить и все.. поэтому в сомнениях
Без очного осмотра оценивать ситуацию дистанционно, конечно, сложно. Но можно сказать как минимум то, что метилурацил считается безопасным при локальном точечном нанесении.
Спасибо
Принятый ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, метилурациловая мазь действует местно, поэтому в кровоток не всасывается и никак на развитие беременности не повлияет.
Вопрос в том, что если симптомы вызваны кандидозом или бак. вагинозом, то и эффективность её будет невелика.
В таких случаях рекомендуется использовать мазь Пимафукорт тонким слоем 2 р/сутки-6 дней