Дискомфорт в желудке. Эрозивный гастрит, дуоденит
Не проходит дискомфорт и боль в желудке. После перенесенного ротовируса в октябре 2025 года начались проблемы с желудком, вздутие и боли в левом подреберьи и эпигастрии. Первый врач почему то решил что проблема в желчном, и назначил желчегонные. Лучше не стало. Обратился к другому врачу, в конце ноября 2025 сделал гастроскопию + дыхательный тест на hb , по итогам единичная эррозия пищевода + множественные в желудке , тест показал наличие hb. Проведена эррадакция препаратами ланцит кит + де нол + ребагит, все симптомы ушли, жизнь стала прекрасной, но с конца января все симптомы вернулись и лучше уже не становится. Сделал контрольную гастроскопию + экспресс тест на хелик - показал +, в желудке и дпк эррозии, и ожог пищевода (поставлен диагноз ГЭРБ по результатам биопсии) , лечение стандартное- де нол + ипп + альфа зокс и антациты. По узи бп все в норме, биохимический ак тоже в норме. Сейчас беспокоит тошнота с начала марта и отсутствие аппетита, из лекарств только альфа зокс на ночь и симптоматически антациты. Подскажите дальнейшие действия ? Сдать пцр на хелик , если + то снова антибиотики пропить ?
Здравствуйте
Золотым стандартом на выявлении хеликобатера является уреазный дыхательный тест в настоящее время, он считается самым чувствительным тестом на Хеликобактер
Данная бактерия действительно пока живет в желудке , поддерживает длительное воспаление , приводит к гастритам, эрозиям , язвам
При положительном тесте на Хеликобактер показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую схему терапии , если нет аллергии , и не принимали данные аб в течение 3-х месяцев
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия
Мария Алексеевна, именно по этой схеме я и лечился в прошлый раз. ЛАНЦИТ кит комбинированный препарат, там все в одном блистере, только ипп лансопразол
Я вот 10 дней как закончил принимать дексилант, насколько я понял надо 2 недели выждать после приема ипп , перед сдачей теста
Принятый ответ
Рекомендуется в идеале за 4 недели отменить ИПП , препараты висмута и антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях можно подозревать рефлюкс из желудка в пищевод и чувство тошноты как следствие, а также хеликобактерную инфекцию. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на антиген к хеликобактеру🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
ознакомилась с анамнезом и обследованиями
После курса терапии обычно выжидаем 4-6 недель с дня завершения приема препаратов и рекомендуем сдать 13Суреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера, если результат повторно +, то назначается уже другая схема с метронидазолом и тетрациклином - это терапия второй линии при неэффективности первой.
Тошнота и отсутствие аппетита могут возникать в рамках функциональной диспепсии, когда после лечения моторика желудка может быть нарушена, обычно рекомендуется отдельно курс прокинетика , например ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3р в день до еды 4 недели, + продолжить Альфазокс на ночь