Молочные продукты и абкм

Здравствуйте! Ребёнок 10 месяцев, подозрение на абкм. Началось всё ещё в три месяца, когда ребёнок не ел прикорм, памперсы не менялись, и у ребенка на смеси семилак комфорт было сильное покраснение преанальной области. Перевели на семилак изомил, перевели сразу, краснота ушла за два дня полностью. Через два месяца, вместе с врачом решили попробовать дать обычную смесь линейки семилак. Были на ней два месяца. Потом попали в 7 месяцев в больницу с парапрактитом. К нам пригласили гастроэнтеролога из за того, что я сказала что у нас подозрения на абкм. У ребенка было снова покраснение но уже не такое сильное. Гастроэнтеролог сказала что похоже на легкую форму аллергии. Нас перевели снова на соевую смесь. Потому что в предыдущий раз она проявила себя очень хорошо. После чего мы пошли к аллергологу, сдали возможные анализы на аллергены, иммуноглобулины- итог все чисто. Но сдавали все после недели зодака(затяжной ренит, совет лора). Пропили зодак, через недели две сдали анализы. И всё это на соевой смеси. Творожки, кефир, ряженка, печеньки не дают никакой реакции. Печеньки каждый день, все остальное реже. Но, дала ему Фруто няню пауч где было написано творог, подумав на творожок. Только потом прочитала что в составе именно творог. Как итог вся преанальная область красная. А сегодня как я потом узнала ему дали йогурт…попа так же красная, но ещё появились прыщики на преанальной области. Дала зодак, потому что он срыгнул сильно, не знаю стоит ли это связывать, а так же начал покашливать, вчера были у врача легкие чистые, кашляет давно - сильные слюни. Решила перестраховаться потому что наступала ночь, испугалась. От смеси на ночь отказался, но он много ел днём и пил, думаю наверное просто сытый. Так вот, можно считать аллергию подтвержденной? Если попа стала красная уже через 4-5 часов. А за это время покакать он не успел. Не мог ли он срыгнуть именно из за реакции на йогурт? Это все произошло опять таки в течении 3-4 часов. Стоит ли нам сейчас исключить тогда печенье, и всю остальную кисломолочную. Памперсы всегда покупаем одни и те же, меняем только размер. Когда смесь была молочная давали лактозар 1 капсула - 100мл воды, результат не приносил. Крови в стуле не было. Одно время были сильные срыгивания, по результатам узи поставили вроде гэр. Пропили мотилиум, энтерофурил и всё прошло. С 3 месяцев начался атопический дерматит. Был с нами до 8 месяцев, увеличивался после купания. Пропили зодак и всё прошло и больше не появлялось.

8 Апреля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка

По представленному описанию маловероятно, что у ребенка имеет место аллергия к белку коровьего молока

Покраснение области ануса обычно связано с проявлениями раздражительного характера по типу пеленочного дерматита

А пеленочный дерматит может появляться мгновенно, и так же мгновенно проходить? Не меняя ничего в уходе. То же мытье, те же памперсы, те же крема. Тоже самое время года.

может, при контакте кожи с мочой и калом

Смущает лишь только то, что только ребёнок поел творог и через ~4 часа преанальная область красная. Я просто знаю три случая. Где у детей по анализам и по симптомам абкм(отек лица, крапивница) и крови в стуле не было никогда, даже скрытой.

Я вот сейчас вспомнила что на соевой смеси у него как то появилось покраснение преанальное, и я тогда не поняла что это было, было пару дней и прошло, но тогда был момент что мы таскались по врачам зимой и в машине он перегревался в комбезе. Я заподозрила что моча и теплый комбез в машине сделали свое дело. Но ночью я не меняю подгузники, он всю ночь спит в одном и том же подгузнике. А поесть может и 1 раз, а может и 5. И все всегда хорошо.
Но вчера, когда ел творожок, он не перегревался у меня 100%, памперсы меняю раз в 3-4 часа, подмываю и ходим без памперса ещё минут 20-30

Здравствуйте.
Прием антигистаминных препаратов не влияет на уровень специфических иммуноглобулинов е, так как данные лекарственные препараты устраняют последствия, связанные с выбросом гистамина, поэтому данный анализ можно сдавать , принимая лекарства от аллергии.
Антигистаминные препараты рекомендуется отменять только при проведении кожных проб.
Анализы на специфические иммуноглобулины е при такой исходной симптоматике и должны быть отрицательными.
Их рекомендуется сдавать ,если мы подозреваем определенных тип реакции (иммуноглобулин е опосредованный) - это острая реакция,которая проявляется в первые минуты -часы от употребления подозреваемого продукта в виде симптомов крапивницы, ангиоотека, рвоты,обострения атопического дерматита,затруднения дыхания, свистящих хрипов,кашля.
Реакция в таком случае должна повторяться каждый раз при контакте иммунной системы с чужеродным белком.
Но есть и другие механизмы реакций ,которые мы не можем подтвердить сдав анализ (замедленные реакции),их диагностика основана на исключении подозреваемых продуктов из рациона и оценки эффективности такой диеты в течение 2-4 недель.
Если некоторые молочные продукты ребенок переносит хорошо ,их не рекомендуется исключать из рациона ,а наоборот, рекомендуется продолжать включать в рацион ,так к ним поддерживается толерантность иммунной системы ,если такие продукты без реакции исключить ,есть вероятность потерять и к ним толерантность.
Исключаются только те продукты,на которые есть клинические проявления ,срок диеты от 3-6 месяцев.

Добрый вечер. То есть в нашем случае есть вероятность все таки на абкм? И лучше именно творог, йогурты исключить? Это не может быть пеленочный дерматит? При условии что подмывание, памперсы, уход тот же самый?

Если есть четкая связь с употреблением данных продуктов и нет симптомов при исключении данных продуктов такая клиническая картина может быть проявлением АБКМ.

Поняла, спасибо

Лариса, подскажите пожалуйста, а может ли аллерген быть сначала, так назовем щадящий, в виде высыпания на попе, а потом аллергия может стать хуже, высыпания пойдут дальше, или она может перерасти в крапивницу или отёк?

Просто если я через три месяца попробую снова дать молочку, оно проявит себя так же в случае чего? Или может аллергия усугубится?

При отсутствии специфических иммуноглобулинов е к белкам молока такие реакции маловероятны.

Мы сдавали иммуноглобулин е общий, он показал 0.9, это не тоже самое?
И ещё…мы вводим сейчас яйцо постепенно раз в три дня, пока появилась аллергическая реакция, стоит отложить ввод яйца?

Данный показатель не используется в диагностике аллергии,нормальный уровень не говорит об отсутствии аллергии.
Чтобы ответить на другой вопрос мало деталей ,как проявляется реакция ,через сколько времени от употребления яйца.

Я имела в виду, реакция проявилась на молочку, или можно вводить яйцо, когда видна аллергия на молочку

Принятый ответ

Это не является противопоказанием к вводу других продуктов

Спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать