Пятна на ногах(кровоподтёки)
Здравствуйте! 4 месяца назад на лодыжке появилось пятно как кровоподтек. Ничем не травмировала, и оно вообще не проходит. Ходила к хирургу-не знает, что это, но "не опасно", надо к дерматологу. Ходила к дерматологу, посмотрели дерматоскопом, тоже не сказали, что это, но не опасно. Пятна не чешутся. За последний месяц ещё 4 таких пятна вылезли. Суммарно 4 на одной голени и 1 на другой. Что это может быть?! И как убрать данный дефект?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На первом фото больше похоже на начало Болезни Шамберга.
Это заболевание связано с поражением сосудистой стенки, ропитыванием крови через нее . Идёт окраска кожи гемосидерином .
УЗИ вен вы сделали. Там все прилично.
Сдать кровь общий и биохимия, коагулограмму крови.
Пропить Аскорутин
Наружно Троксирутин .
На других фото больше похоже на раздражительный дарматит.
Как правило рекомендуется использовать наружно Комфодерм.
Появление при сухости кожи и трения одеждой.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли данное явление быть связано с приёмом КОК?
Но это точно не раздражение. И по ощущениям, и по виду. Оно именно как кровоподтеки
Не думаю.
Желательно сделать коагулограмму крови.
Спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие поверхностного васкулита , ограниченного кожей , в частности болезнь Шамберга. Является исключительно хроническим кожным заболеванием без наличия патологии внутренних органов.
Причины развития до конца не изучены , связывают с перенесёнными инфекциями, принимаемыми препаратами, ультрафиолетом и так далее .
В таких случаях рекомендуют: пентоксифиллин 300 мг в день в течение 8 недель, наружно дермовейт крем 1 раз в день и Троксерутин гель 1 раз в день - 14 дней
Скажите, пожалуйста, может ли быть связано с длительным приёмом КОК?
Да , возможно
При отмене препарата, дефекты могут сами пройти? Или лазером это выводится?
Чаще всего разрешается на фоне лечения частично, лазер может помочь
Спасибо большое!
Рада помочь вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить об изменениях сосудистого характера - васкулит. Обычно рекомендуют сдать ОАК развернутый, коагулограмму, АСЛО. Наружно наносить на высыпания акридерм( зеленая упаковка) - 2 р в день 10-14 дней , далее троксирутин 2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возникновение проблемы может быть связано с приёмом кок(5 лет)?
Да конечно. Кок влияют на свертываемость крови
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить проявление болезни
Шамберга, это состоит связано с нарушением функции сосудистой стенки в результате повышения её проницаемости.
В подобных случаях обычно рекомендуют исследование общего анализа крови, СОЭ, коагулограммы - консультацию гематолога, наружно обычно рассматривают противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно, обычно 2р/ сут 10-14 дней, внутрь, например,
Аскорутин
Скажите, пожалуйста, это может быть вызвано приемом оральных контрацептивов (5лет пью)?
Какой препарат?
Ярина+
Вероятнее всего, нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие болезни шамберга
В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование-сдать общий анализ крови и коагулограмму
Спасибо!
На здоровье!
В теории да
Добрый день!
По фото так может проявляться болезнь Шамберга (пигментно-пурпурозный дерматоз).
Болезнь Шамберга - является исключительно хроническим кожным заболеванием без наличия патологии внутренних органов, причиной является воспаление капилляров с кровоизлияниями в кожу. Медленно прогрессирует, эффективного лечения не существует. Угрозы для жизни не представляет.
Для остановки прогрессирования обычно рекомендуют:
- крем Акридерм 2 р/д 14 дней
- Таб. пентоксифиллин по 100 мг 3 р/д 1 месяц
- Аскорбиновая кислота по 1 драже 2 р/д 1 месяц
- Ограничить время нахождения на ногах по возможности
Спасибо!
Успеха в лечении!
Нет, не думаю